Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Игры для изучения языков
Игры для изучения языков
Admin6753Дата: Пятница, 16.08.2013, 15:58 | Сообщение # 1
Admin6753

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Предлагаю в данной теме поделиться опытом относительно учебных игр, которые позволяют облегчить усвоение нового материала и закрепить знания.

Расскажу об игре, которую мы использовали в группах учащихся до десяти человек. Возможно, многим она знакома: т.н. Memory. Заготавливаются карточки размером примерно А7, одна сторона на всех карточках одинаковая, на второй пишутся слова или словосочетания, которые необходимо выучить - каждое по 2 экземпляра. Всё это перемешивается и раскладывается на столе в форме квадрата / прямоугольника. Участники игры по очереди вытягивают карточку, переводят надпись на ней, потом сразу вытягивают еще одну карточку, тоже переводят. Если на двух карточках разные надписи - их кладут обратно на те же места, а все участники игры стараются запомнить их месторасположение. Цель - найти пару (вытянуть две одинаковые карточки). Тот, кто вытягивает пару, забирает её себе. Так продолжается, пока участники не разберут все карточки. Победитель тот, у кого набралось наибольшее количество карточек. Поскольку во время этой игры ученики неоднократно переводят все надписи, им становится легче их закрепить в памяти. Мы использовали эту игру и в группах детей от 10 лет (и даже младше), и в группах студентов, и все вместе. Побеждают обычно дети, т.к. они очень легко запоминают месторасположение карточек.

В данный момент я в поисках учебных игр, которые будут использоваться преимущественно в группах студентов на частных занятиях. Хотелось бы охватить игры, направленные и на зрительное, и на слуховое восприятие, и на развитие речи.

Слышала от знакомого преподавателя еще об упражнении, в котором один учащийся начинает предложение, а второй его завершает. Буду очень рада, если вы тоже поделитесь опытом по этой теме. Спасибо!
16.08.2013

NatalieДата: Пятница, 16.08.2013, 21:53 | Сообщение # 2
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
На сайте изд-ва Титул есть раздел "Игры для детей" и "Игры для взрослых". Вот ссылка на последнее: http://www.englishteachers.ru/testonline?group=adults

У меня есть ссылки на сайты с разными языковыми играми, попозже выложу.
16.08.2013
miss_lorensДата: Суббота, 17.08.2013, 09:23 | Сообщение # 3
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Admin6753)
В данный момент я в поисках учебных игр, которые будут использоваться преимущественно в группах студентов на частных занятиях.

Мои настольные издания - книги для копирования из серии Timesaver - там помимо прочих имеются книги с играми, называются "Games", "Mind twisters, puzzles and games", "Grammar activities" - есть и другие.
Ещё покупаю для частных уроков игры ELI в коробочках, но это, к сожалению, удовольствие не из дешёвых. Но я умудрялась использовать эти игры даже в школе с большими группами - шло с трудом, но дети воспринимают на ура.
Отечественные производители предлагают готовые игровые материалы для детей - знаю лото по 4 темам от издательства "Десятое королевство" и ещё 4 вида игр от Клементьевой выпущены в серии "Игротека школы семи гномов".
17.08.2013
Admin6753Дата: Суббота, 17.08.2013, 13:51 | Сообщение # 4
Admin6753

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое! Я, видимо, отношусь к группе "Мы лёгких путей не ищем. Нам лень." В свое время собственноручно изготавливали сотни карточек, поскольку готовых с нужным нам материалом не было. Теперь вижу в интернет-магазинах прекрасные наборы, многие из которых, полагаю, нам пригодятся. Спасибо за подсказку! А есть ли идеи по поводу игр для развития устной речи?
17.08.2013
miss_lorensДата: Суббота, 17.08.2013, 14:44 | Сообщение # 5
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (Admin6753)
В свое время собственноручно изготавливали сотни карточек, поскольку готовых с нужным нам материалом не было.

Я буквально позавчера нарезала тонну картинок из журналов - в этом году будут мои ученики изучать Clothes, вот и готовлюсь. Просто готовое надо как правило адаптировать, плюс стоит дорого.

Для тренировки именно speaking в прошлом уч.г. успешно обкатала с шестиклассниками Timesaver speaking activities, в этом году заказала вторую книгу уровня pre-intermediate - говорю же, мои настольные книги, там ВСЁ есть.

Загляните на busyteacher и на eslprintables - там есть разделы speaking. Я чаще пользуюсь первым.

Когда-то давно взяла вот эту презентацию, так и гоняю её через урок. Чтобы развить речевые навыки, надо просто говорить. А чтобы смотивировать ученика говорить, нужно смоделировать некую ситуацию. Вот и моделируйте. С малышами с первых уроков использую "Интервью" с микрофоном. Со взрослыми - игры типа "Табу" (поначалу трудны, но затем любимы)... role-plays самого разного рода.
Вот этот сайтик за идейки люблю. Оттуда (а может, и не оттуда, не помню уже) взяла такую идею для развития спонтанного speaking. Включаю ролик на полминуты и обрываю его на самом интересном месте. Ученики предполагают, что случится дальше. Или демонстрирую начало рекламного ролика, а ученики предполагают, что рекламируется - правильный ответ часто удивляет smile
17.08.2013
NatalieДата: Суббота, 17.08.2013, 22:48 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Много лет пользуюсь книгой Jill Hadfield "A Collection of Games and Activities for Intermediate and Advanced Students of English" с коммуникативными играми. Почитать без скачивания, а также скачать её можно здесь: http://bookfi.org/book/708498
У автора есть подобные книги для разных уровней, с ними можно ознакомиться там же.

Добавлено (17.08.2013, 22:43)
---------------------------------------------
«Кто хочет быть миллионером» Можно поиграть, а можно создать самому: здесь предлагают game creator.
http://www.superteachertools.com/millionaire/

Добавлено (17.08.2013, 22:44)
---------------------------------------------
Множество игр http://www.funenglishgames.com/

Добавлено (17.08.2013, 22:48)
---------------------------------------------
Игры для мелких, в подвале странички есть ссылки на сайты для образовательных подростковых игр
http://www.primarygames.com/
http://www.primarygamesnetwork.com/ (ещё одна стр.)

"English Games and Activities for Kids - Practice Reading and Grammar" ( детям от 6 до 12 лет) http://www.syvum.com/online/english.htm
http://www.starfall.com/ для мелких
17.08.2013
Tatiana3577Дата: Четверг, 22.01.2015, 11:48 | Сообщение # 7
Tatiana3577

Татьяна Прскурина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Много интересных игр с распечатками есть на сайте http://www.ideas4el.ru.
22.01.2015
viktoriiaserafimovaДата: Вторник, 24.02.2015, 18:58 | Сообщение # 8
viktoriiaserafimova

Виктория Серафимова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хочу поделиться с Вами своей подборкой игр для уроков английского http://greatteacher.ru/wppage/games/
24.02.2015
Julia_TeliatnikovaДата: Четверг, 26.02.2015, 20:25 | Сообщение # 9
Julia_Teliatnikova

Юлия Телятникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
есть один очень полезный сайт, где можно найти массу интересных заданий на разные темы и на разный уровень. Этот сайт подойдет как для учителей английского языка, так и для учителей французского и немецкого языков.
Вот ссылка: en.islcollective.com
26.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Игры для изучения языков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить