Интерактивный кроссворд "Компьютерные сети и Интернет"; 9 класс


Пояснительная записка

Название презентации: Интерактивный кроссворд по теме «Компьютерные сети и Интернет».

Презентация предназначена для учащихся 9-х классов.

Цель использования: интерактивный кроссворд предназначен для обобщения и повторения учебного материала по теме «Компьютерные сети и Интернет».


Инструкция по использованию презентации:

На поле с кроссвордом напротив некоторых горизонтальных и вертикальных полей кроссворда имеются числа, показывающие номера полей по горизонтали и по вертикали.

Начинать отгадывать кроссворд можно с любого поля, так как числа являются триггерами.

При первом нажатии на выбранное число - появляется вопрос к данному полю кроссворда.

При вторичном нажатии на число - появляется отгаданное слово.

При нажатии на число в третий раз - вопрос исчезает, а отгаданное слово остается.

Отгаданное слово является гиперссылкой на слайд в презентации, на котором в кратком виде в качестве повторяющего элемента описывается отгаданное понятие или определение.

Чтобы вернуться к дальнейшему разгадыванию кроссворда, необходимо нажать на кнопку .


Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su омпьютерные сети и Интерне Интерактивный кроссворд 9 класс Гирева Ольга Витальевна заместитель директора по УВР, учитель информатики и ИКТ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области
Слайд 2
7 1 И 2 Н Г Х О С Т И 1 Т И Н Г 3 Е Г 3 О П Р 4 Т Е ЛЕ Е К ФО Т Р И Я Е Е Н Ц П Т Й 5 Б А Н ЕН 1 С Е РР К М 0 А С 1 П В Т О 2 Л 6 С ЕЕ Е НР Р В 8 К О П ЛО Л О И9 Я И Е Т НР Ф Н Е Р Т А 1 Н 1П А ИС С Т Е Р АП РО О Т ОО К Л Р Л Ь Т Н Ы Й И расположение компьютеров и взаимопонимания человека ипроцесс компьютера Набор правил,  Множество взаимосвязанных элементов,  Протокол, обеспечивающий разбиение файлов  Совещание, участники которого территориально Физическое Рабочий компьютер пользователя сети, Центральный компьютер, распределяющий Способ  Что нужно помнить (знать) для входа в свой  Изображение нарегулирующих сайте, рекламирующее Е приема/передачи других элементов сети относительно друга. (ранее был только командный). данных. образующих определенное целостное на IP-пакеты вк процессе передачи и единство. сборку удалены друг от друга и друг подключенный серверу и управляемый им по между пользователями общие ресурсы. почтовый ящик. Выделение дискового пространства для конкретный сайт, услугу или товар. файлов в процессе которое осуществляется сполучения. использованием Текст, содержащий сети. в себе гиперссылки. За какое действие с электронной почтой хранения и обеспечения работы сайтов. телекоммуникационных средств. отвечает протокол SMTP?
Слайд 3
Хостинг Хоо́ стинг  — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способность. Примеры наиболее популярных хостингов в России: RU-CENTER - предоставляет услуги для размещения сайтов любой сложности. MASTERHOST - российский хостинг-провайдер, специализирующийся на предоставлении готовых решений для развития бизнеса в интернете. REG - предоставляет услуги хостинга и регистрации доменных имен.
Слайд 4
Гипертекст Гипертекст представляет собой набор текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.
Слайд 5
Отправление (передача) Служба электронной почты (e-mail) предназначена для обеспечения возможности обмена персональными сообщениями. Для отправки сообщения достаточно передать его в определенном формате на свой почтовой сервер с указанием адреса получателя. Отправление (передача) почтовых сообщений осуществляется с использованием простого протокола передачи почты SMTP.
Слайд 6
Телеконференция Телеконференция  — совещание, участники которого территориально удалены друг от друга и которое осуществляется с использованием телекоммуникационных средств. Телеконференции подразделяются на аудиоконференции (с использованием средств передачи голоса) и видеоконференции (с использованием средств видеосвязи).
Слайд 7
Баннер Баннер – это рекламный блок, оформленная картинка, как статичная, так и анимированная. При щелчке на него пользователь перейдет по заданной ссылке на рекламируемый сайт. Использование баннерной рекламы в интернете очень активное. Это один из наиболее удобных, ярких и эффективных способов рекламирования.
Слайд 8
Сервер Сервер – выделенный из группы рабочих станций компьютер, которые предназначен для выполнения конкретной сервисной задачи без участия людей. Серверы обеспечивают более безопасный общий доступ к файлам и ресурсам. Серверы размещаются в так называемых серверных комнатах, специально оборудованных помещений. Управлением серверами занимаются квалифицированные специалисты – системные администраторы.
Слайд 9
Интерфейс Интерфео́ йс поо́ льзователя (поо́ льзовательский интерфейс)  — в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.
Слайд 10
Клиент Клиео́ нт — это аппаратный или программный компонент вычислительной системы, посылающий запросы серверу. Она может запрашивать с сервера какие-либо данные, манипулировать данными непосредственно на сервере, запускать на сервере новые процессы и т. п. Полученные от сервера данные клиентская программа может предоставлять пользователю или использовать как-либо иначе, в зависимости от назначения программы.
Слайд 11
Транспортный (протокол) Протоколы транспортного уровня обеспечивают контроль над передачей данных между межсетевыми протоколами и приложениями уровня операционной системы. В настоящее время в локальных сетях наиболее распространено несколько разновидностей транспортных протоколов. Протокол IP позволяет только транслировать данные. Для того чтобы управлять этим процессом, служит протокол TCP (Transmission Control Protocol), опирающийся на возможности протокола IP.
Слайд 12
Система Систео́ ма — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Ярким примером системы в информатике является сетевая операционная система — операционная система со встроенными возможностями для работы в компьютерных сетях.
Слайд 13
Пароль Пароль — это секретное слово или набор символов, предназначенный для подтверждения личности или полномочий. Пароли часто используются для защиты информации от неса нкционированного доступа. В большинстве вычислительны х систем комбинация «имя пользователя — пароль» используется для удостоверения пользова теля.
Слайд 14
Протокол Протокол - набор правил, регулирующих процесс приема/передачи данных. В основе сети Интернет лежит протокол TCP/IP. Этот протокол обеспечивает существование различных подсистем сети Интернет и соответствующих им протоколов. Наиболее известными подсистемами (протоколами) являются: HTTP, SMTP, POP, IMAP, FTP.
Слайд 15
Топология Топология - это конфигурация сети, способ соединения элементов сети (то есть компьютеров) друг с другом. Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть: "звезда", "общая шина" и "кольцо".
Слайд 16
Ссылки на используемые источники информации • • • • • • • • • • • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%F1%F2%E8%ED%E3 http://ru.wikipedia.org/wiki/% C3%E8%EF%E5%F0%F2%E5%EA%F1%F2 http://opds.sut.ru/old/electronic_manuals/pospd/text/5_4.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/% D2%E5%EB%E5%EA%EE%ED%F4%E5%F0%E5%ED%F6%E8%FF http://www.master-live.ru/arhiv7_01_09_desing.html http://www.securitylab.ru/news/tags/%F1%E5%F0%E2%E5%F0/ http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%F4%E5%E9%F 1_% EF%EE%EB%FC%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FF http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%E8%E5%ED%F2_(%E8 %ED%F4%EE%F0%EC%E0%F2%E8%EA%E0 ) http://adminbook.ru/index.php?men1=5/2/4 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F1%F2%E5%EC%E0 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%F2%E5%E2%E0%FF _%EE%EF%E5%F0%E0%F6%E8%EE%ED%ED%E0%FF_%F1%E8%F1%F2 %E5%EC%E0
Слайд 17
Ссылки на используемые изображения • • • • • • • • • • • • http://gymnasium7.com/wp-content/uploads/2012/08/tekst2.jpg http://komp-network.ru/wp-content/uploads/Email-interaction1.png http://1tm.su/spaw2/uploads/files/televonf.jpg http://pedsovet.su/_ pu/38/14949003.jpg http://grande-life.ru/wp-content/uploads/2013/04/server-room.jpg http:// tri-mushketera.ru/wp-content/uploads/2012/06/air_interface_purple .jpg http:// 900igr.net/datai/informatika/Set-iz-kompjuterov/0005-002-Kakie-byv ajut-tipy-setej.jpg http:// rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/15/14860/14860_html_6ebd844 7.jpg http://drodofon.ru/wp-content/uploads/2013/05/% D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-2.jpg http://www.junior.ru/wwwexam/lok_sety/lok_zvezda.gif http://www.junior.ru/wwwexam/lok_sety/lok_shina.gif http://www.junior.ru/wwwexam/lok_sety/lok_koltso.gif

Полный текст материала Интерактивный кроссворд "Компьютерные сети и Интернет"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гирева Ольга Витальевна  Olga3651
18.10.2013 1 11410 1058

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Ольга Витальевна, спасибо за публикацию презентации и участие в конкурсе! Минималистичная работа учителя информатики. Аккуратная, на интересную тему.

Я бы вам рекомендовала отключить переход к следующему слайду по щелчку и убирать вопрос при появлении ответа, или сразу после него, автоматически, без щелчка по номеру вопроса.

И желательно сделать покрупнее клетки и соответственно буквы в них. И для конкурса, чтобы работа была идеальной, настроить пересечение слов - не дублировать буквы.

Удачи!
[Материал]