"Веселый кроссворд по творчеству Михаила Яснова" для 1-2 классов


Веселый кроссворд по стихам замечательного поэта, писателя, переводчика Михаила Яснова рекомендуется младшим школьникам 1-2 класса, а также их родителям. Если Вы еще не знакомы с его творчеством или уже почитали и полюбили его стихи, то этот кроссворд для Вас!

Слайды с подсказками-напоминалками помогут быстро и безошибочно найти ответы.

В результате Вы не только зарядитесь хорошим настроением, но и получите поддержку самого поэта!



Инструкция по работе с презентацией:

  1. Вопросы кроссворда раскрываются последовательно в порядке возрастания номеров (№ 1 № 9)

  2. Схема управления (на примере вопроса № 1):

    1. Для детей, знакомых (подготовленных) с творчеством писателя:



Шаги

Ход

Результат

1

Запуск презентации от щелчка

На экране появляется «скелет» кроссворда

Совет: Для того, чтобы схема раскрытия кроссворда сработала, необходимо точно соблюдать области активации!


2

Произвести щелчок в области кроссворда

В левом верхнем углу возникает прямоугольник с размещенным в нем № задания и вопросом.


Дети устно отвечают на вопрос

3

Произвести щелчок с области кроссворда

В соответствующих ячейках кроссворда появляется ответ

Проверяем (закрепляем) знания

4

Произвести щелчок с области кружка с № вопроса

На слайде появляется соответствующее стихотворение

( или фрагмент)

5

Произвести щелчок с области свитка с текстом стихотворения

В левом или правом углу слайда появляется картинка – дополнение к ответу

6

Произвести щелчок с области стрелки, расположенной в правом нижнем углу

Возвращаемся к кроссворду

Далее переход к следующим вопросам производить по той же схеме ( шаг 2 ► шаг 6)

После ответа на все 9 вопросов, Вас ждет Сюрприз:

7

Произвести щелчок в области кроссворда

На слайде появляется фото поэта и слова одобрения!



    1. Для аудитории, не знакомой с творчеством М.Яснова:

Пошаговую инструкцию рекомендуется выполнять в следующем порядке:

шаг 1 ►шаг 2 ►детям дается подсказка ►шаг 4 ►шаг 5 ►дети находят ответ ► шаг 6 ►ответ занимает свое место в ячейках кроссворда шаг 3 ►► шаг 7



Слайд 1
Автор: Рубина Людмила Николаевна, зав.библиотекой ГБОУ СОШ № 119 Санкт-Петербурга
Слайд 2
7 4 6 Какое ужасно 1 398 Одноименное 25 раздражающее, Фамилия название породы В каком долго спать Что после Что бывает “Туча – в которая девочки, собаки (с городе Что увидел Кто съел разныммешающее, небе, праздника постоянно пятнышком на родился мальчик в своей надоевшую преразным, а дождик – кровью брюхо оказалось мешала своему лапе) и писатель тетради через делает воду своими советами в туче…”. наполняющее выброшенным во соседу по парте спортсмена (в Михаил увеличительное черной – А кто Крысуню? насекомое дворе и и никому пиджаке и пречерной? Яснов? стекло? живет в описано в не нужным? очень не которых любила шляпе), большой стихотворении живую природу песчаной ждут медали МОЛОДЦЫ! «Опознали»? куче? 1Ж 3Л 6П У 7К Е 4Б Т Р И С Н 8Ё Л 5К Г Р И О 2М А ы Д О А К Р В В Н С Р У Н Л 9Д О Я Й К А А
Слайд 3
Электронные ресурсы: https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%BE%D https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%BE%D 0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D 0%BB%D1%8C+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D 0%BB%D0%B5%D0%BA&newwindow=1&client=firefox-a 0%BB%D0%B5%D0%BA&newwindow=1&client=firefox-a &hs=uFb&rls=org.mozilla:en- фон (скриншот) , &hs=uFb&rls=org.mozilla:en- фон (скриншот) , картинки картинки http://allforchildren.ru/poetry/author30-yasnov.php http://allforchildren.ru/poetry/author30-yasnov.php биография биография http://www.vampodarok.com/stihi.php?stih=737 http://www.vampodarok.com/stihi.php?stih=737 http://kykymber-ru.livejournal.com/2626.html http://kykymber-ru.livejournal.com/2626.html http://www.kykymber.ru/stories.php?story=1056 http://www.kykymber.ru/stories.php?story=1056 стихи стихи http://www.kykymber.ru/stories.php?story=81 http://www.kykymber.ru/stories.php?story=81 http://baby-news.net/verses/%DF/19/246.html http://baby-news.net/verses/%DF/19/246.html http://allforchildren.ru/poetry/insects029.php http://allforchildren.ru/poetry/insects029.php
Слайд 4
Из биографии поэта Михаил Давидович Яснов – поэт, переводчик, детский писатель. Михаил Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде
Слайд 5
Кисуня и Крысуня Безоблачным утром, В начале нюня, На тёплом крылечке Лежала Кисуня. Скучала, зевала Да лапу лизала. А мимо Кисуни Крысуня бежала… (отрывок) Безоблачным утром, В начале июня, На тёплом крылечке Лежала Кисуня. Зевала, скучала, Тихонько урчала... Внутри у Кисуни Крысуня молчала...
Слайд 6
Увеличительное стекло Я посмотрел в него И вот, Как в самом страшном сне, Мой палец, словно бегемот, Пошёл навстречу мне. В тетрадь решил я заглянуть Такое увидал, Что заикашкою Чуть-чуть От этого не стал: Я на колени Ваську взял И в глаз ему взглянул И чуть от страха Не упал, Но стул перевернул! Я двойку Больше каланчи! Увидел на столе В увеличи-чичи-чичиЧичительном стекле!
Слайд 7
Опознали К нам явился В дымке тающей Hеопознанный летающий. Hеопознанный летающий Был yжасно Раздpажающий. Был он долгоспать мешающий. Был он очень долго жалящий, Кpовью Бpюхо наполняющий Hеопознанный летающий. Мы едва не опоздали: Два хлопка И опознали!
Слайд 8
Живой уголок Ну что же мне делать с ней, Честное слово? Всё время В пенал ко мне лезет Петрова! То ластик возьмёт, То цветной карандаш – Ну как же соседке по парте Не дашь? Да мне и не жалко – Когда б возвращала! Я скоро совсем окажусь Без пенала. И вот, в понедельник, На первый урок, Принёс я в пенале Живой уголок: В нём трёх червяков Я пристроил толково... Не любит Живую природу Петрова!
Слайд 9
После праздника Фонари, шары, снежинки, Дождь, подсвечник на пружинке, Серпантин и конфетти – Всё в коробке, Взаперти. Звёзды, бусы и хлопушки – Всё в чулане! Все игрушки! Дверь закрыли на запор, Ёлку вынесли во двор. Ёлка старая, больная, Ёлка стынет у сарая. Ни кустов кругом, ни леса, Ни звериной стёжки... У неё иголки лезут, Словно шерсть у кошки. Ветер ниточки ветвей Раскачал до скрипа. И никто не скажет ей: «Бабушка, спасибо!..» Только Мурка из подвала К ней погреться прибежала, И под елью Мурочка Села, Как Снегурочка.
Слайд 10
Кто где живет? Туча – в небе, Дождик – в туче, Жук – в большой песчаной куче, Стриж – в гнезде, Оса – в дупле, Дождевой червяк – в земле, В доме – кошка, В норке – мышка, А в капусте – кочерыжка!
Слайд 11
Два боксёра По дороге шел боксёр В пиджаке и шляпе. По дороге шел боксёр С пятнышком на лапе. С тренировки шел боксёр В пиджаке и шляпе. Шел на выставку боксёр С пятнышком на лапе… (отрывок) И пошли они вперед. Быстро – тот, что в шляпе. А за ним вприпрыжку – тот, Что с пятном на лапе. Вы, наверно, их видали: Их обоих ждут медали!
Слайд 12
Я мою руки Мыло бывает Разным-преразным: Синим, Зелёным, Оранжевым, Красным... Но не пойму, Отчего же Всегда Чёрной-пречёрной Бывает Вода?

Полный текст материала "Веселый кроссворд по творчеству Михаила Яснова" для 1-2 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рубина Людмила Николаевна  ludmilarubina
21.01.2014 0 5594 745

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК