Презентация на тему "Олимпиада в сочи - моя Олимпиада"








МКУК ЦБС Калиниского района

Г. Новосибирск



Власова Злата Сергеевна



Сценарий

Мини-экскурс в историю Зимней Олимпиады

Вед. Здравствуйте, друзья! Вас приветствуют сотрудники детской библиотеки им. А.М. Волкова. Сегодня мы с вами совершим мини-экскурс в историю Зимних Олимпийских игр.

СЛАЙД 1

Вед. Ребята, совсем скоро, через 2 недели – 7 февраля начнутся 22 Зимние Олимпийские игры в Сочи! А затем, 16 марта стартуют 11 Параолимпийские игры.

СЛАЙД 2

Вед. Зимние Олимпийские Игры станут яркой страницей истории новой России. Они покажут жителям страны и всему миру многообразие российской культуры и природы, расскажут о новом поколении, познакомят с традиционным российским гостеприимством.

СЛАЙД 3

Вед. Чтобы гости, которые приедут в нашу страну впервые сразу смогли окунуться в уникальную атмосферу нашей станы, увидеть ее красоту и неповторимость дизайнеры придумали единый визуальный образ зимней Олимпиады в Сочи 2014. Он выражает современную Россию и традиционное русское гостеприимство. В основе идеи многообразие впечатлений, которые Игры принесут не только жителям нашей страны, но и всему миру. Ребята, это многообразие художники выразили с помощью лоскутного одеяла! В нем соединены самые известные промыслы Росси – хохломская роспись, вологодские кружева, Павлово-Посадские платки дымковская игрушка и многое другое. А еще олимпийское лоскутное одеяло – это красота российской природы, каждого времени года, смотрите, здесь представлены все цвета – вот зима, весна, лето и осень. А так же самобытность и яркость характеров разных национальностей, которые населяют нашу страну, ремесла, песни, танцы, эмоции, люди.

СЛАЙД 4

Вед. Друзья, у Олимпиады за несколько тысячелетий ее истории сложились славные традиции. Одна из них – это создание Олимпийского талисмана.

Олимпийский талисман – часть олимпийской символики. Изначально Олимпийские игры имели только одну символику – пять переплетенных между собой колец. Посмотрите – эти кольца разноцветные. Каждый цвет означает часть света – Синий – это Европа, Черный – Африка, Красный – Америка, Желтый – Азия, Зеленый – Австралия. До 1972 года олимпийские кольца – единственный талисман Олимпиады. А в 1972 года олимпийский комитет решил, что талисман - обязательный атрибут Олимпийских игр. Предназначение талисмана – показать самобытность страны-хозяйки Игр и отражать олимпийские ценности – совершенство, дружбу и уважение.

СЛАД 5

Вед. А теперь разрешите представить - Талисманы Зимних
Олимпийских и Параолимпийских Игр 2014 г. в Сочи.

Леопард, Белый Мишка и Зайка – талисманы Олимпийских игр.

Лучик и Снежинка – талисманы Параолимпийских игр.

Немного позже мы познакомимся с ними поближе.

СЛАЙД 6

Вед. Ребята, у олимпийского движения есть еще один символ - Олимпийский огонь. Это один из древних символов Олимпиады. Когда-то люди верили, что этот огонь зажигают сами боги и он – знак того, что боги присутствуют на спортивных состязаниях. Сегодня эта древняя традиция сохранилась огонь как и прежде зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин изображающие древних жриц, проводят церемонию, в которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете. Сегодня факел несут не только бегуны – это могут быть спортсмены, выступающие в любом виде спорта, а так же знаменитые и прославленные люди.

СЛАЙД 7

Вед. Перед церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи состоялась самая уникальная и продолжительная эстафета Олимпийского огня.

Она длилась 123 дня;

Преодолела 60 тысяч километров;

Огонь побывал 2900 населенных пунктов, один из которых – наш Новосибирск!

Олимпийский факел оказался даже под водой и в космосе!

СЛАЙД 8

Вед. Кроме олимпийских символов у Зимних Игр в Сочи есть еще и слоган. Это яркий девиз, который звучит так:

ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. ТВОИ.

Эта фраза «в трех словах позволяет показать все многообразие и характер России».

Слово «ЖАРКИЕ» одновременно отсылает и месту проведения Игр – Сочи, и к «накалу спортивных страстей.

Слово «ЗИМНИЕ» означает время года, в которое проводятся игры, а так же образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России.

Слово «ТВОИ» символизирует, что предстоящие игры станут «Олимпиадой каждого».

СЛАЙД 9

Вед. А теперь познакомимся с видами спорта, в которых будут соревноваться спотсмены со всего мира на Зимних Играх.

Согласно международной классификации зимних спортивных видов всего 7.

В России их насчитывается 15.

Посмотрите, это значки, которыми обозначаются эти виды спорта.

(С 10 по 16 слайда названия и фотографии видов спорта)

СЛАЙД 10

Вед. А теперь еще несколько фактов об Олимпиаде в Сочи.

16 дней XXII Олимпийские игры – 7 – 23 февраля 2014 года;

9 дней XI Параолимпийские игры – 7 – 16 марта 2014 года;

98 комплектов олимпийских наград;

64 комплектов параолимпийских наград;

80 стран примут участие в Олимпийских играх;

44 стран примут участие в Параолимпийских играх;

5500 олимпийцев и членов их команд прибудут в Сочи;

1350 параолимпийцев и членов их сборных приедут в Сочи;

24 тысячи волонтеров будут работать на Играх в Сочи;

12 тысяч журналистов аккредитованы на работу в Сочи;

3 миллиарда телезрителей по всему миру будут смотреть игры в Сочи.

СЛАЙД 11

Вед. Через 2 недели мы станем свидетелями грандиозного спортивного шоу – каждый из нас надеется, сто победят россияне. И мы будем болеть за наших спортсменов! Россия – время побеждать!

Вед. Ребята, давайте поближе познакомить вас с символами Зимних Игр. Они сами о себе расскажут. Смотрим!

(Мультфильм о символах Зимних игр)

Вед. Ребята, наш экскурс в историю Зимних Олимпийских Игр закончился. Мы приглашаем вас принять участие в конкурсе рисунков. Он так и называется – «Все краски белой Олимпиады». Что можно нарисовать? Пусть вам подскажет ваша фантазия – это могут быть символы Олимпиады, занятия зимними видами спорта, стадион, болельщики, да все, что угодно! В библиотеке будет оформлена выставка, фотографии рисунков будут размещены в нашей группе Вконтакте, а победители получат ценные призы. (Какие? Пока секрет) У вас всего неделя, чтобы принять участие в конкурсе. Рисунки можно приносить в библиотеку или в класс. Мы сами заберем ваши работы. А еще мы приглашаем вас принять участие в викторине. Для этого нужно прийти в библиотеку и ответить на вопросы об Олимпиаде. Победитель так же получит награду.

Мы ждем вас и ваши рисунки в детской библиотеке им. А.М. Волкова. До встречи!



Слайд 1
Злата Сергеевна Власова библиотекарь МКУК ЦБС Калининского района г. Новосибирск
Слайд 2
XXII ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ XI ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ 2014
Слайд 3
Зимние Олимпийские Игры станут яркой страницей истории новой России. Они покажут жителям страны и всему миру многообразие российской культуры и природы, расскажут о новом поколении, познакомят с традиционным российским гостеприимством.
Слайд 4
Дизайнеры придумали единый визуальный образ зимней Олимпиады в Сочи 2014. Он выражает современную Россию и традиционное русское гостеприимство. В основе идеи многообразие впечатлений, которые Игры принесут не только жителям нашей страны, но и всему миру. Это многообразие выражено с помощью лоскутного одеяла, в котором соединены самые известные промыслы Росси. Олимпийское лоскутное одеяло – красота российской природы каждого времени года, самобытность и яркость характеров разных национальностей, ремесла, песни, танцы, эмоции, люди.
Слайд 5
Олимпийский талисман – часть олимпийской символики. Изначально Олимпийские игры имели только одну символику – пять переплетенных между собой колец. С 1972 года обязательный атрибут Олимпийских игр. Предназначение талисмана – показать самобытность страны-хозяйки Игр и отражать олимпийские ценности – совершенство, дружбу и уважение.
Слайд 6
Талисманы Зимних Олимпийских и Параолимпийских Игр 2014 г. в Сочи
Слайд 7
Олимпийский огонь Олимпийский огонь – один из символов Олимпиады, зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин изображающие древних жриц, проводят церемонию, в которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете.
Слайд 8
Олимпийский огонь Сочи 2014 Перед церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи состоялась самая уникальная и продолжительная эстафета Олимпийского огня.  123 дня;  60 тысяч километров;  2900 населенных пунктов. И даже под водой и в космосе.
Слайд 9
Олимпийский слоган ЖАРКИЕ. ЗИМНИЕ. ТВОИ. Эта фраза «в трех словах позволяет показать все многообразие и характер России». Слово «ЖАРКИЕ» одновременно отсылает и месту проведения Игр – Сочи, и к «накалу спортивных страстей. Слово «ЗИМНИЕ» означает время года, в которое проводятся игры, а так же образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. Слово «ТВОИ» символизирует, что предстоящие игры станут «Олимпиадой каждого».
Слайд 10
Олимпийские зимние виды спорта МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ (7 видов): - лыжный спорт; - конькобежный спорт; - бобслей; - хоккей на льду; - биатлон; - керлинг; - санный спорт. РОССИЙСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ (15 видов): - биатлон; - шорт-трек; - бобслей; - горные лыжи; - керлинг; - лыжные гонки; - хоккей на льду; - сноуборд; - санный спорт; - фристайл; - скелетон; - прыжки с трамплина; - фигурное катание; - лыжное двоеборье. - скоростной бег на коньках;
Слайд 11
Олимпийские зимние виды спорта Лыжные спорт
Слайд 12
Олимпийские зимние виды спорта Конькобежный спорт
Слайд 13
Олимпийские зимние виды спорта Бобслей
Слайд 14
Олимпийские зимние виды спорта Хоккей на льду
Слайд 15
Олимпийские зимние виды спорта Биатлон
Слайд 16
Олимпийские зимние виды спорта Керлинг
Слайд 17
Олимпийские зимние виды спорта Санный спорт
Слайд 18
Олимпиада в цифрах 16 дней XXII Олимпийские игры – 7 – 23 февраля 2014 года; 9 дней XI Параолимпийские игры – 7 – 16 марта 2014 года; 98 комплектов олимпийских наград; 64 комплектов параолимпийских наград; 80 стран примут участие в Олимпийских играх; 44 стран примут участие в Параолимпийских играх; 5500 олимпийцев и членов их команд прибудут в Сочи; 1350 параолимпийцев и членов их сборных приедут в Сочи; 24 тысячи волонтеров будут работать на Играх в Сочи; 12 тысяч журналистов аккредитованы на работу в Сочи; 3 миллиарда телезрителей по всему миру будут смотреть игры в Сочи.
Слайд 19
Олимпийские зимние виды спорта

Полный текст материала Презентация на тему "Олимпиада в сочи - моя Олимпиада" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Власова Злата Сергеевна  Zlatushcka
04.02.2014 3 13302 2209

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
2 Zlatushcka • 19:22, 06.02.2014
Спасибо. Мне приятно, что материал понравился.
[Материал]
avatar
1 Zlatushcka • 18:43, 06.02.2014
Спасибо! Я рада, что материал понравился)))
[Материал]