Презентация "В сердце моем Русь" для старшеклассников


Слайд 1
Шипилова Елена Викторовна главный библиотекарь абонемента ЦРБ им. Д.С.Лихачева г.Новосибирск
Слайд 2
МКУК ЦБС КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ЦРБ им. Д.С.Лихачёв абонемент ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА Новосибирск, 2014
Слайд 3
В СЕРДЦЕ МОЕМ РУСЬ
Слайд 4
Слайд 5
В СЕРДЦЕ МОЕМ РУСЬ
Слайд 6
ИТАЮСЬ ЗАГАДКОЮ ДЛ
Слайд 7
Что есть загадка Гоголя? Вся его жизнь! Его постоянные бегства, метания по миру, самоотказы, сожжения произведений, таинственная любовь, странная дружба, не проясненная до конца связь с религиозными конфессиями, история второго тома "Мертвых душ", недиагностируемые болезни и, наконец, ужасная смерть... Загадочна личность великого поэта, удивительно его отношение к собственной стране, простирающееся от чудесных видений мчащейся тройки - до омерзительных "харь и рож". Но самое загадочное - это творчество Н.В. Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающееся тем, что почти все они - даже самые взаимоисключающие -
Слайд 8
Золотусский И.П. Гоголь. ЖЗЛ. Гоголь – продолжение Пушкина и начало новой эпохи в художественном создании России 19 века. Автор рассматривает Гоголя не только как писателя, но и как мыслителя, в судьбе которого так или иначе отразилась судьба литературы и общественной мысли того времени. Автор использует малоизвестные материалы о Гоголе, опирается на документы, черновики и рукописи писателя, а также на неизданную переписку его современников. Воропаев В.А. Гоголь: жизнь и творчество Предлагаемая книга содержит разборы главных произведений Гоголя - комедии "Ревизор" и поэмы "Мертвые души". Подробно рассматривается судьба второго тома. Раскрываются особенности поэтики Гоголя. Автор воссоздает духовный и нравственный облик Гоголя как писателя и человека. Книга адресована старшеклассникам, абитуриентам, студентам, учителям - словесникам, и всем интересующимся русской литературой.
Слайд 9
Николаев Д.П. Сатира Гоголя. В книге Д. Николаева сатира Н.В.Гоголя впервые становится предметом самостоятельного рассмотрения. Автор подчеркивает роль А.С.Пушкина в становлении Гоголя-сатирика, анализирует основные сатирические произведения художника. Привлекая малоизвестные материалы, исследователь показывает жизненные истоки сатиры Гоголя. Манн Ю. Смелость изобретения.  Эта книга рассказывает о творчестве Гоголя, об особенностях его художественного мира. Что такое гоголевская ирония, как строится сюжет, как обрисованы персонажи - вот вопросы, которые затрагивает книга.
Слайд 10
МОИМ СЛОВОМ ПОСМЕЮСЯ ГОРЬКИМ
Слайд 11
«Мертвые души» потрясли всю Россию».
Слайд 12
Турбин, В.Н. Герои Гоголя. Герои Гоголя вторглись в народный обиход, их невозможно не знать. Городничий, Плюшкин, Манилов и Акакий Акакиевич давно живут— поживают и вне книг Гоголя, и уже в этом - власть над нами писателя.
Слайд 13
Какой отрадной теплотой дышат его создания от этого юмора, под которым прячутся его «невидимые» слезы…
Слайд 14
Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства и без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувственность. Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился…
Слайд 15
МЯ БУДЕТ СЧАСТЛИВЕЕ
Слайд 16
Манн Ю.В. Н. В. Гоголь. Судьба и творчество. Книга посвящается 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя. В ней в увлекательной, беллетризованной форме рассказывается о биографии писателя, прослеживается эволюция его творчества, начиная с первых публикаций до «Авторской исповеди» и «Выбранных мест из переписки с друзьями». Книга богато проиллюстрирована документальными фотографиями, иллюстрациями известных художников к произведениям писателя, его автографами и т.д.  Гоголь - великий талант, гениальный поэт и первый писатель России.
Слайд 17
Гоголь без глянца "Гоголь без глянца" - документальная мозаика, составленная из фрагментов воспоминаний современников писателя, а также документов и свидетельств, собранных его первыми биографами, высказываний и писем самого Гоголя. Это позволяет посмотреть на загадочную и трагическую личность великого сочинителя с самых разных точек зрения. Книга сочетает в себе элементы исторического повествования и художественного исследования. Гоголь положительно должен быть признан родоначальником нового, реального направления русской литературы, к нему волею-неволею примыкают все позднейшие писатели, какой бы оттенок ни представляли собой их произведения.
Слайд 18
Боголепов П., Верховская Н. Тропа к Гоголю. "Тропа к Гоголю" - своеобразный литературнодокументальный справочник, вводящий в духовный мир великого писателя-реалиста. В последовательном порядке книга излагает наиболее значительные даты жизни и творчества, знакомит с ближайшим окружением писателя, рассказывает о тех местах, где бывал и останавливался Гоголь, где создавал свои произведения. Один из разделов книги содержит объяснение непонятных или устаревших слов и выражений, встречающихся в произведениях Гоголя.  Как непосредственен, как силен Гоголь и какой он художник. Это величайший русский писатель.
Слайд 19
Золотусский И. По следам Гоголя. "Гоголь часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Его нельзя представить без Васильевки, без Диканьки, Сорочинец, без Петербурга, где он стал писателем, без Рима, Москвы... Мир Гоголя это не только внутренний мир, но и мир вокруг него, живые черты тех мест, которые помнят его" - так сам автор определяет содержание книги. В книге помещены мало известные факты из жизни великого писателя. Материал можно использовать для изучения биографии писателя и как заочную экскурсию по гоголевским местам. Гоголь - человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших!
Слайд 20
Завещание Гоголя потомкам
Слайд 21
БУДЬТЕ ЖИВЫЕ, А НЕ МЕРТВЫЕ ДУШИ
Слайд 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Белый А. Мастерство Гоголя. – М., 1996. 2. Боголепов П.К., Верховская Н.П. Тропа к Гоголю. – М., 1976. 3. Воропаев В.А. Жизнь и творчество. – М., 1999. 4. Гоголь без глянца. – СПб, 2008. 5. Гоголь и театр/Под ред. Л.Н.Степанова. – М., 1952. 6. Гус М.С. Живая Россия и «Мертвые души». – М., 1981. 7. Золотусский И.П. По следам Гоголя. – М., 1984. 8. Золотусский И.П. Поэзия прозы. Статьи о Гоголе. – М., 1987. 9. Манн Ю.В. В поисках живой души. – М., 1987. 10. Манн Ю.В. Н.В.Гоголь. Судьба и творчество. – М., 2009. 11. Манн Ю.В. Смелость изобретения. – М.,1975. 12. Машковцев Н.Г. Гоголь в кругу художников. – М., 1955. 13. Никлаев Д.П. Сатира Гоголя. – М., 1984. 14. Полторацкий А. Гоголь в Петербурге. – М., 1962. 15. Турбин В.Н. Герои Гоголя. – М., 16. Храпченко М.Б. Николай Гоголь. Литературный путь. – М., 1984. Произведения Н.В.Гоголя: 17. 18. 19. 20. 21. Вечера на хуторе близ Диканьки. – М., 2009. Мертвые души. – М., 1994. Петербургские повести. – М., 1984. Ревизор. – М., 1989. Тарас Бульба. – СПб, 2009.
Слайд 23
СПИСОК ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ: http://hudkniga.ru/hkbook-1141 http://www.twirpx.com/file/114… http://www.char.ru/books/72239… http://ezop.ua/satira-gogolya http://www.libex.ru/detail/boo… http://www.char.ru/books/22744 http://www.soyuz.ru/image/z/ca http://www.biblus.ru/Default.a http://rusliberal.ru/gertscen.… http://aybars.ru.com/?c=result… http://www.peoples.ru/art/lite… http://www.pravda-news.ru/topi… http://900igr.net/fotografii/l http://hdhbestv.coolpage.biz/2… http://www.liveinternet.ru/use… http://www.libex.ru/detail/boo… http://dotalis.ru.com/?c=resul http://www.taday.ru/text/15575 http://900igr.net/kartinki/li http://www.liveinternet.ru/use http://gatchina3000.ru/literat… http://library.knigafund.ru/au http://rudocs.exdat.com/docs/i http://www.ladoshki.com/1477-b http://900igr.net/kartinki/lit http://www.soyuz.ru/image/z/ca http://xtreme.ws/films/1156938 http://kinoskachat.info/4085-s http://www.dostavka.ru/No-name http://school10-edu.ucoz.ru/in… http://artru.info/il/all/2362/…  http://www.help-rus-student.ru http://books.snezhny.com/book/…
Слайд 24
ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. Д.С.ЛИХАЧЁВА НАШ АДРЕС: г.Новосибирск, ул. Б.Хмельницкого, 38 ТЕЛЕФОН: 276-27-01 СОСТАВИТЕЛЬ: главный библиотекарь абонемента Елена Викторовна Шипилова
Слайд 25
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Полный текст материала Презентация "В сердце моем Русь" для старшеклассников смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шипилова Елена Викторовна  ЕленочкаВикторовна
26.03.2014 0 6793 997

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК