Список литературы для детей на тему "Новый год. Рождество. Рождественский пост"


Список литературы для детей на тему: «Новый год», «Рождество», «Рождественский пост»

  1. Абрамцева Н. Радуга в Сочельник / Составитель Л.Н. Абрамцева. – М.: «Совушка», 2003.- 104 с.

Автор этих рождественских и новогодних сказок и историй писала: «Сказка – это эпиграф жизни….Дети мудреют, взрослые возвращаются к чистому роднику детства , мягчают, добреют, светлеют душой. Сказки надо читать наедине и всей семьёй, за общим столом и сидя на полу, на траве… И вот уже начинается сказка о дружбе…Сказки – связь поколений. В этом их главное волшебство» (Наталья Абрамцева»)

В сказках этого удивительного автора живёт чудо и удивительная доброта, улыбка и лёгкая грусть. Все они о верности и милосердии, терпении и благородстве, об умении жить друг с другом. Сказки ставят как пьесы и мюзиклы во многих театрах России, ближнего и дальнего зарубежья. Они легли в основу сценариев диафильмов, мультфильмов и анимационного кино.

Книга предназначена для семейного чтения.

  1. Бороздинов В., протоиерей. Цветок жизни. Рождественская пьеса-сказка. - Цветок жизни [Текст] : повесть-сказка для детей и взрослых / протоиер. Владимир Бороздинов ; под ред. В. Вельможина ; худож. А. Харитонова. - Щелково : Некоммерческое партнерство "Благотворитель", 2011. - 254 с. : цв. Ил

Эта увлекательная сказка создана специально для семейного чтения. «Цветок жизни» – настоящая христианская книга, которая учит нас духовности, истинным человеческим ценностям. Книга рассказывает о приключениях подростков, которые он переживают в поисках Цветка жизни.

3). Волкова Н. Рождество и зимние православные праздники. - М.: Издательство «Никея». – 176 с.

Иллюстрированная книга Наталии Волковой «Рождество и зимние православные праздники» — подарок не только для детей, но и для взрослых. Ребята узнают историю Рождества Христова и других событий Священной истории, а также традиции празднования зимних православных праздников. Стихи, собранные в издании, как нельзя лучше подойдут для разучивания с детьми, а рассказы помогут провести счастливые часы за их чтением дома и в воскресной школе.

4). Воронецкий А. Детям о Рождестве / Составитель Воронецкий А. М., редакторы Куцаева Н.Г., Старостина И.А. – Издательство Белорусского Экзархата Белорусской Православной Церкви, 2017. – 63 с. – (Серия «Детям о…)

Рождество - это день прихода в мир Спасителя, рождения Божественного Младенца. Славу Ему воспевают Ангелы на небесах и люди на земле. И больше всего Ему радуются чистые сердцем дети. В сборник вошли литературные произведения классических и современных писателей для детей младшего и среднего школьного возраста о радостном и светлом празднике Рождества Христова.

ЗА ЛУЧИСТОЮ ЗВЕЗДОЮ (Л. Чарская); РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (А. Зонтаг); В СОЧЕЛЬНИК (Л. Медведев); В ЭТУ НОЧЬ (А. Хомяков); РОЖДЕСТВО. СВЯТКИ (И. Шмелёв, из книги "Лето Господне"); РОЖДЕСТВЕНСКАЯ НОЧЬ (Н. Хвостов); ЗИМА. РОЖДЕСТВО (И. Рутенин); ПРЕДАНИЕ О ПЕРВОЙ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКЕ (Е. Ивановская); ДВЕ ЁЛКИ (Л. Чарская); БОЖИЙ ДАР (Ф.Достоевский), и многие другие.

5). Высоцкая С.Ю. Я листаю календарь. Главные православные праздники для детей. - Издательство «Рипол-Классик», 2010 – 24 страницы.

Эта книга адресована юным читателям. Она станет незаменимым источником знаний о главных православных торжествах. Каждому важному дню посвящено стихотворение, рассказывающее о происхождении и смысле того или иного праздника, знать о котором должен каждый культурный человек. Открывает книгу стихотворение о празднике Рождества Христова.

6). Никифоров- Волгин В.А. Серебряная метель. – Издательство «Приход Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2019. – 16 с. – (Серия «Рождественские рассказы русских писателей»)

Светлое счастливое детство, наполненное верой в Бога, красотой, жаждой жизни и радостью Православных праздников — об этом рассказывает на страницах книги замечательный русский писатель Василий Акимович Никифоров-Волгин. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

7). Першина О. Серебристый колокольчик Рождества. - Издательство «Приход Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище», 2011. – 16 с.

Стихи к Рождеству, из сборника "Мой кораблик золотой", 2005-2006. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Издание предназначено для детей младшего школьного возраста.

«Серебристый колокольчик Рождества.

Он звенит, звенит до самого утра.

Слышен звон его повсюду, далеко,

Это значит снова радость – Рождество!»

***

«Посеребрил мороз берёзы,

Посеребрил мороз поля,

Праздник в двери к нам стучится –

Светлый праздник Рождества!»

(Стихи из книги Ольги Першиной «Серебристый колокольчик Рождества»)

8). Першина О. За окошком Рождество. - Издательство: «Азбука-классика», 2009 .-45 стр.

Это необычная для нашего времени книга - сборник рождественских рассказов. Этот забытый литературный жанр возрождается сейчас в России вместе с другими замечательными традициями празднования Рождества Христова. Большинство героев рассказов - современные дети. Эти мальчики и девочки очень разные, но их объединяют прекрасные качества - отзывчивость и доброта. Рождественские дни - время добрых дел, маленьких чудес. А для того, чтобы сделать благое дело, нужно так немного: достаточно поделиться содержимым своей копилки, подарить игрушку или просто испечь пирог. И конечно, в Рождественский Сочельник происходят необыкновенные события - путешествие в древний Вифлеем и чудесное выздоровление… Книга станет не только желанным подарком к Рождеству, но и интересным, полезным чтением в кругу семьи.


 

9). Першина О. Небесный покров Рождества. - Издательство «Приход Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище», 2011. – 32 с.

Рождественские рассказы. Для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Каждый рассказ наполнен теплом, светом и добротой, словно отражая тепло, свет и доброту рожденного в мир Христа.

10). «Роза Христа» и другие рождественские сказки. Зарубежные христианские писатели – детям / Сост. Стрыгина Т. - М.: «Никея», 2018. – 288с.

В этой книге собраны сказки христианских писателей разных стран о Рождестве Христовом - празднике, полном радости и любви. Эти замечательные сказки учат детей любить Бога - а значит, любить своих близких, помогать им, не оставлять в беде. Всеми любимая сказка "Снежная королева" печатается без сокращений, полный текст пронизан христианским смыслом жертвенной любви. Книга о милосердии и добрых делах станет полезным и радостным чтением в ожидании Рождества и в святые рождественские дни. Рекомендовано для среднего школьного возраста.

11). Тростникова Е. Рождество Христово. – М.: «Никея». – 48 с.

Книга о великом празднике Рождества Христова в серии «Детство с Богом» предназначена для чтения взрослыми детям от двух лет. Рассказ о Рождении Спасителя построен близко к евангельскому повествованию и простым ясным языком с поддержкой ярких и живых иллюстраций передает маленькому слушателю максимум того, что он в состоянии воспринять.

Книга рассказывает также о традициях празднования Рождества, предлагает простейшие колядки и стихи, которые может выучить малыш. Важная часть книги — руководство для взрослых «Как читать детям о Рождестве Христовом».

12) . Чудесная нива. Детям о Христе. Сборник. – Издательство «Сибирская благозвонница», 2021. – 224 с.

В сборник вошли стихи, рассказы и предания, основой для которых послужили евангельские истории. При подготовке издания были использованы отрывки из "Хрестоматии для детей", выпущенной в 1909 году, а также произведения русских писателей о Святом Семействе, о праздновании Рождества и Святой Пасхи на Руси.

13). Я тоже буду говеть до звезды! Рождественские рассказы и стихи. - Издательство: «Приход храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище», 2019. – 32 с.

В книге представлено Рождественские рассказы: "Еще те звезды не погасли..." "Рождественский Ангел". Есть страны". "Я тоже буду говеть до звезды". В них есть и добро и свет, и радость от исполнившихся надежд… и чудеса, случающиеся накануне Рождества… Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Р. S. «…Верьте, пожалуйста, в чудо. Не верьте тем, кто с обречённым видом вздыхает «Чудес не бывает». Бывают! И если Вам очень плохо, нужно сказать «Пробьёмся!» И пробьёмся. Иногда это вправду выглядит как чудо... Поднимите взор к небу, оглянитесь, поверьте в себя, и свершиться чудо! В вашу жизнь войдёт сказка» (Наталья Абрамцева).

«Молись, дитя, ведь в Боге - сила!
Проси! и поведёт тебя
В Любовь, где радость окружает...
Молитва - мост всех Божьих благ!»

(Бельцкий Слава)
 


 


 


 


 


 


 

2

 


Полный текст материала Список литературы для детей на тему "Новый год. Рождество. Рождественский пост" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макеева Евгения Вячеславовна  джина555
16.12.2021 0 1295 166

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК