Интерактивный кроссворд по литературе «Имя моё - Марина»; 9 - 11 классы


Пояснительная записка

к интерактивному кроссворду «Имя моё - Марина»



  1. Автор работы: Фуфлыгина Наталья Николаевна, заведующий библиотекой федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Самарский кадетский корпус Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Самара.


  1. Интерактивный кроссворд «Имя моё - Марина» предназначен для обучающихся 9-11 классов.


  1. Цель работы - акцентирование внимания на предстоящем юбилее автора и активизация интереса к поэзии и творчеству М. Цветаевой.

Задачи: создать условия для формирования интереса к поэзии и творчеству автора; тренировать память и активизировать интеллектуальные способности учащихся.


  1. Использование: ресурс предполагается к использованию в качестве материала для организации библиотечного мероприятия, во внеклассной работе по теме, а также может быть использован учителем литературы для проведения занятия по теме изучение творчества данного автора. При коллективном использовании ресурса возможно чередование выполнения заданий кроссворда с декламацией произведений автора учащимися или педагогом.


  1. Требования и условия: для проведения мероприятия необходим компьютер с программой Microsoft Power Point 2010, проектор, экран (или интерактивная доска), звуковые колонки. Работа создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2010 с использованием различных возможностей программы: анимация, гиперссылки, триггеры и т д. В презентацию внедрены звуковые файлы. Объём презентации составляет 1,612 Кб, содержит 4 слайда (технический слайд скрыт).


  1. Инструкция по использованию ресурса:


Правила разгадывания кроссворда:

  • При нажатии на номер задания появляется и разворачивается книга с вопросом-заданием.

  • При нажатии на картинку книги появляется ответ и его визуализация (картинка или фрагмент из произведения автора), которое спустя некоторое время автоматически исчезает вместе с заданием.

  • Алгоритм выполнения остальных заданий тот же.

  • Кроссворд содержит 14 заданий, которые можно разгадывать с любого номера.

Работа содержит 4 слайда, один из которых скрыт (на нём размещены информационные источники содержания и иллюстраций).


С лайд 1 – титульный. На слайде представлены название презентации, информация об авторе, логотип сайта (гиперссылка) и название конкурса. Переход на следующий слайд – по щелчку.



С лайд 2 – правила для разгадывания кроссворда.

На свиток в левом верхнем углу настроена гиперссылка с переходом на слайд с источниками. Переход на следующий слайд – по щелчку.



Слайд 3. Кроссворд. Алгоритм выполнения заданий кроссворда: щелчок на номер вопроса – появляется разворот книги с текстом задания; щелчок на книгу с текстом – появляется ответ и его визуализация (картинка или фрагмент из произведения автора), которое спустя некоторое время автоматически исчезает вместе с заданием. Завершение работы с презентацией по щелчку



Слайд 4. Информационные источники. Слайд содержит ссылки на источники иллюстраций и содержания, использованные для создания кроссворда. Кнопка для возврата на слайд № 2



  1. Используемые ресурсы.

Рамка

Фон рамки

Женская фигура

Роза

Лист

Свиток

Раскрытая книга

Портрет М. Цветаевой 1, 2

«Молитва»

«Облачко»

«Маме»

«Феникс»

«Ариадна»

«Молодец»

«Москва»

«На кортике своем: Марина...»

«Федра»

Портрет А. Ахматовой

Дом в Елабуге

«Вёрсты»

«Чародей»

Аудио эффекты для входа и выхода задания созданы в конструкторе diforb.com

Цветаева Марина Ивановна: к 125-летию со дня рождения/

сост. Э.Н. Якубов, отв. ред. серии: Л.Е. Коршунова. - М.:

РШБА, 2017. – с. 23.



Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика»-2017 Имя моё – Марина Кроссворд Фуфлыгина Н.Н., ав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России . Самара, 2017
Слайд 2
Правила Кроссворд можно разгадывать с любого слова. Для появления текста задания кликни по любой цифре. Внимательно прочитай задание, подумай и дай ответ. Нажми на область задания, чтобы проверить правильность своего ответа. © Н.Н.Ф.
Слайд 3
4 П 7 О М С О 8 Е Л М О 3 Ф Й 6 Б М Е Д И 1 Л А Н О В М А Р И Н А О Ч И К 5 Н Л К Я С О О Д С 9 Е К С 1 1 Ц В Е 0Т А 2Е В А Р Е Н Л Ё Г З Н А Р Облачко, белое облачко Все бледней И-кони лазурный не ржали, - Е И На О Москва! Какой огромный кортике своем: Марина Христос и бог! Я жажду чуда © Н.Н.Ф. Персонаж Одно из первых Название Стихотворение, Поэма-сказка Имя поэтаПерсонаж Сборник стихов Поэма стихотворений пьесы романтической Имя мужа Город, где начинающееся Город, Имя отца где Имя матери М. Цветаевой, женщины, трагедии М. Марины со М. строчками: Цветаевой пьесы (1919 г.) – Марины провела свои строками: М. Цветаевой родилась посвященная творившей Цветаевой посвящённый Цветаевой «Федра» «Облачко, имя и дни Цветаевой последние «Христос бог! М. Цветаева Цветаевой Б. Пастернаку одновременно «Ариадна» А. Ахматовой (синоним – маг) (древнегреческ белое мифологическо ЯЦветаева жажду с М. М. Цветаевой (греческий бог) облачко…» ий герой) й птицы чуда...» Е 1 4 Ч А Р О А Б С Д АНа сейчас при Выпустила тебя вденьгах, небо, Лавры —яне победоносцу? сколь розовым краем остров-детство, И птицы не пели. пол-звука, на пол-взгляда, 1 2Странноприимный Ты начертал, встав задом! Отчизну. Эллис! — Рыцарь без измены! Теперь, сейчас, варозовея начале дня! Т Так Й Й это не позор, горе, Лети себе, лети, болезный! Жив и несокрушим! Выплыло вдруг, Мыяодни ВРуси оконные на палубе ржави стоим. Четверть звука, отклик эха... 1 Всяк на -бездомный. Была первой и единой Сын голубейшей из отчизн! О, дай мне умереть, покуда А здесь и честь, где вор на воре, Смиренные, благословенные Как по коврам пронесся последним огнём. Видно Рассветные грусть оставила цвели. В ВС На лишь ока взгляд, лишь века Мы все к тебе придем. твоей великолепной жизни. тобою раздвигались стены Вся жизнь как книга для меня. Где инаследство вельможи спину гнут. реют серебряные, По валунам морским. ЯГолуби поняла, что Белопенной грущу не о нём, в Взмах! Во имя А В Серебряные иную жизнь… над тобой.- раем. И закат мне почудился У Т Г Е Ы Й А 1

Полный текст материала Интерактивный кроссворд по литературе «Имя моё - Марина»; 9 - 11 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Фуфлыгина Наталья Николаевна  наТека
26.08.2017 0 6011 471

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК