Тренажер по истории России XIX века


Пояснительная записка:


Тренажер по истории России XIX века предназначен для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ.


Цель использования тренажера - повторение и закрепление фактического материала по истории Российской империи XIX века.


Тренажер состоит из шести разделов: "Правители России", "Важнейшие события", "Военная история", "Государственные деятели", "Общественное движение", "Культура".


Тренажер "Правители России" представлен двумя слайдами, первый из которых позволяет соотнести портрет правителя, годы его правления и обобщающую характеристику правления, второй - правителя и важнейшие события царствования.


Тренажер "Важнейшие события" предназначен для закрепления знаний дат.


Тренажер "Военная история" состоит из двух слайдов: первый из которых предназначен для соотнесения войн и полководцев, второй - войн и мест сражений.


Тренажер "Государственные деятели" дает возможность соотнести правителей и важнейших государственных деятелей.


Тренажер "Общественное движение" предназначен для отработки умения соотносить направление общественного движения и его представителей.


Тренажер "Культура" состоит из шести слайдов, посвященных деятелям науки и искусства. Два первых слайда предназначены для отработки умения соотносить деятеля и область науки, третий и четвертый - деятелей и направления искусства, пятый - литераторов и названия произведений, шестой - художников и их произведения.


Тренажер может использоваться на уроках обобщающего повторения, при проведении внеклассных мероприятий по истории и при организации подготовки обучающихся к итоговой аттестации.


При работе с тренажером учащийся может выбирать задание самостоятельно,

в произвольном порядке щелчком левой кнопкой мыши по кружочкам, расположенным на прямоугольниках с заданиями.


Инструкция:


Представленный тренажер является интерактивным и позволяет в игровой форме

закрепить знания обучающихся в области истории России XIX века посредством выполнения заданий по шести разделам: "Правители России", "Важнейшие события", "Военная история", "Государственные деятели", "Общественное движение", "Культура".


Тренажер составлен на основе гиперссылок, управляющих кнопок и действия триггеров. Переход к разделам осуществляется с помощью гиперссылок, расположенных на слайде "Содержание". Кнопка "домой" на слайдах тренажера возвращает на слайд с содержанием тренажера.


Тренажер построен на едином принципе: на полях с заданиями расположено от трех до пяти разноцветных кружочков. Учащийся должен соотнести цвет кружочка с условными обозначениями, находящимися в центральной части слайда. Щелчок по правильно выбранному кружочку меняет цвет прямоугольника, при выборе неверного ответа кружок исчезает.


Тренажер "Правители России" состоит из двух слайдов, первый из которых позволяет соотнести портрет правителя, годы его правления и обобщающую характеристику правления, второй - правителя и важнейшие события царствования.

При работе с первым слайдом раздела щелчком левой кнопки мыши по портрету императора можно перейти на слайд с большим портретом правителя, щелчок по портрету возвращает на слайд-задание.


Тренажер "Важнейшие события" предназначен для закрепления знаний дат.

В данном тренажере используется дополнительная возможность - щелчок мыши по прямоугольнику с датой позволяет увидеть название события. При этом возврат к рабочему состоянию поля задания невозможен.


Тренажер "Военная история" состоит из двух слайдов: первый из которых предназначен для соотнесения войн и полководцев, второй - войн и мест сражений.


Тренажер "Государственные деятели" дает возможность соотнести правителей и важнейших государственных деятелей.


Тренажер "Общественное движение" предназначен для отработки умения соотносить направление общественного движения и его представителей.


Тренажер "Культура" состоит из шести слайдов. Первые два слайда предназначены для отработки умения соотносить деятеля и области науки, третий и четвертый - деятеля и направления искусства, пятый - литератора и названия произведения, шестой - художника и произведения. При работе со слайдом "Живопись" используется прием гиперссылки, позволяющий щелчком по названию картины открыть ее изображение. Щелчок по изображению возвращает на слайд с заданием.




Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» pedsovet.su Тренажер по истории России XIX века Автор: Зинина Светлана Александровна, муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №43 г.Волгограда, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории
Слайд 2
Содержание: • • • • • • Правители России Важнейшие события Военная история Государственные деятели Общественное движение Культура: – – – – наука искусство литература живопись
Слайд 3
Источники: • http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/Alexander_I_of_Russi a.PNG • • http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1a/Tsar_Nicholas_I_-3.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/Alexander_II_of_Rus sia_%28Nikolay_Lavrov_01%29.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f8/Shilder_AlexanderIII.jpg http://www.tanais.info/brulloff/brulloff3.jpg http://www.tanais.info/brulloff/brulloff2.jpg http://www.tanais.info/tropinin/tropinin1.jpg http://www.tanais.info/tropinin/tropinin3.jpg http://sch-485.narod.ru/izo/petrov/rusgenre/34-2.jpg http://sch-485.narod.ru/izo/petrov/rusgenre/34-3.jpg http://sch-485.narod.ru/izo/petrov/rusgenre/34-4.jpg http://sch-485.narod.ru/izo/petrov/rusgenre/3-1.jpg http://sch-485.narod.ru/izo/petrov/rusgenre/3-5.jpg http://aida.ucoz.ru – шаблон презентации • • • • • • • • • • •

Полный текст материала Тренажер по истории России XIX века смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зинина Светлана Александровна  svetlahazin
06.06.2011 8 13707 2340

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК