Презентация по технологии "Мастер-класс "Кенгуру" (модульное оригами)


Слайд 1
«Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей. http://pedsovet.su». Номинация «Волшебное оригами» Мастер-класс «КЕНГУРУ» Модульное оригами 3 D Автор идеи и исполнения: Волобуева Эльвира Римовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2» г. Мегион ХМАО-Югра
Слайд 2
Для изготовления Кенгуру понадобится: •Цветная бумага формат А 4 плотностью 80 г/м2 – 41 лист. •Термопистолет и клеевые стержни. •Два пластмассовых подвижных глазика. •Быстросохнущий пластилин для изготовления носика и ротика Кенгуру. •Бумажный зонтик (украшение).
Слайд 3
Кенгуру состоит из отдельно собранных и склеенных, с помощью термопистолета частей. Всего для изготовления Кенгуру потребуется 1016 (1020) треугольных модулей размером 4 см х 6 см. Нижняя часть туловища – 392 модуля Верхняя часть туловища – 220 модулей Голова - 168 модулей 2 Лапки верхние - по 20 (22) модулей 2 Голени - по 30 модулей 2 Стопы – по 16 модулей 1 Хвост – 100 модулей 2 Уха – по 2 модуля
Слайд 4
Как изготовить треугольные модули можно посмотреть в блоге Т.Н.Просняковой на дидактическом сайте «Страна мастеров» http://stranamasterov.ru/technic/origami_module Если вас не пугает количество модулей, тогда приступаем к работе!
Слайд 5
Лапка верхняя 1. Начинаем сборку лапки с одного модуля, на его концы надеваем два модуля. 2. Затем внутренние концы соединяем одним модулем. 3. Продолжаем чередовать 1-2-1-2… модуля .
Слайд 6
4. Собираем 13 рядов. 5. Затем надеваем один модуль на все четыре конца (этот модуль лучше сразу приклеить) Получаем лапку (лапку можно оставить и в таком виде)
Слайд 7
7. Полученную лапку выгибаем, придавая ей форму выгнутой лапы. Вторую лапку делаем по этой же схеме. 6. Можно на последний модуль надеть два модуля – это будут «пальцы»
Слайд 8
Нижняя лапка (голень) (Нижняя лапа состоит из голени и стопы) 1. Для изготовления голени берём три модуля, на них надеваем два модуля и так чередуем : 3-2-3-2…
Слайд 9
2. Вся голень состоит из 12 рядов. Не забудьте, что таких деталей нам понадобится 2 штуки.
Слайд 10
Нижняя лапа (стопа) 1. Для изготовления стопы берём три модуля, на них надеваем два модуля. И так чередуем до пятого ряда: 3-23-2-3 модуля. При таком чередовании концы крайних модулей остаются свободными. 2. Начиная с шестого ряда делаем убавление. Для этого на три крайних конца модулей надеваем один модуль.
Слайд 11
3. Таким образом, в шестом ряду получится всего – два модуля. 4. В седьмом ряду будет только один модуль, который надеваем на внутренние концы модулей. Вот и получили стопу. Таких деталей нам понадобится две штуки.
Слайд 12
5. Теперь нам необходимо соединить голень со стопой. Это можно сделать так, как показано на фото. Концы голени нужно воткнуть в первый ряд стопы. (Совет: место соединения лучше сразу же закрепить клеем).
Слайд 13
Туловище (нижняя часть) 1. В основании туловища кенгуру берём 28 модулей. Расположим три модуля так, как показано на фото. Вставим уголки первых двух модулей (длинной стороной) в кармашки третьего (короткая сторона). Модули слева — это первый ряд, справа — второй.
Слайд 14
2.Возьмём ещё два модуля и присоединим их к первым таким же способом. Соберём все модули в цепочку. Последним модулем замкнём кольцо. Получилось два ряда по 28 модулей в каждом.
Слайд 15
(Вид сверху- так выглядит внутренняя часть туловища Кенгуру) (Вид снизу- так выглядит нижняя часть туловища Кенгуру, его основание) 3. Выполним третий ряд, надевая модули в шахматном порядке.
Слайд 16
4. Аккуратно вывернем круг, превращая его в подобие чаши. Первый ряд при этом становится подставкой и сбоку его, практически, не видно. Продолжаем собирать туловище. Напомню, в каждом ряду по 28 модулей.
Слайд 17
5. Нижняя часть туловища состоит из 14 рядов. Старайтесь по мере сборки туловища придавать ей форму шара.
Слайд 18
Туловище (верхняя часть) 6. Следующий 15 ряд – это начало верхней части туловища. Надеваем модули, развернув короткой стороной наружу, а длинной внутрь. Этот ряд должен получиться уже предыдущих за счёт того, что модули развёрнуты другой стороной, а также за счёт того что в этом ряду надо надеть всего 22 модуля, т.е. уменьшить ряд на 6 модулей. (Посмотрите на фото – чтобы уменьшить количество модулей, модули надеваем на три конца нижнего ряда.
Слайд 19
7. Продолжаем собирать ряд за рядом. Всего верхняя часть туловища состоит из 10 рядов по 22 модуля в каждом. Старайтесь по мере сборки сужать все модули, сжимая всю конструкцию. В последнем ряду сведите все модули вместе, придавая округлую форму горловине.
Слайд 20
Ушки Каждое ушко – это два модуля, вдетых друг в друга.
Слайд 21
Хвост 1. Длина всего хвоста – 27 рядов. Для хвоста в первом ряду возьмём 6 модулей, наденем на них 5 модулей. Третий ряд снова 6 модулей, в четвёртом - 5 модулей, в пятом ряду – 6 модулей. (При таком чередовании концы крайних модулей остаются свободными)
Слайд 22
Хвост 2. Начиная с шестого ряда делаем сужение. Два крайних модуля надеваем сразу на три крайних конца предыдущего ряда.
Слайд 23
Хвост 3. В седьмом ряду получится 4 модуля. Далее продолжаем надевать модули чередуя 5-4-5-4-5... В тринадцатом ряду снова делаем сужение. Для этого снова два крайних модуля надеваем сразу на три крайних конца двенадцатого ряда.
Слайд 24
Хвост 4. В тринадцатом ряду получится 4 модуля. Далее чередуем 3-4-3-4 модуля до семнадцатого ряда.
Слайд 25
Хвост 5. Начиная с восемнадцатого ряда делаем сужение. Два крайних модуля надеваем сразу на три крайних конца семнадцатого ряда. И продолжаем чередовать 2-3-2-3 модуля до двадцать четвёртого ряда.
Слайд 26
Хвост 6. В двадцать пятом ряду надеваем 2 модуля сразу на три крайних конца двадцать четвёртого ряда, т.е. делаем сужение. В двадцать шестом ряду – 1 модуль. И в двадцать седьмом ряду тоже 1 модуль, который надеваем на все четыре конца предыдущего ряда.
Слайд 27
Голова 1. Вся голова состоит из 13 рядов. Для первого и второго ряда возьмём по 6 модулей, соединим и замкнём в кольцо. 2. В третьем ряду наденем на каждый модуль по два модуля, вставляя уголки во внутренние карманы. В этом ряду получится 12 модулей.
Слайд 28
3. Четвёртый и пятый ряды – по 12 модулей
Слайд 29
4. Шестой ряд увеличиваем на 6 модулей. Получилось 18 модулей. В седьмом, восьмом и девятом рядах также надеваем по 18 модулей.
Слайд 30
5. В десятом ряду делаем сужение. Для этого модули надеваем короткой стороной на три уголка. В этом ряду получилось 12 модулей.
Слайд 31
6. Следующие три ряда надеваем по 12 модулей короткой стороной, стараясь руками свести все концы вместе, как можно ближе, (как бы слегка сдавливая), придавая голове форму мордочки.
Слайд 32
Теперь осталось собрать все детали вместе, прикрепить к туловищу лапки, голову, хвост. К голове приклеить ушки, глазки. Это можно сделать с помощью термопистолета. Из быстросохнущего пластилина сделать носик и ротик и всё приклеить к голове. Осталось добавить только некоторые элементы: воротничок, кармашек и зонтик.
Слайд 33
Вот и получилась у нас игрушка -поделка «Кенгуру»
Слайд 34
Все фотографии в данной Презентации принадлежат автору Волобуевой Эльвира Римовне. Распространение и размещение в сети Интернет всего Мастер-класса или отдельных его фотографий без разрешения автора запрещена. Со мной можно связаться через: Сайт Pedsovet.su сообщества взаимопомощи учителей. http://pedsovet.su/index/8 Дидактический сайт «Страна Мастеров» http://stranamasterov.ru/user/14704 Благодарю за внимание! Творческих Вам успехов! С уважением, Эльвира Римовна Волобуева

Полный текст материала Презентация по технологии "Мастер-класс "Кенгуру" (модульное оригами) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Волобуева Эльвира Римовна  Эльвира-Педагоша
23.10.2011 9 9979 1122

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 9
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
9 ОЛЬК@6535 • 16:22, 29.07.2014
Эльвира Римовна, очень красиво получилось. Я тоже увлекаюсь модульным оригами, в моей коллекции такого еще нет. С удовольствием попробую сделать, если Вы не против. У меня большая коллекция фигурок из модульного оригами. С уважением, Ольга.
[Материал]
avatar
7 nakon59 • 22:21, 16.11.2011
Вы молодец! Спасибо за работу!
[Материал]
avatar
Спасибо!
[Материал]
avatar
4 16Toma • 22:39, 13.11.2011
Мне нравится! Спасибо за ТРУД и творчество!
[Материал]
avatar
И вам большое спасибо за отзыв!
[Материал]
avatar
3 МАМОЧКАААА • 15:01, 13.11.2011
огромное спасибо, Эльвира. Римовна, что Вы создаете такую красоту, делитесь ею с нами и учите своих учеников создавать такие чудеса своими руками.
[Материал]
avatar
Спасибо большое за отзыв! Мне очень приятно!
[Материал]
avatar
Красота!
[Материал]
avatar
Спасибо большо за отзыв, Екатерина Ивановна! Мне приятно, что работа вам понравилась!
[Материал]