Презентация "Художественное шитье ковровой иглой"


Слайд 1
Оренбургская область МБОУ «СОШ№1 п. Переволоцкий» Художественное шитье ковровой иглой. Карпова Екатерина ученица 10 класса Конкурс «Чудеса своими руками» 2011г http://pedsovet.su
Слайд 2
Художественное шитье ковровой иглой дает мягкую нарядную ворсовую поверхность вышитого изделия и обладает большими декоративными возможностями. Изделия, выполненные в этой технике, хорошо вписываются в современный интерьер, придают ему уют и неповторимость. Ковровой иглой можно вышивать как мелкие бытовые изделия: диванные подушки, карманы для мелочей, декоративные панно, так и крупные вещи: настенные ковры, чехлы для диванов, кресел и др.
Слайд 3
Экономичность работы . Себестоимость представленных изделий невелика, поскольку основной материал (нитки) достается бесплатно. Работы выполняются из бросового материала, т.е. происходит вторичное использование ниток. А также используются остатки шерсти от вязанных изделий, изготовленных ранее (детские колготки, носочки, кофточки, свитера и т. д.)
Слайд 4
ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.         Иглы ковровые Ножницы Рамка деревянная Материал для основы Нитки шерстяные, полушерстяные, синтетические, х/б. Кнопки или степлер со скобами Клей ПВА Кисть жесткая
Слайд 5
1. Ковровые иглы. Ковровые иглы сделаны из бросового материала. Для наших работ используется доработанная медицинская игла. Диаметр иглы подбирают в зависимости от толщины нитей Ручка для иглы берется пластмассовая или эбонитовая со сквозным отверстием корпус от фломастеров или ручек . Игла укрепляется на ручке.
Слайд 6
2. Ткань. В работах используются вышедшие из употребления плотная мешковина, хлопчатобумажные жаккардовые ковры, х/б одеяла. 3. Рамка. Рамка Ткань с нанесенным рисунком натягивается и прибивается на деревянные рамки, сделанные из реек (размеры рамки зависят от размеров работы). 4. Рисунок разрабатываем на бумаге в натуральную величину, а потом переносим на материал (только не очень мелко, если нить толстая вам будет сложно выдержать границы рисунка).
Слайд 7
ПЕРЕВОД РИСУНКА НА ТКАНЬ . Иглой прокалывают кальку по линиям контура рисунка, стараясь, делать дырочки на равном расстоянии друг от друга. Затем кальку с проколотым контуром рисунка кладут на вышиваемый материал и укрепляют кнопками или булавками. После этого берут фломастер и маркируют рисунок на материал через полученные отверстия.
Слайд 8
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К РАБОТЕ. Натягиваем материал на рамку. Натягивать нужно туго иначе она от удара иглы провиснет. Закрепляем кнопками или степлером (мебельным).
Слайд 9
Нитки для вышивки можно использовать любого качества и толщины . Лучшая поверхность изделия получается из шерстяных ниток. В наших работах комбинируются х/б, синтетические, шерстяные нитки.
Слайд 10
ЗАПРАВКА НИТИ В ИГЛУ. Нить заправляется с помощью тонкой мягкой проволоки диаметром 1 мм. Конец нити набрасывается на согнутую вдвое проволоку, которая вставляется в сквозное отверстие иглы от ручки, затем нить притягивается через боковое отверстие иглы, а проволока удаляется.
Слайд 11
ПОЛУЧЕНИЕ ВОРСОВОГО ПОЛОТНА. Игла устанавливается перпендикулярно поверхности ткани, срезом от работающего.Ткань прокалывается до упора ручки иглы, затем игла возвращается в первоначальное положение . При повторном ее движении на расстоянии 1,5-3 мм делается следующий прокол, при этом на лицевой стороне работы получается петля, образующая ворсовую поверхность. Петли с изнаночной стороны работы образуют ворсовую поверхность, напоминающую гобелен. Чтобы повысить эксплуатационные свойства готового изделия, его изнаночную сторону слегка проклеивают клеем ПВА, КМУ или «Феникс».С лицевой стороны выбившие нитки подрезают. Для первоначального освоения этой техники желательна игла с длиной рабочей части 35мм, диаметром 3мм и хлопчатобумажные нити № 20 в 6 сложений.
Слайд 12
Авторские работы
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
ПЕРВОИСТОЧНИКИ Информация и фотографии в работе являются авторскими разработками.

Полный текст материала Презентация "Художественное шитье ковровой иглой" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Карпова Екатерина Николаевна  Deva67
23.10.2011 3 6092 847

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК