Презентация по технологии "Роза из бисера"


Слайд 1
МБОУ СОШ № 42 им. Л.Н. Толстого Пос. Лев Толстой Липецкой области Роза из бисера Выполнил: Гаврилина Татьяна ученица 8 класса «Г» Руководитель проекта: Гаврилина О. В. «Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей http://pedsovet.su» Номинация «Другое» - бисероплетение
Слайд 2
Роза из бисера в технике параллельного плетения
Слайд 3
О ней поют поэты всех веков. Нет в мире ничего нежней и краше, Чем это свёрток алых лепестков, Раскрывшихся благоуханной чашей. Как он прекрасен, холоден и чист,Глубокий кубок, полный аромата. Как дружен с ним простой и скромный лист, Темно-зелёный, по краям зубчатый. За лепесток заходит лепесток, И все они своей пурпурной тканью Струят неиссякающий поток Душистого и свежего дыханья. С.Я.Маршак
Слайд 4
Роза- чудный, волшебный, манящий, завораживающий своей красотой цветок. Самый роскошный, царственный и торжественный. История его происхождения не может быть менее волшебной, особая легенда должна быть связана с рождением розы. И такая легенда существует…
Слайд 5
Однажды у берегов Кипра разыгрался сильный шторм. Когда море успокоилось, к берегам прибило морскую пену. Из неё возникла прекрасная богиня Афродита, а пена, покрывавшая тело богини, превратилась в цветки роз. И поначалу были цветы белыми, как пена морская. Жрицы Афродиты украсили белыми розами алтарь храма и сад. Цветок оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленного Адониса смертельно ранил вепрь. Богиня устремилась в рощу Пифона, где лежал её любимый. Она бежала по розам, не обращая внимания на их шипы, которые ранили ей ноги до крови. Капли божественной крови падали на розы, превращая их из белых в ярко-красные.
Слайд 6
Розу любили всегда, ей поклонялись, её воспевали с незапамятных времён. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому воины вместо шлемов надевали венки из роз. Лепестками усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Розу, как орден вручали за проявленное геройство. Розами украшали невесту, многие храмы были окружены садами роз. При раскопках нашли монеты с изображениями розы. Роза была символом богатства. Богачи купались в ваннах с розовой водой, из роз делали вино, их добавляли в кушанья и сладости. В домах часто вешали над столом ветку розы, как символ того, что произнесённое под розой навсегда останется в тайне.
Слайд 7
В христианстве красная роза- символ материнства. Поэтому на день матери я решила сделать подарок маме своими руками. Попробуйте и вы! Приступим к работе. Удачи!!!
Слайд 8
Для работы нам понадобится:
Слайд 9
Сплетём четыре внутренних самых маленьких лепестка по схеме 1-2-4-6-8-10-12-14. Для боковой части лепестка нанизать 9 бисеринок и провести проволоку в бусину первого ряда. Аналогично с другой стороны лепестка.
Слайд 10
Теперь плетём средние и внешние лепестки по следующим схемам1-2-4-6-8-10-12-14-16-18 и 1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20. Всего должно получиться три вида лепестков разного размера.
Слайд 11
Следующий этап: серединка розы. Сделаем её из бисера золотого цвета. На один конец проволоки нанижите 14 бисеринок, расположите их по центру. Этим же концом проволоки пройдите в обратную сторону через 11 бисеринок, откинув последние 3. Получился первый столбик. Серединка состоит из 5 таких столбиков, выполненных на одном куске проволоки.
Слайд 12
Сборка цветка:  Располагаем лепестки вокруг серединки. Фиксируем всё проволокой.  В результате должен получиться такой цветок.
Слайд 13
Теперь сплетём 9 чашелистиков по схеме – 1-2-2-3-3-2-2-1. Расположим их вокруг лепестков и примотаем проволокой к стеблю.
Слайд 14
Плетение листиков и веточек: Сплетём 5 маленьких листиков, используя схему – 1-2-4-6-8-64-2. Формируем из них веточку. По схеме – 1-2-4-6-7-8-8-7-6-4-2 сплетём 10 больших листиков. Из них соберём ещё две веточки. Количество веточек с листиками можно увеличить.
Слайд 15
Веточки обматываем мулине зелёного цвета. Для прочности стебель укрепляем – вставляем кусок толстой проволоки или пустой стержень от ручки. Прикрепляем веточки к стеблю (закрепляем кусочками проволоки). Стебель также обмотаем мулине.
Слайд 16
Наша роза готова! Но куда мы поставим цветок? В качестве вазы можно использовать красивый пустой флакон, к примеру из-под туалетной воды. Осторожно клещами «срезаем» горлышко у флакона. Вазу заполняем бусинами, цветным песком, камешками (на ваш вкус). Смело вставляем розу в вазу. Осталось преподнести её в подарок. Вы довольны результатом?
Слайд 17
А дальше можно пофантазировать – изменить цвета розы, листьев, добавить бутон и ваша следующая роза получится непохожей на первую. Используемая литература: Бисер / Н.Л.Ликсо. – Минск : Харвест, 2010

Полный текст материала Презентация по технологии "Роза из бисера" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гаврилина Татьяна Константиновна  Татьяна147
15.10.2011 2 9717 1106

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 ОЛЬК@6535 • 17:09, 29.07.2014
Татьяна Константиновна, какая красота. здорово. Розочка как настоящая, так и хочется понюхать ее аромат))). Получилась очень живая. Сколько старания и терпения положено. Спасибо, Вам. Творческих успехов. С уважением, Ольга.
[Материал]
avatar
1 tatianafrants • 17:33, 15.11.2011
Спасибо! Красивая роза и красивая презентация.
[Материал]