Презентация по технологии "Лапти" (плетение из бисера)


Слайд 1
Слайд 2
Лапти
Слайд 3
Плетение – одно из самых древних занятий на нашей планете. Этому есть несколько причин: искусством плетения может овладеть практически каждый человек, у которого есть такое желание. Материалы для плетения всегда были и остаются доступными для всех. Люди в разных её уголках плели из различных материалов – в зависимости от того, что было под рукой: камыш, ивовая лоза, бамбук, тростник, верёвки.
Слайд 4
Одним из самых распространённых материалов для плетения на Руси была ивовая лоза. Ива – быстро растущее дерево с очень гибкими ветвями, которые отлично подходят для плетения. На Руси искусство лозоплетения, как и большинство других, зародился в сельской местности. Крестьяне плели из лозы различные предметы обихода: корзины, сундуки, люльки для детей, посуду, обувь и одежду. Из лозы плели даже рыболовные сети и ловушки для птиц и животных.
Слайд 5
А вот плетение из бересты – это один из самых старинных русских видов народного промысла. Берестой на Руси издавна называли кору молодой берёзы, одного из самых распространённых деревьев в России. Из лыка и бересты плели не только лапти, но и сапоги. Их называли бахилами, ступнями, мокроступами, босовиками. Предназначалась эта обувь для домашних работ и похода в лес.
Слайд 6
Каждый мастер старался придать своему изделию какую-то особенность, и поэтому изделия часто украшали различной резьбой, теснением или росписью. В лаптях ходили и мужчины, и женщины. Для нас - городских жителей, плетёные изделия скорее являются сувенирами, чем предметами быта. Я предлагаю изготовить сувенир – маленькие лапотки. Такой оберег вешают в доме и предназначается он для Домового, потому что и зимой, и летом он ходит босым. Считается, что Домовой охраняет дом от злых духов. Но в нашем случае – лапти мы сплетём из бисера. Я хожу в объединение «Рукодельники». Там я научился плести из бисера разные вещи.
Слайд 7
Готовое изделие Данную схему изготовления сувенира в форме лаптя, я разработал сам, мне немного помогали мама и папа. Я предлагаю выполнить это изделие из бисера.
Слайд 8
Необходимые материалы Для работы нам потребуется бисер крупного размера, проволока – длиной 70 см, и маленькая посудка, из которой нам будет удобно брать бисер. Способ изготовления данного изделия параллельное плетение.
Слайд 9
Итак, приступим: Первый этап. Берем проволоку, толщиной , которая соответствует выбранному вами бисеру. На один конец проволоки нанизываем 4 бисеринки.
Слайд 10
Второй этап Вторым концом проволоки навстречу первой проплетаем 2 бисеринки.
Слайд 11
У нас получится 2 ряда (верхний и нижний)
Слайд 12
В третьем ряду мы на один конец проволоки нанизываем 4 бисеринки и вторым концом проплетаем все 4, отгибаем их на первый ряд, тоесть, на верхний.
Слайд 13
На нижний ряд мы нанизываем уже 5 бисеринок, не забывая округлять каждый ряд.
Слайд 14
Глядя на схему, мы проплетаем пятый и 6 ряд. В пятом ряду мы нанизываем 5 бисеринок, в 6 ряду 7 бисеринок. В 7 ряду мы также проплетаем 5 бисеринок.
Слайд 15
У нас получилась носовая часть.
Слайд 16
На втором этапе мы с вами будем плести только нижние ряды, то есть, подошву.
Слайд 17
8 ,9 , 10, 11, 12 ряды мы проплетаем по 7 бисеринок.
Слайд 18
И на третьем этапе мы с вами плетём пяточку. 13 ряд: проплетаем 5 бисеринок. 14 ряд завершающий - 3 бисеринки.
Слайд 19
Вот что у меня получилось! А у вас?

Полный текст материала Презентация по технологии "Лапти" (плетение из бисера) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тян Владислав Денисович  Boginia
23.10.2011 0 7149 1068

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК