Презентация "Тестопластика"; 4 класс


Слайд 1
Симоненко Алла Васильевна МОУ «Гоноховская СОШ Завьяловского района» учитель начальных классов
Слайд 2
Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. В.А. Сухомлинский
Слайд 3
Человек от природы – творец. Для этого у него есть все: воображение, мысли, идеи и тело, которое воплощает все это в жизнь. Как же интересно наблюдать свои идеи, выраженные в танце, звуке, красках глине или тесте! Танец пальцев придает материи форму, заданную нашим воображением, а название этому "танцу" рук – ЛЕПКА! Материалов для лепки предостаточно: глина, пластилин, гипс, тесто, снег, песок! Лепить можно даже из хлеба и воска.
Слайд 4
    С давних времён люди выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. В 17 веке в Китае из солёного теста изготавливались марионетки для кукольных представлений. В Германии было принято изготавливать рождественские сувениры из солёного теста. Считалось, что эти украшения приносят удачу хозяивам дома. Это экологически чистое сделанное своими руками.
Слайд 5
1. Приготовление теста. 2. Изготовление элементов (лепестки,листья,сборка изделия) 3. Подсушивание. 4. Раскраска. 5. Лакирование. 6. Составление композиции.
Слайд 6
В наши дни тестопластика стала очень популярным занятием. Лепят везде и все, и это неудивительно, ведь лепить — большое удовольствие и радоВлияние занятий декоративной лепкой (тестопластикой) на развитие ребенка широко.Оно отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности. Вот лишь некоторые аспекты этого влияния:   — Расширение кругозора; — Развитие мелкой моторики; — Создания целостного образа; — Развитие ценностного отношения к человеку, его культуре, труду; — Развитие игры с правилами; — Расширение словарного запаса; — развитие умения взаимодействовать, делового и личностного общения; — развитие познавательных процессов; — Позитивное влияние на психическое и физическое здороТаким образом, лепка для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста способствует всестороннему развитию личности.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
На первом этапе мы используем лепку мелких орнаментальных деталей. Несмотря на то, что в изготовлении эти фигурки довольно просты, они являются важными составными элементами композиции. Эти детали настолько красивы, что и сами по себе могут являться украшениями: это цветы, листья, ягоды, фрукты, овощи и т.д
Слайд 10
Шаг 1 Лепим листочки у землянички
Слайд 11
Шаг 2 Лепим стебельки
Слайд 12
Шаг 3 Приступаем к лепке цветка
Слайд 13
Шаг 4 Делаем ягодку
Слайд 14
Шаг 5 Делаем маленькие листочки к ягодкам.
Слайд 15
Слайд 16
Пробуйте лепить сами, почувствуйте, что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать удивительные шедевры.
Слайд 17
    4stupeni.ru›lirika/3368-statya… festival.1september.ru proshkolu.ru›gofile/501540-a106291/ dol-orbita.ru›publ/dosug… testoplastika/153-1

Полный текст материала Презентация "Тестопластика"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Симоненко Алла Васильевна  Симоненко
21.10.2011 2 7742 1324

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК