Презентация "Ирина Михайловна Пивоварова"


Слайд 1
1939 г. – 1986 г. Детская писательница, декоратор и иллюстратор Презентацию составила Осипова Светлана Игоревна, учитель начальных классов ГБОУ школа № 607 г. Санкт-Петербург
Слайд 2
«Писать детские стихи чрезвычайно интересно. Нельзя их писать, не находясь в состоянии радостной возбуждённости, приподнятости, праздничности.» И.М.Пивоварова
Слайд 3
Ирина Михайловна родилась 3 марта 1939 года в Москве в семье врача. Её отец мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и выбрала медицинскую карьеру. Но с детства Ирину привлекало творчество, поэтому после окончания школы она поступила в Московский текстильный институт на факультет прикладного искусства.
Слайд 4
Её дипломной работой была форма для лагеря «Артек», в которой артековцы ходили в течение почти десяти лет . После института Ирина Михайловна несколько лет работала на киностудии «Мосфильм» художником по костюмам, заработав себе репутацию замечательного художника. Вскоре она вышла замуж за известного иллюстратора Виктора Пивоварова. И начала писать маленькие рассказы и добрые стихи для детей и не только.
Слайд 5
Виктор Пивоваров с Ириной Пивоваровой. Фото из семейного архива. У них возникла идея соавторства. Ирина будет писать стихи, а Виктор — делать к ним иллюстрации.
Слайд 6
Сын Павел родился 29 мая 1966 года в Москве. Павел вспоминал: «Каждый год 16 мая начинался заезд в Дом творчества писателей в Коктебеле, и мама, к моей несказанной радости, забирала меня из школы, пока все остальные дети еще продолжали учиться до конца мая. А я, как какой-то счастливчик, уже мог сесть на поезд и отправиться в блаженное крымское царство. Мой день рождения происходил на веранде, где громоздились горы черешни, клубники, в деревьях коктебельского парка чувствовалось присутствие моря, приходили разные гости, наши друзья, и таким образом осуществлялось празднование.»
Слайд 7
Павел Пепперштейн с отцом Виктором Пивоваровым. Фото из семейного архива. В 1987 году завершил учебу в пражской Академии изящных искусств. В 2019 году в Санкт-Петербурге состоялась выставка работ художника, писателя, рэпера Павла Пепперштейна
Слайд 8
Ирина Пивоварова Почитаем Светлячок Как-то разгаре В море светится ЦветущегоДорожка. лета Маленький Если б ты Чёрный По ней пошё¸л Учёный И прошё¸л ЖучокСовсем Сшил себе немножко, платье До Луны бы Из лунного Ты дошё¸л. Света… Поиграл бы Видите, Ты с Лу — Во-он пролетел Очень скучно Светлячок? Ей одной
Слайд 9
Почитаем В море светится Дорожка. Если б ты По ней пош¸л И прош¸л Совсем немножко, До Луны бы Ты дош¸л. Поиграл бы Ты с Луной — Очень скучно Ей одной.
Слайд 10
Почитаем Что рождается в ночи Ой-качи-качи-качи, Что рождается в ночи? На болоте - ветерок, В поле Серый мотылёк, В небе Звёзды и луна, В нашем доме Тишина
Слайд 11
По стихотворениям Ирины Пивоваровой были сняты мультфильмы "Жирафа и очки", "Одна лошадка белая".
Слайд 12
Книжная полка
Слайд 13
Почитаем Из рассказов Люси Синициной, ученицы 3 класса ПРО МОЮ ПОДРУГУ И НЕМНОЖКО ПРО МЕНЯ Двор у нас был большой. В нашем дворе гуляло много всяких детей — и мальчишек и девчонок. Но больше всех я любила Люську. Она была моей подругой. Мы с ней жили в соседних квартирах, а в школе сидели за одной партой. У моей подруги Люськи были прямые жёлтые волосы. А глаза у неё были!.. Вы, наверное, не поверите, какие у неё были глаза. Один глаз зелёный, как трава. А другой — совсем жёлтый, с коричневыми пятнышками! А у меня глаза были какие-то серые. Ну, просто серые, и всё. Совсем неинтересные глаза! И волосы у меня были дурацкие — кудрявые и короткие. И огромные веснушки на носу. И вообще всё у Люськи было лучше, чем у меня. Вот только ростом я была выше. Я ужасно этим гордилась. Мне очень нравилось, когда нас во дворе звали «Люська большая» и «Люська маленькая».
Слайд 14
«СЕКРЕТИКИ» Вы умеете делать «секретики»? Если не умеете, я вас научу. Возьмите чистое стёклышко и выройте в земле ямку. Положите в ямку фантик, а на фантик — всё, что у вас есть красивого. Можно класть камень, осколок тарелки, бусину, птичье пёрышко, шарик (можно стеклянный, можно металлический). Можно жёлудь или шапочку от жёлудя. Можно разноцветный лоскуток. Можно цветок, листик, а можно даже просто траву. Можно настоящую конфету.
Слайд 15
Можно бузину, сухого жука. Можно даже ластик, если он красивый. Да, можно ещё пуговицу, если она блестящая. Ну вот. Положили? А теперь прикройте всё это стёклышком и засыпьте землёй. А потом потихоньку пальцем расчищайте от земли и смотрите в дырочку… Знаете, как красиво будет! Я сделала «секретик», запомнила место и ушла.
Слайд 16
Листая страницы книг
Слайд 17
Ирина Михайловна Пивоварова говорила о своем творчестве так: "Прозу, как и стихи, я пишу весёлую. Очень люблю, когда дети смеются! Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно. При этом я учусь сама. Мои добрые учителя - К.Чуковский, А.Линдгрен, Д.Хармс, О.Дриз". К сожалению, Ирина Пивоварова умерла очень рано, в 1986 году, написав так много для детей интересных книг, но многого ещё не успела сделать.
Слайд 18
Источники: Литература: Корф, О.Б. Детям о писателях. ХХ век. От А до Я /О.Б. Корф.- М.: Стрелец, 2006.Интернет –источники: Текст: https://prodetlit.ru/index.php/%D0%9F%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1 %80%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9C% D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0 Текст: http://nachalo4ka.ru/vesyolyie-rebyata-deti-shablonyi-dlya-prezentatsiy/ Фото: https ://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8+% D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0% BE%D0%B9 Текст: http://www.cultin.ru/writers-pivovarova-irina-mikhajjlovna Текст и фото: https://www.kommersant.ru/doc/3907015 Фон для презентации: https://kartinkinaden.ru/2727-detskij-fon-dljaprezentacii.html

Полный текст материала Презентация "Ирина Михайловна Пивоварова" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Осипова Светлана Игоревна  Публикатор
26.10.2020 0 4520 474

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК