Презентация "Феодор Ушаков"


Слайд 1
Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su http://pedsovet.su «КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ» ФЕОДОР УШАКОВ Автор: Москвитина Елена Владимировна Учитель математики МБС(К)ОУ «Школа-интернат №30, VIII вида» г. Кемерово
Слайд 2
СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЕОДОР УШАКОВ
Слайд 3
Праведный Феодор Ушаков родился 13 февраля 1745 года в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии. Происходил из небогатого древнего дворянского рода. Родители его — Федор Игнатьевич и Прасковья Никитична были людьми благочестивыми. Федор был третьим ребенком в семье.
Слайд 4
В храме Богоявления-на-Острову, в трех верстах от Бурнаково, Федора крестили, здесь же в школе для дворянских детей он обучался грамоте и счету. 
Слайд 5
15 февраля 1761 года Ф. Ф. Ушаков поступил в Морской Шляхетский Кадетский корпус. Всё своё старание он вложил в изучение морских наук, поэтому 12 февраля 1763 года он был произведён в гардемарины, спустя год (10 апреля 1764 года) назначен  капралом, а 1 мая 1766 года был произведён в мичманы. Будущий адмирал, отличаясь хорошей учёбой и высокой нравственностью, прилежно постигал преподаваемые ему науки, особую склонность проявлял к арифметике, навигации и истории. 5 мая 1766 года , Ушаков успешно закончил учебу. Из 59, выпущенных с ним офицеров, он значится четвёртым.
Слайд 6
По окончании кадетского корпуса Федор на пинке «Наргин» ушёл из Кронштадта в плавание вокруг Скандинавии до Архангельска, откуда возвратился в 1767 году. Первые годы его службы прошли в интенсивной учебе под руководством опытных моряков. Благодаря своему усердию, пытливости ума, ревностному отношению к делу и высоким душевным качествам, молодой мичман Федор Ушаков успешно прошел эту первую школу морской практики и был переведен на юг, в Азовскую флотилию.
Слайд 7
которая продолжила дело Петра I по превращению России в морскую державу. Она ставила задачу выхода в Азовское и Черное моря, которые были под контролем Турции. России нужен был сильный флот.   Императрица Екатерина II издала указ о создании в Ахтиярской бухте города-крепости Севастополя. В 1785 году из Херсона в Севастополь на корабле "Святой Павел" прибыл капитан Федор Ушаков. Здесь и застала его война, которую в августе 1787 года Турция объявила России.
Слайд 8
Карьера Федора складывалась неплохо, и к началу серьезных военных действий он уже был капитаном бригадирского ранга, имея в подчинении несколько кораблей. Первая победа была одержана близ острова Фидониси. Молодой, но достаточно умный командир смог разгадать замысел врага и разгромить его. Но эта победа, чуть было не привела к гибели карьеры полководца, поскольку командовавший эскадрой граф Войнович стремился всех убедить, что причиной успеха были только его действия. Но наблюдателем на Черноморском флоте был назначен граф Потемкин, и он доложил императрице, что победа принадлежала
Слайд 9
Российский флот набирал свою силу, и это серьезно беспокоило турок.   Для того чтобы не утратить контроль над Черным морем, они снарядили свой флот под командованием каудан-паши Гуссейна для уничтожения флота Ушак-паши, так турки называли Ушакова. В 1787 году произошел бой у острова Змеиный. Силы турок намного превосходили русских, но к этому времени наш флотоводец разработал свою тактику. В итоге флот каудан-паши Гуссейна был разгромлен. За это время турки потеряли 18 кораблей, а русские - ни одного.
Слайд 10
Слайд 11
Сражение у мыса Калиакрия Полное поражение Турция потерпела в битве у мыса Калиакрия. 31 июля 1791 года турецкий флот стоял у мыса под прикрытием береговых батарей и чувствовал себя в полнейшей безопасности. Ушаков неожидано зашел между турецкими кораблями и береговыми батареями и турки растерялись. Не успев построиться в боевой порядок, сталкиваясь друг с другом, турецкие корабли в панике отступали в открытое море. Итоги боя для Русских были поистине поразительны. В бою при Калиакрии с более чем вдвое большим противником русский флот не потерял ни одного корабля. Людские потери были очень малы. В результате этой победы был заключен выгодный для России Ясский мир и контр-адмиралу Ушакову был пожалован орден Святого Александра Невского.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Средиземноморская кампания • В связи с заключением российско-турецкого союза против Франции в 1798 г. Феодору Ушакову было поручено отправиться во главе двух союзных флотов в Средиземное море и содействовать воюющим против французов сухопутным войскам. • Первым великим свершением Ушакова в Средиземном море стало освобождение занятых французами Ионических островов, расположенных вдоль юго-западного побережья Греции и издавна населенных православными греками. 10 ноября 1798 года Федор Ушаков писал в донесении: «Благодарение Всевышнему Богу, мы с соединенными эскадрами, кроме Корфу, все прочие острова от рук зловредных французов освободили». • 18 февраля 1799 года начался штурм Корфу — на следующий день крепость пала. Это был день великого торжества адмирала Ушакова, торжества его военного таланта и твердой воли, поддержанных храбростью и искусством его подчиненных, их доверием к своему победоносному предводителю и его уверенностью в их непоколебимом мужестве. • Командующий сошел на берег, «торжественно встреченный народом, не знавшим границ своей радости и восторга, и отправился в церковь для принесения Господу Богу благодарственного молебствия… А 27 марта, в первый день Святой Пасхи, адмирал назначил большое торжество, пригласивши духовенство сделать вынос мощей угодника Божиего Спиридона Тримифунтского. Народ собрался со всех деревень и с ближних островов». • За победу при Корфу император Павел I произвел Федора Ушакова в адмиралы. Это была последняя награда, полученная им от своих государей.
Слайд 15
Слайд 16
Флагманский корабль Святой Павел, на котором находился адмирал Ушаков при взятии крепости Корфу
Слайд 17
Было одержано много разных побед. И все это благодаря тому, что Ушаков сумел найти свою стратегию, а не придерживался только того, что было написано в учебниках, он умел видеть конечную цель, и получал выдающиеся результаты своей работы. Он разработал новую тактику морских сражений, придавал огромное значение формированию у матросов и офицеров боевых навыков, выступал против муштры и стремился внедрить на флоте суворовские методы обучения личного состава.
Слайд 18
Последние годы жизни адмирал Ушаков посвятил службе Господу. Он часто бывал в Санаксарском монастыре, настоятелем которого долгое время был его дядя святой Феодор Санаксарский, жертвовал много денег на его восстановление. 2 октября 1817 года великий флотоводец скончался и был похоронен согласно его воле –"лечь в ногах у дядюшки" – в Санаксарском монастыре. 
Слайд 19
 Мы можем гордиться своей великой державой, где просияло много таких славных полководцев, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Федор Ушаков и другие. Имена их святы для каждого русского человека, любящего свою
Слайд 20
Источники иллюстраций:  http:// rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/fjodor_fjodorovich_ushakov/24-1 -0-1754 Н.Г. НИКОЛАЕВ. Репродукция     «Адмирал Ушаков» http://parus.hobby.ru/gallery/gallery.html Рисунки В. Коченкова  http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post118239 464/ В.Д. Илюхин. Встреча А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова в Севастополе http://www.pravoslavie.ru/put/061015142146.htm Адмирал Ушаков http://vkrimea.blogspot.com/2010/02/vip-ii.html Екатерина II
Слайд 21
Источник информации: http://www.pravoslavie.ru/put/061015142146.htm Святой праведный воин Феодор Ушаков  http://islamic.narod.ru/prav7.htm Феодор Ушаков – непобедимый адмирал    http://d-pankratov.livejournal.com/470577.html Калиакрия. Последний удар по османам.    http://temnikov-city.ru/index/0-69 Биография Ушакова: русско-турецкие войны   В. Ганичев. Святой праведный Феодор Ушаков, М.: Молодая гвардия. 2008г. 606с.  О.Н. Тихомиров. Великие русские полководцы и флотоводцы, М.: Дрофа плюс.2011г. 112с.

Полный текст материала Презентация "Феодор Ушаков" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Москвитина Елена Владимировна  moskva
26.06.2012 1 20683 3831

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК