Презентация "Никита Демидов" (.pptx)


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России». Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su. Антуфьева Елена Евгеньевна 6 «а» класс МБОУ-СОШ №36 г. Екатеринбурга Никита Демидов.
Слайд 2
Никита Демидович Антюфеев. Родился 26 марта 1565 года в городе Тула . Умер 17 ноября 1725 года в возрасте 70 лет.
Слайд 3
Достижения. Унаследовав от отца кузнечную мастерскую, он привлёк внимание Петра I во время проезда его через Тулу. Так произошло сближение Петра I с кузнецом Никитой. В 1700 году Антуфьев представил царю 6 ружей, изготовленных им самим.
Слайд 4
Первые заводы Н. Демидова. Пётр I остался доволен работой и подарил кузнецу 100 рублей, участок в Малиновой засеке под Тулой для расширения производства и чугуноплавильный завод в Туле. В 1702 г. указом Петра I ему передан в собственность Невьянский завод.
Слайд 5
Основание Невьянского завода. В 1702 г. указом Петра I ему передан в собственность Невьянский завод с условием, чтобы он работал "про его великого государя артиллерию и всего войска потребы", для чего было разрешено "леса рубить и уголье жечь и всякие заводы строить".
Слайд 6
Быньговский завод в Сибири. В 1718 году Никита построил Быньговский завод и получил земли в Сибири.
Слайд 7
Расширение производства на Урале. В 1721году он основал Верхнетурский медеплавильный завод и чугуноплавильные заводы: в 1725году Нижне-Тагильский завод, а в 1726 году – Нижне-Лайский завод.
Слайд 8
Возведение в дворянское достоинство . За заслуги развития горного дела грамотою от 21 сентября 1720 года Никита Демидович Антуфьев был возведён в дворянское достоинство под фамилией « Демидов»
Слайд 9
Заслуги перед Россией. Н. Демидов был основателем широкого промышленного производства на Урале и металлургической промышленности России.

Полный текст материала Презентация "Никита Демидов" (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Антуфьева Елена Евгеньевна  Португалия
21.06.2012 0 9691 1364

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК