Презентация "Сладости для взрослых и детей. Алексей Иванович Абрикосов"

Презентация "Сладости для взрослых и детей. Алексей Иванович Абрикосов"

Данная презентация об Алексее Ивановиче Абрикосове, выдающемся российском предпринимателе, фабриканте и меценате, предназначена для проведения урока истории, экономики или внеклассного мероприятия среди учащихся 5-11 классов. Предлагаемая форма организации урока/мероприятия - виртуальная экскурсия. Маршрут экскурсии включает 4 объекта:

  • Династия,
  • Биография,
  • Производство,
  • Викторина.

Презентация имеет 6 разделов, 15 слайдов (4 скрыты), объём составляет 17,9 Мб, используются изображения в форматах PNG и JPEG, аудио файлы в формате MP3 и WAV, гиперссылки, различные эффекты анимации, триггеры и другие технические возможности программы MicrosoftPowerPoint 2013. Настроены произвольные показы. В случае удаления произвольных показов из презентации необходимо настроить гиперссылки и триггеры на управляющие стрелки.

Описание презентации:

Пролог 1 состоит из представления деда главного героя и вопроса-загадки, анимация по щелчку мыши. Триггеры установлены на фрукты. При неправильном ответе появятся съеденные остатки, при правильном ответе - абрикосы являются гиперссылкой для перехода на следующий слайд.

Пролог 2 состоит из представления главного героя и вопроса о том, поставщиком каких продуктов он был. Анимация автоматическая. Триггеры установлены на картинки. При неправильном ответе картинки исчезают, при правильном ответе (сладости) – картинка увеличивается и является гиперссылкой для перехода на следующий слайд при подведении мыши.

Титульный слайд содержит информацию о названии презентации, авторе, названиях конкурса и сайта. Аудио сопровождение и переход - автоматические.

Маршрутный слайд содержит 4 объекта экскурсии. Прохождение по объектам экскурсии осуществляется в порядке их появления на маршрутном листе. Переходы на следующие слайды происходят по гиперссылкам, настроенным на картинки с надписями. После викторины возврата на маршрут нет. Аудио сопровождение и анимация – автоматические.

Объект 1. Династия. Анимация автоматическая. Появляются планки с именами представителей династии Абрикосовых. Необходимо указать, что представлено 6 поколений семьи, и это самые выдающиеся мужчины. Триггеры установлены на планки. При нажатии появляется информация о человеке, при повторном нажатии она исчезает. Гиперссылка на следующий слайд 6 об основателе династии установлена на планку с именем «Степан Абрикосов». Используется технологический приём «Интерактивная лента». Стрелка в справа в центре слайда показывает направление анимации. Анимация по щелчку мыши. Появление абрикосов на слайде внизу справа показывает, что листание закончилось. По щелчку мыши происходит возврат на слайд 5. Ещё один триггер установлен на значок «Информация». При нажатии появляется обложка книги о династии, при повторном нажатии она исчезает. Появление абрикосов на слайде вверху справа показывает, что листание закончилось. Возврат на маршрут также по щелчку мыши. После возвращения учитель может задать несколько вопросов для закрепления материала.

Объект 2. Биография. Используется технологический приём «Интерактивная лента». Стрелка в справа в центре слайда показывает направление анимации. Анимация по щелчку мыши.  Возврат на маршрут также по щелчку мыши после появления абрикосов. Учитель задаёт два-три вопроса для проверки понимания и закрепления материала.

Объект 3. Производство. Слайд 8. Используется технологический приём «Лента времени». Триггеры установлены на точки на временной линии и годы. При нажатии появляются планка с текстом и иллюстрация, при повторном нажатии они исчезают. Переход на слайд 9 происходит по стрелке. Используется технологический приём «Шаблоны». Анимация по щелчку мыши. Появление абрикосов на слайде внизу справа показывает, что можно вернуться на маршрут по щелчку мыши.

Объект 4. Викторина. Отвечать на вопросы викторины необходимо с первой конфеты, лежащей в коробке, и далее по порядку. Последней должна быть конфета 8. Триггеры установлены на конфеты. При нажатии на них появляются вопрос и три варианта ответа.  При неправильном ответе вариант исчезает со словом «Упс!». При верном ответе звучит волшебная музыка и появляется поднос с разными конфетами. Исчезает поднос при нажатии на следующую конфету в коробке. После 8 правильного ответа появятся кусочки абрикосовой пастилы домашнего и фабричного изготовления.  Нужно нажать на пастилу, после чего возникнет поздравление с победой в викторине и совет по употреблению сладостей. Появление абрикосов на слайде внизу справа и стрелки с надписью «Эпилог» показывает, что можно перейти к заключительной части презентации.

Эпилог. Слайд 11. Аудио сопровождение и переход - автоматические. Возврата на маршрут нет. Завершение показа происходит при нажатии на крестик с абрикосами внизу справа.

Информационные источники (слайды 12-15) скрыты.


Полный текст материала Презентация "Сладости для взрослых и детей. Алексей Иванович Абрикосов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лобанова Елена Александровна  Lobanova
28.02.2017 3 3858 539

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК