Презентация "Елена Серова. Любовь к небу длиною в жизнь"


Слайд 1
«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Елена Серова любовь к небу длиною в жиз Работу выполнила: Дроздова Алина Андреевна, ученица 9 А класса МОБУ СОШ №4 Пожарского муниципального района.
Слайд 2
Содержание Личныев жизнь Личная Образование Детство Космическая Полет Депутат Источники Итог Награды данные космос Госдумы подготовка
Слайд 3
Личные данные Елена Серова (до замужества Кузнецова) родилась 22 апреля 1976 года в селе Воздвиженка, Уссурийского городского округа Приморского края. Депутат Государственной думы VII созыва с 5 октября 2016 года. В прошлом — космонавт, испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». Вторая россиянка, после Елены Кондаковой (четвёртая — с учётом СССР), совершившая космический полёт.
Слайд 4
Личные данные Будучи маленькой девочкой, Елена и мечтать не могла, что когда-нибудь ей улыбнется удача, и она будет неразрывно связана со звездным небом. Тем не менее, повзрослев, Елена пошла по стопам своего отца, Олега Юрьевича Кузнецова, который был военным летчиком. Только мама Елена Андреевна и сестра Евгения не имеют к полетам никакого отношения.
Слайд 5
Детство Про свое детство и малую родину Елена вспоминает с особой нежностью. Хоть она и жила в Приморье недолго, хороших впечатлений у нее осталось много. Она помнит, как ходила с отцом на аэродром, как посещала детский сад и училась в школе в начальных классах. Именно благодаря первой учительнице, Вере Сергеевне, маленькая Лена узнавала о всех событиях, происходящих в космонавтике. Она знала имена всех летчиков-космонавтов. Эти знания стали её «первой ступенькой» в небо. На этом детском фото Лена в нижнем ряду третья слева
Слайд 6
Образование Школу Лена окончила с одной четверкой в 1993 году в немецком городе Гроссенхайне, где на тот момент служил ее отец. Для получения высшего образования она поехала в Москву и стала студенткой аэрокосмического факультета Авиационного института имени Серго Орджоникидзе. Уже в годы учебы Елена подрабатывала в научно-исследовательском институте и повышала свою квалификацию инженера.
Слайд 7
Образование Позднее Серова получила второе образование, экономическое, в Московской государственной академии приборостроения и информатики. После вуза ее распределили в космический комплекс «Энергия», откуда впоследствии Елена перешла в Центр управления полетами. Трудилась она на инженерных должностях и только в 2006 году сумела добиться включения в отряд космонавтов.
Слайд 8
Личная жизнь Во время обучения в Московском авиационном институте Елена познакомилась со студентом того же вуза Марком Серовым, который на два года ее старше. Они встречались некоторое время, а затем поженились и обвенчались в церкви.
Слайд 9
Личная жизнь «Я парень не промах, выбрал самую умную и красивую, о какой другие только мечтать могли», — разоткровенничался Марк Серов для газеты «Аргументы и факты». «Я варила борщ, Марк что-то готовил на соседней конфорке. Поспорили с ним на какую-то космическую тему. Так до сих пор и обсуждаем что-то», — рассказала Елена в интервью о первом знакомстве с мужем на кухне вузовского общежития.
Слайд 10
Личная жизнь После окончания вуза супруги работали инженерами в РКК «Энергия». Потом Марк ушёл в космонавты, а Лена — в декрет. 23 января 2004 года у семейной пары появилась дочка – Елена-младшая, которую в семье называют Алена. Елена рассказывала, что когда она была в космосе, то они с дочкой болтали по телефону, как только появлялась возможность. Говорили об учебе, друзьях, модных новинках, фильмах, музыке, книгах, произошедших событиях – обо всём.
Слайд 11
Космическа я подготовка Летом 2005-го года Елена Серова подала заявление в отряд космонавтов от корпорации «Энергия». До октября 2006-го года будущий космонавт проходила медицинские комиссии и в феврале 2007го года начала прохождение двухлетней космической подготовки (ОКП).
Слайд 12
Космическа я подготовка Во время подготовки проходила тренировки по ведению космонавтами спасательных работ в случае приводнения спускаемого аппарата вместе с О. Новицким и С. Ревиным. В 2009-м году, после прохождения ОКП сдала экзамены и получила квалификацию «космонавт-испытатель», в 2010-м году официально стала космонавтом отряда корпорации «Энергия».
Слайд 13
Космическа я подготовка Летом 2010-го года космонавт Серова участвовала в тренировке по выживанию в условиях пустыни, вместе с О. Новицким и С. Рыжиковым
Слайд 14
Космическа я подготовка По причине формирования единого отряда космонавтов была переведена из РКК «Энергия» в ЦПК в 2011-м году. С этого момента начинается трехлетняя подготовка Елены Олеговны к космическим полетам на МКС. В 2013-м году, вновь принимала участие в двухсуточной тренировке по выживанию, на этот раз в лесисто-болотистой местности в условиях зимы. На тренировке в американском сегменте в Хьюстоне. Фото НАСА.
Слайд 15
Космическа я подготовка 24 марта 2014 года состоялась последняя медицинская комиссия, подтверждающая, что экипажи готовы к полету по здоровью и дублеры не понадобятся. И вот восемь лет постоянных тренировок и занятий дал свои плоды – Елена официально вошла в состав основного экипажа ТПК «Союз ТМА-14М».
Слайд 16
Полет в космос Елене, как единственной даме в составе группы (с ней вместе летали Александр Самокутяев и Барри Уилмор), было доверено право выбора талисмана экипажа, и она взяла с собой плюшевую игрушку, которую ей подарила дочь. Нужно отметить, что талисман в космическом полете – это не просто сентиментальная связь с родными, оставшимися на Земле. Традиционно, именно такие сувениры устанавливают специальным образом, чтобы они служили индикатором невесомости в космосе.
Слайд 17
Полет в космос Максим Сураев, Грегори Уайсман и Александр Герст, Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор. Космическая миссия Елены Олеговны началась 25-го сентября 2014-го года. Бортовые инженеры космонавты Серова и Уилмор (США), а также командир корабля «Союз ТМА-14М» — Cамокутяев, отправились на орбиту Земли. Спустя почти шесть часов «Союз» пристыковался к МКС и экипаж перешел на борт станции.
Слайд 18
Полет в космос Помимо чисто инженерных экспериментов, Елена ставила и собственные эксперименты: проверяла, насколько возможно мыть и расчесывать длинные волосы в состоянии невесомости, выращивала яблоню. Еще девушка отвечала за поддержание связи с Землей и даже выступила на видеоконференции со станции, которую в прямом эфире транслировали специальные московские каналы. Росток «космической» яблони.
Слайд 19
Полет в космос «Конечно, дочка скучала, но она, как и все близкие, понимала важность происходящего, — говорит Марк. — К тому же мы каждый день общались с Леной по телефону». Во время одного из таких разговоров дочь устроила маме приятный сюрприз — сыграла на флейте, которую успела освоить всего за три месяца.
Слайд 20
Полет в космос Родные прожили без Елены осень, отметили Новый год, Рождество и 8 Марта... В общей сложности продолжительность космического полета на МКС составила 169 суток, после чего «Союз ТМА-14М» отстыковался от станции и 12-го марта 2015-го года спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку около города Джеказгана, Казахстан.
Слайд 21
Полет в космос Марк встречал свою супругу Елену в казахстанской степи с тёплым чаем с земляничным вареньем и букетом из 15 роз — именно на этот день выпало 15летие их совместной жизни.
Слайд 22
Депутат Госдумы В мае 2016-го года космонавт Серова выдвигалась по Коломенскому округу во время внутрипартийных выборов партии «Единая Россия». А уже 23 сентября 2016 года приказом начальника ЦПК освобождена от должности инструктора-космонавта-испытателя 2-го класса и уволена из ЦПК в связи с избранием депутатом Государственной Думы РФ. А Марк в это время работает над новым пилотируемым кораблём, на котором можно будет полететь на Луну.
Слайд 23
Награды Герой Российской Федерации (15 февраля 2016 года) — за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Лётчик-космонавт Российской Федерации (15 февраля 2016 года) — за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Вручение наград прошло 10 марта 2016 года в Кремле.
Слайд 24
Итог Елена Серова — первая россиянка, побывавшая на Международной космической станции. Она оставила свой значительный отпечаток в развитии космонавтики.
Слайд 25
Источники фото 1, 8, 10, 14, 23 слайды – https://ria.ru/; https://ria.ru/photolents/20141226/1039909282.html 3, 12 слайды – фото из личного архива (взято с веб-сайта: http://www.astronaut.ru/as_rusia/2005/foto/serova2s.htm? reload_coolmenus); 4, 6, 7 слайды – из личного архива (фото взято с веб-сайта: https://24smi.org/celebrity/2051-elena-serova.html); 5 слайд – фото из архива газеты «Коммунар»; 10 слайд – фото из личного архива (взято с веб-сайта: http://www.aif.ru/society/people/elena_serova_kosmos_eto_neveroyatno_tyazhyolyy_trud); 12, 13,15,17-19 слайды – «Роскосмос»; 14,19 слайды – ИТАР-ТАСС; 16 слайд – passion.ru; 20 слайд – телеканал «ТВЦ»; 22 слайд – http://xn--90abbh4almacbfls5k1a2c.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B5-%D0%BE/: 24 слайд – http://moscvichka.ru/moscvichka/2016/05/31/svetit-putevodnaya-zvezda-14803.html.
Слайд 26
Источники текста https://vk.com/video-18483909_456239281; http://kommunar.info/index.php?option=com_content&view=article&id=5847:2014-04-10-01-03-01&catid=82:2011-02-1700-54-48&Itemid=105; https://24smi.org/celebrity/2051-elena-serova.html ; https://www.dv.kp.ru/daily/26287/3164706/ ; http://primamedia.ru/news/425854/; https://ria.ru/space/20150311/1052086921.html; http://spacegid.com/kosmonavt-serova-elena-olegovna.html; http://www.eg.ru/society/44070/; https://www.vesti.ru/doc.html?id=1982503; http://www.aif.ru/society/people/elena_serova_kosmos_eto_neveroyatno_tyazhyolyy_trud; http://www.aif.ru/society/people/1465854;

Полный текст материала Презентация "Елена Серова. Любовь к небу длиною в жизнь" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дроздова Алина Андреевна  Публикатор
08.10.2017 1 6426 204

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК