Список детской литературы к Великому посту и Светлому Христову Воскресению "Весна сливается с постом. Приходит праздник Воскресения"


3

 

Список детской литературы к Великому посту и Светлому Христову Воскресению «Весна сливается с постом. Приходит праздник Воскресения»

Весна сливается с постом.

Приходит праздник Воскресенья.

На этом свете и на том,

Звучат святые песнопенья.

Восходит праздник до небес,

Дарованный в страданьях крестных.

Христос воистину воскрес –

И христиане с Ним воскреснут.

Татьяна Шорохова «Светлый праздник»

  1. Брэйер С. «Мамина пасочка». Сборник добрых историй. - Издательство «Никея», 2016. – 40 с. - (Серия «Детство с Богом»)

Детский писатель Станислав Брейер - автор этой замечательной книжки для младшего школьного возраста. В ней собраны небольшие, поучительные, добрые сказки, чтение которых создаст радостное пасхальное настроение: « В праздничном небе», «Мамина пасочка», «Пасхальные песни», «Подарок бабушке», «Язык любви», «Как курочки улыбнулись», «Скворец на Пасху», «Небесная пексня» и др. Рекомендовано редакторами православного журнала «Фома».

  1. В светлый праздник. Пасхальные рассказы Е. Н.Опочинина / Е.Н. Опочинин. – М.: Храм во имя Преображения Господня, 1999. – 24с.

В это издание вошли 2 пасхальных рассказа для детей: «Блаженный и воевода», «Царские писанки». Автор рассказов писатель Евгений Опочинин. Главная тема рассказа «Царские писанки» - чудесное преображение судьбы бедного и талантливого мальчика. Идея же этого рассказа – вера и труд обязательно вознаграждаются. Надо только уметь терпеливо ждать своего звёздного часа.

В рассказе «Блаженный и воевода» очень характерный классический сюжет Пасхального произведения. Злодей раскаивается, а тот, кто был обижен – прощает и не мстит. Добро торжествует, все противоречия сняты, навсегда покрыты любовью.

  1. Детям о Пасхе Христовой / Сост. Куцаева Н.Г.- 7.-е изд. – Издательство Белорусская Православная Церковь, 2018.- 63 с.

В сборник вошли литературные произведения для детей младшего и среднего школьного возраста о самом главном и радостном христианском празднике – Светлом Христовом Воскресении, Святой Пасхе: «Божья верба» (Александра Ишимова), «Вербочки» (Александр Блок), «Вербная суббота» (Константин Победоносцев), «Воскресение Христово» (Елена Горчакова), «Воскресение Христово» (София Куломзина из книги «Закон Божий для самых маленьких»), «Канун Пасхи» (Неизвестный автор), «Рубашка» (Мария Львова), «Земля и солнце» (Лидия Чарская»), «Моё милое детство» (Клавдия Лукашевич) и другие.

  1. Детям о Христе / Широпаева И., послушник Иоанн. – Издательство «Благо», 2003. - 88 с.: цв.ил. - По книге протоиерея А. Маляревского "Первая книжка по Закону Божию для детей

Очень доступный материал. Можно, вполне, использовать для проведения мероприятий для учащихся о жизни Спасителя.


 

  1. За что распяли Любовь. Сборник пасхальных рассказов.- М.: Издательство прихода Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2016. – 16 с.

Составитель сборника священник А.Рождественский. В брошюру вошли: невероятно пронзительный рассказ «За что распяли Любовь», давший название этой книге; «О, Пасха! Избавление скорби!», «Неудачное плавание», «Вставай, Ваня! Хватит лежать!», «Болезни стали бегать от меня», «Книга, хочется верить, не оставит равнодушными юных читателей. Предназначено детям младшего и среднего школьного возраста.

  1. Земная жизнь Пресвятой Богородицы в пересказе для детей: [ книга для чтения взрослыми детям ] / автор-составитель Дарья Болотина, Ольга Голосова. – М.: «Лепта-Книга»; Тула: «Имидж Принт», 2011. – 72 с. : цв.ил. – («Азы православия для детей»)

Книга составлена на основе Священного Предания о жизни Пресвятой Богородицы Девы Марии. Доступным для детей языком излагаются основные вехи земной жизни Царицы Небесной, описываются Её главные внутренние качества предопределившие выбор Господа воплотиться от Неё и позволившие Ей стать Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, - преданность в Волю Божию, безграничная любовь к Богу, доверие Ему, смирение, словом, те качества, которым необходимо подражать каждому христианину.

  1. Каликинская Е. Пасхальная радость прабабушки Поли. – Издательство «Лепта», 2012. – 96 с.

Варюшу отправляют на лето в деревню к прабабушке. В доме с большим садом так много необычного: как будто обыкновенно, но на самом деле «всё – по-другому». Почему прабабушка Поля всё делает не как другие люди, окружающие Варю, и любит то, чего другие не любят: рано вставать, а не поспать сладко на утренней зорьке; побольше работать, вместо того, чтобы посидеть в тенёчке с книгой и многое-многое другое? А ещё она, похоже, знает то, что не знают другие. Может она волшебница? Вскоре, Варя обнаруживает прабабушкину тайну: за старой калиткой, запертой на большой ключ, скрывается ещё один сад, где не бывает зимы, а яблоки, принесённые оттуда, обладают чудесной силой. Удастся ли девочке проникнуть туда и найти ответы на все вопросы? Об этом наши юные читатели узнают, прочитав эту книгу, которая, возможно, заинтересует юных читателей. Издание адресовано детям младшего и среднего школьного возраста, и рекомендована к публикации Издательством Русской Православной Церкви.

  1. Котлова Л. Радужный свет. – Издательство сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2008. – 104 с.

Эта книга продолжает традиции замечательных русских писателей Ивана Сергеевича Шмелёва и Василия Акимовича Никифорова-Волгина. В течении реки времени, в смене дней церковного года – Масленица, Великий Пост, Пасха – проходит жизнь главной героини, девочки Любаши, внучки священника, с простыми радостями и горестями и, конечно, с Богом. Рекомендована детям среднего и старшего школьного возраста.

  1. Кондурушкин С. Звонарь Федя. Пасхальный рассказ. – Издательство: Приход Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2015. – 20 с.

Пасха: в Её святую ночь с первым ударом колокола и словами «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на Небесех», - кажется, просыпается после зимнего сна и сама природа. Но, главное, на Пасху непременно происходят чудеса. Нужны ли для них какие-то специальные слова? Нет, только верующее и доброе сердце. Книга предназначена для детей младшего школьного возраста. Повествование начинается с четвёртой недели Великого поста и быстрыми детскими шажочками приводит к встрече Пасхи. Очень ободряющий рассказ, дающий силы на 2-ую половину постного пути. Десятилетний мальчик Федя живёт в чужой семье, дружит с хозяйкой дома и мечтает ударить в пасхальный колокол, чтобы разбудить всех: людей, птиц, и, конечно, весну. Сбудется ли мечта маленького мальчика? Об этом наши юные читатели узнают, прочитав эту книгу.

  1. Лагерлёф С. Красношейка. Пасхальное сказание. – Издательство Сестричества во имя святителя Игнатия Ставропольского, 2020. – 12 стр.

Удивительное сказание известное шведской писательницы об исполнении заветной мечты маленькой птички и её глубокой жалости и сочувствии к ужасным страданиям на Кресте распятого Спасителя мира не оставит равнодушным, ни взрослых, ни детей. До глубины души трогательный рассказ, по которому даже ставят инсценировки.

  1. Никифоров-Волгин В. Завтра Пасха Господня. – М.: Издательство прихода Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2018. – 40 с. – (Серия «Пасхальные рассказы русских писателей»)

В книгу вошли рассказы замечательного православного писателя Василия Акимовича Никифорова-Волгина для детей: «Исповедь», «Причащение», «Двенадцать Евангелий», «Плащаница», «Канун Пасхи», «Великая суббота», «Светлая заутреня». Предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. Допущено издательским советом Русской Православной Церкви.

12 Пасхальный подарок для детей / Сост. Бабенко Е., главный редактор игумен Киприан (Ященко). – Издательство «Покров», 2013. – 32 с.- (Серия «Добрая книга России»)

В эту маленькую книжечку вошли: Тропарь праздника, Пасхальный рассказ Игоря Савицкого «Братья», Песенки, Стихи, Поделки, Загадки, Игры.

13 Под напев молитв Пасхальных / Сост. Каткова В. – Издательство Сетсричества во имя свт. Игнатия Ставропольского, 2012. – 16с.

В эту маленькую книжечку вошли произведения А. Блока, А.Пушкина, А. Майкова, К.Феофанова, С.Есенина, Л.Чарской, А.Плещеева, Е.Горчаковой. Предназначено для детей младшего школьного возраста.

14 Светлый гость: пасхальные рассказы / Сост. В. Каткова. – М.: Приход храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2016. – 56 с.

В настоящий сборник вошли произведения, посвящённые празднику Пасхи для детей младшего и среднего школьного возраста. Очень хорошо иллюстрирована. Иллюстрации цветные, красиво оформлена обложка. Вошли рассказы: «Великая суббота», «Приютили», «Пасхальная ночь», «Чудо-гость», «Радость в Великий праздник», «Господи, помилуй маму, папу и разбойника», «Спасение в Пасхальную ночь», «Бог помиловал» и др. Допущено к распространению издательским советом Русской Православной Церкви.

15. Тростникова Е. Воскресение Христово». – Издательство «Никея», 2016. – 40 с. – (Серия «Детство с Богом»)

Эта книга о Великом празднике Пасхи, предназначенная для детей от двух лет. Рассказ о Воскресении Христовом построен близко к Евангельскому повествованию и простым понятным языком рассказывает маленькому читателю максимум того, что он в состоянии воспринять. Книга повествует также о традициях празднования Пасхи. Вот одна из маленьких главок книги: «Воскресение Христово»: «Бог создал весь мир и всех людей. Все люди на свете – Его дети, и Бог любит каждого своего ребёнка. Много раз Бог давал людям правила вечной жизни, но люди не слушались Бога. Тогда Он Сам стал Человеком, родился (зимой мы празднуем Его Рождество), и вырос, и жил с людьми, и учил их быть добрыми, чтобы все друг друга любили. И ещё Он совершал чудеса – больных делал здоровыми, слепых, которые ничего-ничего не видят, зрячими, накормил много-много людей несколькими маленькими хлебцами и двумя рыбками, сильную бурю на море остановил, и ходил по воде… Всё это делал Он, чтобы люди поверили Ему и слушались Его». Книга рекомендована редакторами православного журнала «Фома».

16. «Христос Воскрес! И смерть побеждена!». Пасхальные рассказы и стихи / Сост. Шепелькова О. – Сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского, Приход Храма Св. Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2020. – 16 с.

17. Чехов А.П. На страстной неделе. Православная литература для души. – Сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского, Приход Храма Святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2020. – 16 с.

Рассказ написан от лица восьмилетнего мальчика Феди. Федя отправляется на исповедь, по дороге размышляет о грехе, добродетели, о Страшном Суде, о своих личных грехах и недостатках. Исповедуясь, Федя очищает душу, он счастлив и мир кажется ему совершенно другим, даже хочется пригласить давнего врага – соседского забияку Митьку поиграть вместе в бабки…. Книга предназначена для детей младшего школьного возраста.

18. Чудесная верба. Сборник стихов и прозы для детей. – Издательство «Смирение», 2014. – 96 с.

Сборник составлен по материалам журналов «Светлячок», «Хорошая компания», «Задушевное слово», и др. выходящих под редакцией замечательного детского писателя Александра Фёдорова-Давыдова. В книгу вошли также произведения поэтов и писателей 19-20 вв: Александры Ишимовой, Евгения Елича, Манефы Чокой, Марии Пожаровой и лр. Стихи и рассказы. Героями прозаических и поэтических произведений стали птицы, звери и даже насекомые – плутоватые, озорные, простодушные на своём печальном или смешном опыте доказывающие неопровержимость нравственных законов, утверждающих божественную силу добра и правды. Вот отзыв одной из читательниц об этом сборнике: «В целом сборник очень весенний. «вербный…»присутствуют интереснейшие с мягкой моралью рассказы о детях, сказки и зарисовки о весеннем пробуждении природы, насекомых. На страницах 65-66 замечательный способ сделать зелёную лужайку для пасхального стола, заросшее травой яйцо и бутылку! Прекрасное исполнение и содержание. Великолепная полиграфия, плотные белый офсет, старинные открытки не тёмные, шрифт комфортный. Книгу приятно читать и не стыдно подарить» (Белоус Марина).

Отзыв о книге Макеевой Евгении: «Читала этот сборник. Он мне очень понравился. Одноименную сербскую сказку «Чудесная верба», которая и дала название сборнику читала на местном радио накануне праздника Вербное воскресение в православной программе в рубрике «Детская страничка». Мой коллега, главный редактор радиовещания мне его посоветовал. Об этой книге у него были хорошие отзывы».

19. Шмелёв И. Поздняя Пасха.- Сестричество во имя Святителя Игнатия Ставропольского, Приход Храма святого Духа Сошествия на Лазаревском кладбище, 2019. – 16 с.

Иван Шмелёв приложил к своим пасхальным воспоминаниям ещё и талант писателя, подарив нам возможность вновь увидеть детским взором Воскресение Христово.

«Хорошая книга – точно беседа с умным человеком. Читатель получает от неё знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь» (А.К. Толстой)

«Вот и солнце! Тучи тают.

Всё омылося дождём.

С неба Ангелы слетают,

Светом храмы наполняют.

Скоро Пасха! Пасху ждём!

И от вербушек пушистых

В серебре весенний лес.

Хоры Херувимов чистых

Весть несут:

«Христос Воскрес!»

Монахиня Мария (Мернова)


 

С НАСТУПАЮЩИМ СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!


 


Полный текст материала Список детской литературы к Великому посту и Светлому Христову Воскресению "Весна сливается с постом. Приходит праздник Воскресения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Макеева Евгения Вячеславовна  джина555
11.04.2020 0 2127 251

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0