Программа работы отряда "Эрудит" с одаренными детьми по математике в летний период


Цель работы: создать условия для самореализации  учащихся в области математики через их активное участие в экскурсионной деятельности, практических, исследовательских работах, демонстрации полученных материалов, при решении задач олимпиадного уровня  и внеклассных мероприятиях, формирования универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи:

  • Развитие интереса и удовлетворение потребностей расширения кругозора школьников, проявляющих интерес, склонности и способности к математике.
  • Развития предметной, общекультурной и социально - значимой компетенции учащихся.
  • Развитие творческой и прикладной сторон мышления, формирование у школьников представления о математике как части общечеловеческой культуры.
  • Овладение учащимися практическими приемами геометрических измерений и построений на местности, навыком восприятия геометрических форм и идей симметрии.
  • Знакомство учащихся с особенностями применения математики для решения научных и прикладных задач с целью понимания принципов устройства и использования современной техники.
  • Формирование навыков сбора и обработки информации.
  • Профориентация учащихся.
  • Создание условий для овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности через реализацию проекта;
  • Организация исследовательской деятельности учащихся 5-8 классов; формирование умений у учащихся  представлять информацию в различных формах (в виде столбчатых, линейных, круговых диаграмм,  графиков изменения величин) через проведение ролевой игры.
  • Организация творческой деятельности учащихся 5-8  классов по практическому применению знаний по математике при выполнении измерительных работ на местности (школьный двор) и продолжение работы в этом направлении во время учебного года.

В 2019-20 уч. году было решено  продолжить работу с  одаренными детьми в летний период,  который является логическим продолжением урочной деятельности и созданием условий для реализации идеи непрерывного образовательного процесса в работе со всеми обучающимися, выявлением и выращиванием интеллектуального потенциала одаренных детей, укреплением здоровья, формированием способностей и интересов. Первая группа, с которыми начинала работу в отряде «Эрудит», выпускаются из 11 класса, другая переходит в 11 класс, третья группа в 9 класс, последняя переходят в 7 класс.В этом учебном году из 8а класса остались    человек, из 6а класса из 26 учеников пожелали работать.Может быть будет набрана группа желающих детей из других классов. 

Технология организации работы в летний период ориентирована на создание среды, которая предполагает возможность раскрытия и развития интересов и способностей личности каждого на создание условий, позволяющих обеспечить удовлетворение каждого учащегося в соответствии с индивидуальными интересами и особенностями использование принципов обогащения и углубления, дифференциации и индивидуализации, сочетание индивидуальных и групповых форм деятельности, единства деятельности, обучения и развития использование обучающих, развивающих, соревновательных методов. 

Будут  проводиться  обучающие занятия, творческие практикумы, конкурсы, игры, практические работы на местности, кроме того, необходимо научить ребят основам научно-исследовательской и проектной деятельности. Будут организованы  экскурсии  в поселке Новый Торъял.

Результат работы каждой группы мини проект по изученной теме.

Вся работа, в летний период, будет сопровождается фото- и видеосъемкой. Самые активные и успешные участники будут награждены грамотами.

Актуальность разработки Программы:

Устойчивый интерес к математике начинает формироваться в 14 -15 лет.  Но это не происходит само собой: для того, чтобы ученик 5, 6 или 7 класса начал всерьез заниматься математикой, необходимо, чтобы на предыдущих этапах он почувствовал, что размышления над трудными, нестандартными задачами могут доставлять радость. Решение олимпиадных задач позволяет учащимся накапливать опыт в сопоставлении, наблюдении, выявлять несложные математические закономерности, высказывать догадки, нуждающиеся в доказательстве. Тем самым создаются условия для выработки у учащихся потребности в  рассуждениях, учащиеся учатся думать.
Кроме этого в конце 9 и 11 классов ученики сдают экзамены по математике. В экзаменационных работах присутствуют задачи по геометрии прикладного характера. Для успешного решения таких задач работает наш курс.

Курс составлен на 24 часа и предназначен для учащихся 5-8 классов.

Курс построен таким образом, чтобы учащийся смог подключиться к усвоению отдельных разделов курса в течение учебного года. Предпочтительны коллективные занятия.

Для подтверждения своей успешности учащиеся могут участвовать в районных, республиканских  олимпиадах, вести  исследовательскую, самостоятельную  работу, по итогам которой оформлять рефераты, проекты.

Принципы  деятельности в работе с одаренными детьми:

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
  • принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества. 

Этапы реализации:

  1. Составление списка.
  2. Разработка программы
  3. Создание банка заданий для занятий.
  4. Организация занятий.
  5. Выпуск методического бюллетеня «Опыт работы с одаренными детьми по математике в летний период».
  6. Создать презентацию и мини проект.

Полный текст материала Программа работы отряда "Эрудит" с одаренными детьми по математике в летний период смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Стародубцева Алевтина Анатольевна  Публикатор
07.09.2020 0 738 203

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК