Спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества "Самый-самый..."


Данный праздник проводится для учащихся младшего и среднего школьного возраста.  Он имеет целью создание условий для формирования дружеских взаимоотношений, развития взаимопонимания и поддержки между учащимися внутри одного классного коллектива, а также между учащимися разных классов. Несомненно праздник направлен на воспитание гражданственности и патриотизма. Во время подготовки и проведения праздника поощряется инициатива  как зрителей, так и участников (группа поддержки команды готовит музыкальную паузу) В заключении праздника жюри подводит итоги и награждает победителей. 

Комментарий: до праздника детям даётся задание – выбрать из каждого класса в своей параллели 4 - 6  самых быстрых, самых сильных, самых ловких, самых трудолюбивых, самых метких, самых умных,   самых находчивых мальчиков для участия в одноименных конкурсах.

Команды должны выбрать капитанов. В эстафетах состав команды должен быть одинаков по количеству, поэтому возможны замены.

Ход праздника:

Команды построены в зале в колонну по одному от лицевой линии.

Ведущий: Сегодня мы собрали здесь самых лучших мальчиков из каждого класса. Ваша задача - найти общий язык, взаимопонимание и, объединив усилия, отстоять честь своего класса  в этих состязаниях. Вы готовы?

Ведущий представляет жюри, в состав которого входят как ученики, так и учителя.

Ведущий: Сегодня мы празднуем День защитника Отечества. Издавна Русская земля славилась своими могучими защитниками! О воинской мудрости, доблести и находчивости создано множество русских народных пословиц и поговорок. Вы наверняка знаете некоторые из них. Эти знания вам сегодня очень пригодятся. Вот одна из известных поговорок – «Поспешишь…», продолжите её.

Ответ: «Поспешишь, людей насмешишь!» 

Ведущий:  А в нашей первой эстафете всё как раз наоборот – победят самые быстрые. Эстафета называется «Самые быстрые». Перед каждой командой начерчены три линии на расстоянии 3, 6, 10 метров. Эстафета выполняется в виде «челночного» бега: от стартовой линии до трёхметровой, затем от стартовой до шестиметровой, от стартовой до десятиметровой, передача эстафеты. До всех линий надо дотронуться эстафетной палочкой.

Выполняется эстафета. Судьи смотрят за правильностью выполнения. Штрафные очки начисляются, если участники не касаются линии эстафетной палочкой, если перепутан порядок прохождения отрезков.

Ведущий: Широко известна на Руси с давних пор и такая пословица – «Сила есть, ума не надо». Во втором конкурсе «Самые сильные» необходимо показать вашу силу (причём как рук, так и ног).

1-е задание: каждому надо подтянуться на перекладине как можно большее количество раз, хват верхний, обязательное касание подбородком перекладины. В зачет идёт сумма выполненных подтягиваний у всей команды.

2-е задание:  каждый участник команды выполняет по 3 прыжка в длину с места. В зачёт берётся сумма лучших результатов всех участников.

Если в параллели 4 класса, то две команды  выполняют подтягивание на  перекладине, а 2 других - прыжки, затем они меняются местами.  Жюри смотрит за правильностью выполнения, ведёт подсчёт, объявляет итог.

Музыкальная пауза или номер

художественной самодеятельности

(девочкам- болельщицам заранее дано задание подготовить в поддержку своим мальчикам 1-2 номера художественной самодеятельности, лучший номер приносит дополнительные очки соответствующей команде мальчиков.)

  Ведущий: Следующий конкурс «Самые меткие». Вот что говорят об этом в народе:

  • Меткий снаряд не знает преград.

-    Не целясь стреляю, только заряды теряю.

  • Стойкость одних, натиск других, мужество всех – от того и в бою успех.

  -    Кого не штыком, того кулаком.    

Из всех этих пословиц ясно, что хорошему стрелку нужен острый глаз, крепкие нервы, твердая рука, а вот в нашем случае – нога.

У стены напротив каждой команды стоят  кегли. Задача участников – сбить кегли ударом  футбольного мяча. За каждую сбитую кеглю даётся одно очко. Время ограничено двумя минутами. Если кегля сбита, она ставится вновь. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

Музыкальная пауза или номер

художественной самодеятельности

Ведущий: Достаточно известны слова: «Самые отважные герои всегда идут в обход». Сейчас вам придется идти хоть в обход, хоть прямо, хоть криво, а некоторые из вас так и пойдут. Тот, кто первым доберется до цели, заработает своей команде одно очко.

Конкурс «Ночное ориентирование». В определенном  месте, равноудалённом от участников, на полу стоят кегли, у каждой команды своего цвета. Члены жюри завязывают глаза платком, поворачивают участников вокруг своей оси и отпускают. По сигналу участник должен найти свою кеглю. Рядом с участником идёт член жюри и подстраховывает от случая падения и столкновения с предметами. В конкурсе участвуют только по три человека от команды (участников выбирает команда)

Ведущий: А вот какой поговоркой мы откроем следующий конкурс.

  • Ты не ловок, дай-ка я.

Следующий конкурс называется «Самые ловкие». Команда садится на пол, лицом вперед, на расстоянии друг от друга около метра. Направляющий держит волейбольный мяч, зажатый стопами. По команде «Марш» перекатывается на спину и ногами передаёт мяч следующему игроку, который только ногами берет мяч и передаёт следующему и т.д. Если мяч упал, то только передающий игрок бежит за ним, возвращается на свое место и снова передаёт мяч. Замыкающий берет мяч, бежит вперёд, садится перед направляющим, зажимает мяч ногами и передаёт следующему. Эстафета заканчивается, когда капитан окажется снова на своём месте.

Проходит эстафета. Судьи смотрят за правильностью выполнения. Штрафные очки начисляются, если участники перепутали порядок передачи, если была помощь руками.

Музыкальная пауза или номер

художественной самодеятельности

Ведущий: Сейчас вам необходимо как можно больше вспомнить и записать поговорок о труде.

Примерные поговорки:

  • Дерево смотри в плодах, а человека в делах.
  • Здоров на еду, да слаб на работу.
  • Не замочив рук, не умоешься.
  • Не поклонившись до земли, и грибок не поднимешь.
  • Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  • Любишь кататься, люби и саночки возить.
  • Один с сошкой, а семеро с ложкой.
  • Скучен день до вечера, если делать нечего и т.д.

На написание даётся три минуты, затем записи передаются жюри, которое их зачитывает, считает и начисляет за каждую поговорку очко.

Ведущий дополняет не названные поговорки.

Ведущий: Услышав эти поговорки, вы, наверное, догадались, что следующий конкурс у нас будет называться – «Самые трудолюбивые». Перед каждой командой лежит доска, по два гвоздя на каждого участника и молоток. Каждый участник, добегая до доски, забивает два гвоздя так, чтобы в конечном итоге из гвоздей получилась надпись «16». За каждый согнутый гвоздь дается штрафное очко, которое вычитается из общей суммы очков, набранных за всю игру.

Проходит эстафета, судья смотрят за правильностью выполнения.

Музыкальная пауза или номер

художественной самодеятельности

Ведущий: С помощью пословиц догадайтесь, как называется следующий конкурс? Команда, первой давшая правильный ответ, получает очко.

  • Говорить не думая, что стрелять не целясь.
  • На свой ум надейся, а за чужой держись.
  • Встречают по одёжке, провожают по уму.
  • Гордись не ростом, а умом.

Конкурс «Самые умные»

На карточках, сложенных перед командой, записаны математические примеры из трех действий, ответ предыдущего примера является началом следующего. Участник, решив свой пример, пишет ответ в начале следующего примера на карточке. Задание выполняется в виде эстафеты. Учащимся младших классов для проведения конкурса можно предоставить сложить слова из букв, а затем капитан команды объединит все полученные слова одним общим понятием.

Жюри проверяет ответ, если задание выполнено верно, команда получает очко.

В конце праздника жюри подводит итоги всего состязания. За каждое выигранное соревнование начисляется 5 очков, за проигрыш эстафеты 3 очка. Из количества набранных очков вычитается количество штрафных очков команды.

Церемония награждения


Полный текст материала Спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества "Самый-самый..." смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Голубев Андрей Владимирович  Екатерина_Пашкова
19.08.2015 0 18064 816

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК