Презентация к уроку мужества на тему "Н.Ф. Ватутин - великий полководец"


Слайд 1
Презентация к уроку мужества: Подготовила Курасова Ирина Александровна, руководитель кружка «Школа юного экскурсовода» МБОУ средняя общеобразовательная школа №39 города Белгорода Белгород 2013
Слайд 2
Полководец Ватутин – Наш земляк дорогой. Край родной, белгородский Он любил всей душой! 1. Детские годы. 2. Начало военной служб ы. 3. Сталинградская битва. 4. Курская битва. 5. Операции Ватутина. 6. Общественные и парти йные дела. 7. Вечная память. 8. Награды. 9. Памятники. 10. Памяти Н.Ф. Ватутина. Список литературы и
Слайд 3
Детские годы Николай Фёдорович родился 16 декабря 1901 в селе Чепухино, Валуйского района Белгородской области в семье Фёдора Григорьевича и Веры Ефимовны Ватутиных. В семь лет пошел в школу и закончил ее с отличием. Ватутин не переставал учиться всю свою жизнь.
Слайд 4
Детские годы После окончания школы Ватутин заканчивает двухклассное земское училище, затем поступает в Уразовское училище. Из-за невыплаты стипендии ему пришлось уехать домой. В своем родном селе он устроился на работу. Во времена Великой Октябрьской революции он, как и все мужское население Чепухина, добровольцем записался в ряды Красной армии в 1920 году. Сначала он был зачислен в 3-й запасной полк, потом его переводят в 113-й запасной батальон. Вскоре его посылают в Полтаву – на командные курсы. После этого Ватутин получает назначение в Чугуев, в 67-й полк 23 стрелковой дивизии – командиром взвода. На этом он накапливает опыт и в 1924 году поступает в Киевскую высшую объединенную военную школу. После окончания школы возвращается в свой полк, но уже командиром роты.
Слайд 5
Начало военной службы В 1926 году Ватутин стал слушателем Военной академии им. М.В. Фрунзе. После окончания академии получает назначение в штаб дивизии. Вскоре его переводят в штаб СевероКавказского военного округа помощником начальника отдела, а в декабре 1931 года был назначен начальником штаба 28-ой горнострелковой дивизии в Орджоникидзе. В 1936 году полковник Н.Ф. Ватутин – начальник оперативного штаба Сибирского военного округа. Через полгода снова учеба (Высшая академия Генерального штаба РККА). С 1937 года Ватутин в штабе Киевского особого военного округа; сначала заместитель, а через год – начальник штаба. В июле 1940 года генерал – лейтенант Н.ф. Ватутин назначается заместителем начальника Генерального штаба РККА.
Слайд 6
На этой должности и застала его война. С июня 1941 года Н.Ф. Ватутин был начальником штаба Северо-Западного фронта, затем зам. начальника Генштаба и представителем Ставки ВГК на Брянском фронте. С июня 1942 г. командующий войсками Воронежского фронта. На его боевом пути Сталинградская и Курская битвы. Остановимся подробнее на каждой из них.
Слайд 7
Сталинградская битва 17 июля 1942 — 2 февраля 1943, в оборонительных сражениях в районе Сталинграда и в самом городе войска Сталинградского и ЮгоВосточного фронтов героическим сопротивлением остановили наступление фашистов. 19—20 ноября войска Юго-Западного под командованием генералаполковника Н. Ф. Ватутина, Сталинградского и Донского фронтов перешли в наступление и окружили в районе Сталинграда 22 дивизии.
Слайд 8
Сталинградская битва Отразив в декабре попытку противника деблокировать окружённую группировку, советские войска ликвидировали её. 31 января — 2 февраля остатки немецкой армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен Победа в Сталинградской битве имела огромное политическое, стратегическое и международное значение.
Слайд 9
Курская битва После завершения Сталинградской битвы Ватутин снова на Воронежском фронте. Ему предстояла крупнейшая операция на курской дуге. Необходимо было создать прочную, глубокоэшелонированную оборону. Эту задачу Воронежский фронт вместе с Центральным фронтом успешно решил.
Слайд 10
Курская битва Курская битва, в которой фашистское командование стремилось взять реванш за поражение под Сталинградом, принесла великую победу советским войскам и явилась новым историческим этапом на пути к нашей полной победе над фашистской Германией. Один из руководителей этой огромной битвы – генерал армии Н.Ф. Ватутин награждается орденом Кутузова 1-ой степени.
Слайд 11
Операции Ватутина Кроме Сталинградской и Курской битвы Ватутин также принимал активное участие в Ленинградской и, Новгородско-Чудовской оборонительной операции, Контрударах под Сольцами и под Старой Руссой, Демянской, Тихвинской, Московской, Калининской оборонительной операции, Тихвинской,Мало-Вишерской и Ржевско-Вяземской наступательной операции, Торопецко-Холмской операции
Слайд 12
Общественные и партийные дела Н.Ф. Ватутин сочетал свою военную деятельность с большой общественной и партийной. В 1938-1939 его избирают членом партбюро штаба Киевского особого военного округа, а на XV конференции Коммунистической партии Украины – членом Центральной Ревизионной комиссии ЦК КП(б)У.
Слайд 13
Вечная память 29 февраля 1944 года во время одной из поездок по фронту Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен, и 15 апреля скончался. Через 2 дня в Киеве состоялись похороны генерала армии. В час погребения в Москве прозвучал салют. Страна провожала одного из лучших, преданнейших своих сыновей.
Слайд 14
Награды Ватутина Н.Ф 6 мая 1965 - Медаль «Золотая Звезда» Февраль 1941 Орден Ленина
Слайд 15
Награды Ватутина Н.Ф Орден Красного Знамени (6 ноября 1941) 28 января 1943 Орден Суворова 1-ой степени
Слайд 16
Награды Ватутина Н.Ф 23 августа 1943 Орден Кутузова 1-ой степени 1938 Медаль «XX лет РабочеКрестьянской Красной Армии»
Слайд 17
Памятники Памятник Н. Ф. Ватутину в Мариинском парке (г. Киев) Бюст Н. Ф. Ватутина в Белгороде
Слайд 18
Памятники Бюст в городе Одинцово на привокальной площади Бюст в селе Новые Боровичи
Слайд 19
Памятники Бюст Н.Ф. Ватутина в Донецке Теплоход «Генерал Ватутин» Именем Н.Ф. Ватутина назван четырехпалубный теплоход, проект 302 — комфортабельный, построенный на верфях Германии в 1988 году. В 2002 и 2006 году проходил полную реконструкцию на Украине. Длина судна 129,2 м, ширина 16,7 м, высота 13,2 м. Количество посадочных мест 280. Количество кают - 154.
Слайд 20
Ватутин – любимец солдатский Земляк наш, мы помним о нем. Расправивши плечи, как крылья, Парит над широким Днепром… Было дорого, свято Для него все у нас. Это он от фашистов Белгородчину спас. Спасибо И помнят донецкие степи И Курская помнит дуга С родного порога на Запад Он гнал, не жалея врага….. за внимание!!! Давно уж, давно это было Зарею восток отпылал. А Родина-мать не забыла, Где спит боевой генерал.
Слайд 21
Использованная литература и интернет - ресурсы 1.Бpагин М.Г. Ватутин (Путь генерала). 1901—1944. М., 1954. 2.Захаров Ю.Д. Генерал армии Н.Ф. Ватутин. М., 1985. 3.Попов С. А., Соболь И. Д. Николай Федорович Ватутин. М., 1968; 4.http://яруга.рф/index.php/belgorodskaja/valujjskijj/146-zhiznpolkovodca-nikolaja-fedorovicha-vatutina. 5.http://ru.wikipedia.org/wiki. 6.http://images.yandex.ru/yandsearch?text= %D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD %20%D0%BD%20%D1%84&uinfo=sw-1349-sh-671-fw-1307-fh-465pd-1. 7.http://sheb-school2.narod.ru/saitik/vatutin.htm.

Полный текст материала Презентация к уроку мужества на тему "Н.Ф. Ватутин - великий полководец" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Курасова Ирина Александровна  KIO-pnpu
07.10.2014 0 7565 1232

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК