Презентация "А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"; 9 класс


Аннотация к презентации «А.С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге».


Презентация подготовлена к уроку развития речи, на котором учащиеся учатся краткому письменному пересказу поэтического произведения: стихотворения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге». (Упр. 274. Учебник «Русский язык». Авторы: Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.) Стихотворение А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» отсутствует в учебнике по чтению для 9-го класса (авторы-составители: А.К. Аксёнова, М.И. Шишкова), поэтому при подготовке к письменной работе данная презентация поможет учителю познакомить детей с содержанием этого произведения или напомнить учащимся его сюжет, если стихотворение ранее было ими изучено на уроке внеклассного чтения, на котором также можно использовать эту презентацию.

Попова Зинаида Валентиновна,

учитель чтения и развития речи.

ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида.

Пос. Парковый, Тихорецкий район,

Краснодарский край.

Слайд 1
Школа - интернат VIII вида пос. Паркового Краснодарского края Презентация к уроку развития речи 9 класс Тема. А.С. Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Краткий письменный пересказ содержания. Выполнила: З.В. Попова, учитель чтения и развития речи.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Из тёмного леса навстречу ему Идёт вдохновенный кудесник, Покорный Перуну старик одному, Заветов грядущего вестник, В мольбах и гаданьях проведший весь век. И к мудрому старцу подъехал Олег.
Слайд 5
Слайд 6
Олег усмехнулся – однако чело И взор омрачилися думой. В молчанье, рукой опершись на седло, С коня он слезает угрюмый; И верного друга прощальной рукой И гладит и треплет по шее крутой.
Слайд 7
Пирует с дружиною вещий Олег При звоне весёлом стакана. И кудри их белы, как утренний снег Над славной главою кургана… Они поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они…
Слайд 8
Вот едет могучий Олег со двора, С ним Игорь и старые гости, И видят на холме у брега Днепра, Лежат благородные кости; Их моют дожди, засыпает их пыль, И ветер волнует над ними ковыль.
Слайд 9
Слайд 10
Ковши круговые, запенясь, шипят На тризне плачевной Олега: Князь Игорь и Ольга на холме сидят; Дружина пирует у брега; Бойцы вспоминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они.
Слайд 11
Использованные ресурсы: 1. Иллюстрации: А.С. Пушкин. Сказки на все времена. Художники: А. и Л. Клепаковы. Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2010. 2. Портреты А.С.Пушкина: http://komiunity.ru/
Слайд 12
Презентацию подготовила: Ф. И. О.: Попова Зинаида Валентиновна, учитель письма, чтения и развития речи Место работы: ГБС(К)ОУ школаинтернат VIII вида пос. Парковый Тихорецкий район Краснодарский край

Полный текст материала Презентация "А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Попова Зинаида Валентиновна  zinaidapopova
15.04.2013 0 7548 1249

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0