Презентация "Великий русский полководец - М.И.КУТУЗОВ" для учащихся 14-18 лет.


Слайд 1
КОУ «Екатерининский детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Тарского района Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Презентация: « Великий русский полководец - М.И.Кутузов» Автор: Балашенко Наталья Григорьевна воспитатель. са.
Слайд 2
МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ "Одно упоминание этого имени заставляет сильнее биться русское сердце".
Слайд 3
БИОГРАФИЯ Михаил Илларионович Кутузов самый прославленный полководец России. Родился 5 сентября 1745 года, в семье инженергенерал- поручика. Несмотря на статус единственного сына, воспитание юный Михаил получил достаточно жесткое. Первые годы его образование проходило на дому. 12-летний Михаил после сдачи экзамена в 1759 был зачислен капралом в Соединенную Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу. В 14 лет поступает в Дворянскую академию, где в те годы занимал преподавательскую должность его отец. Там получает невысокий чин (кондуктор 1-го класса), за что ему платят скромное жалование.
Слайд 4
ЮНЫЕ ГОДЫ КУТУЗОВА Закончив учебу в 1961 году в звание инженерпрапорщика, Кутузов остается преподавать в Академии математику. Меньше чем через полгода Михаил Илларионович становиться адъютантом видного военного деятеля Петра Гольштейн-Бекский.
Слайд 5
СЕМЬЯ КУТУЗОВА Жена Екатерина Екатерина Ильинична (1754—1824), была дочерью генералпоручика Ильи Александровича Бибикова - крупного государственного и военного деятеля. Вышла замуж за тридцатилетнего полковника Кутузова в 1778 г и родила в счастливом браке пятерых дочерей (единственный сын, Николай, умер от оспы в младенчестве).
Слайд 6
ДОЧЕРИ КУТУЗОВА Екатерина Елизавета Анна Прасковья Дарья
Слайд 7
РОД КУТУЗОВА Дворянский род ГоленищевыхКутузовых ведет своё происхождение от некого Гавриила, поселившегося в Новгородских землях во времена Александра Невского (середина XIII века). Среди его потомков в XV веке был Федор по прозвищу Кутуз, чей племянник звался Василий по прозвищу Голенище. Сыновья последнего стали зваться Голенищевы-Кутузовы и состояли на царской службе. Дед М. И. Кутузова дослужился лишь до капитана, отец уже до генерал-поручика, а Михаил Илларионович заслужил потомственное княжеское достоинство.
Слайд 8
РОСПИСЬ КУТУЗОВА
Слайд 9
Герб Голенищевых-Кутузовых-Толстых утвержден Александром II
Слайд 10
НА СЛУЖБЕ У В феврале 1761 года Михаил окончил СУВОРОВА школу и с чином инженерпрапорщика был оставлен при ней для обучения воспитанников математике. Через пять месяцев стал флигель-адъютантом ревельского генерал-губернатора принца Гольштейн-Бекского. Расторопно управляя канцелярией ГольштейнБекского, сумел быстро заслужить чин капитана в 1762 году. В том же году назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, которым в это время командовал полковник А.Суворов.
Слайд 11
ВОЕНАЯ С КАРЬЕРА 1764 года находился в распоряжении командующего русскими войсками в Польше генерал-поручика И. И. Веймарна, командовал мелкими отрядами, действовавшими против польских конфедератов. В 1770 году был переведён в 1-ю армию генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева, находившуюся на юге, и принял участие в начавшейся в 1768 году войне с Турцией.
Слайд 12
ВОЙНЫ С УЧАСТИЕМ КУТУЗОВА • Русско-турецкие войны • Война с Наполеоном 1805 года • Войне с Турцией в 1811 года • Отечественная война 1812 года
Слайд 13
ИЗ ДОНЕСЕНИЯ В.М.ДОЛГОРУКОВА Главнокомандующий Крымской армией генерал-аншеф В. М. Долгоруков в своём докладе Екатерине II от о победе в битве писал: … Ранены: Московского легиона подполковник Голенищев-Кутузов, приведший гренадерский свой баталион, из новых и молодых людей состоящий, до такого совершенства, что в деле с неприятелем превосходил оный старых солдат. Сей штаб-офицер получил рану пулею, которая, ударивши между глазу и виска, вышла на пролёт в том же месте на другой стороне лица. 28 июля 1774 года.
Слайд 14
ИЗ ДОНЕСЕНИЯ СУВОРОВА В декабре 1790 отличился при штурме и взятии Измаила, где командовал 6-й колонной, шедшей на приступ. Суворов так изложил действия генерала Кутузова в донесении: «Показывая собою личный пример храбрости и неустрашимости, он, преодолел под сильным огнем неприятеля все встреченные им трудности; перескочил чрез палисад, предупредил стремление турок, быстро взлетел на вал крепости, овладел бастионом и многими батареями… Генерал Кутузов шёл у меня на левом крыле; но был правою моей рукою.»
Слайд 15
ПРИМЕР ХРАБРОСТИ В декабре 1790 отличился при штурме и взятии Измаила, где командовал 6-й колонной, шедшей на приступ. Суворов так изложил действия генерала Кутузова в донесении: «Показывая собою личный пример храбрости и неустрашимости, он, преодолел под сильным огнем неприятеля все встреченные им трудности; перескочил чрез палисад, предупредил стремление турок, быстро взлетел на вал крепости, овладел бастионом и многими батареями… Генерал Кутузов шёл у меня на левом крыле; но был правою моей рукою.»
Слайд 16
В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. Кутузов, как и в 1805 году, не был настроен на решительное сражение против Наполеона. По одному из свидетельств он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.»
Слайд 17
БОРОДИНСКАЯ БИТВА (26 августа 1812 г.) «… Вам не видать таких сражений! Носились знамена как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала , И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел.» М.Ю.Лермонтов
Слайд 18
Награды и ордена • Орден Святого апостола Андрея Первозванного (1800) с алмазами (12.12.1812); • Орден Святого Георгия 1-го кл. бол.кр. (12.12.1812, № 10) — «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году», • Орден Святого Георгия 2-го кл. (18.03.1792, № 28) — «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии»; • Орден Святого Георгия 3-го кл. (25.03.1791, № 77) — «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила»;
Слайд 19
• Орден Святого Георгия 4-го кл. (26.11.1775, № 222) — «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»; • Золотая шпага с алмазами и лаврами (16.10.1812) — за сражение при Тарутино; • Орден Святого Владимира 1-й ст. (1806) — за бои с французами в 1805, 2-й ст. (1787) — за успешное формирование корпуса; • Орден Святого Александра Невского (1790) — за бои с турками; • Гольштейнский Орден Святой Анны (1789) — за бой с турками под Очаковым ; • Кавалер большого креста Иоанна Иерусалимского (1799) • Австрийский Военный орден Марии Терезии 1-й ст. (1805); • Прусский орден Красного орла 1-й ст.; • Прусский орден Черного Орла (1813)
Слайд 20
КОНЧИНА КУТУЗОВА В 1813 Кутузов возглавил союзные русскопрусские войска. Предшествующее напряжение сил, простуда и «нервическая горячка, осложненная паралитическими явлениями», привели к его кончине 16(28) апреля. Его забальзамированное тело было перевезено в Петербург и похоронено в Казанском соборе.
Слайд 21
Гравюра М.Н. Воробьева «Похороны М.И. Кутузова», 1814 г.. Илларион Матвеевич похоронен в деревне Теребени Опочецкого района в специальном склепе. В настоящее время на месте захоронения стоит церковь, в подвальных помещениях которой в XX в. обнаружен склеп. Экспедиция телепроекта «Искатели» выяснила, что тело Иллариона Матвеевича мумифицировалось и благодаря этому хорошо сохранилось.
Слайд 22
«Перед гробницею святой Стою с поникшею главой... Все спит кругом; одни лампады Во мраке храма золотят Столпов гранитные громады И их знамен нависший ряд. Под ними спит сей властелин, Сей идол северных дружин, Маститый страж страны державной, Смиритель всех её врагов, Сей остальной из стаи славной Екатерининских орлов…» А.С.Пушкин.
Слайд 23
ПАМЯТНИК Они стоят по всему ИБородинскому полю, как часовые. Их поставили в день столетия Бородинской битвы в 1912 году солдаты русской армии.
Слайд 24
В прусском городе Бунцлау, ныне польский Болеславец М.И. Кутузову был установлен памятник
Слайд 25
Памятник Кутузову в Москве. (скульптор – Н. В. Томский. )
Слайд 26
Памятник М.И. Кутузову в Смоленске.
Слайд 27
Санкт-Петербург, Памятник Кутузову.
Слайд 28
Москва. Дорогомилово. Кутузовский проспект: памятник Кутузову
Слайд 29
ОРДЕН Во время Великой А Отечественной войны в СССР были учреждены ордена Кутузова 1-й, 2-й (29 июля 1942) и 3-й (8 февраля 1943) степени. Ими награждено около 7 тысяч человек и целые воинские части.
Слайд 30
В честь М. И. Кутузова был назван один из крейсеров ВМФ.
Слайд 31
● ВЫСКАЗЫВАНИЯ С этакими молодцами - и отступать? КУТУЗОВА ● Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву. ● Победить не берусь, перехитрить попробую. ● Главное не крепость взять, а войну выиграть. ● Война закончилась за полным истреблением неприятеля. ● Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит.
Слайд 32
Интернет ресурсы: 1. http://kutuzov.velchel.ru/ 2. http://aphorism-citation.ru/index/0-475 3. http://hrono.ru/biograf/bio_k/kutuzov.php 4.http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/ Mihail-Kutuzov/bio
Слайд 33
Список литературы: Словарь русских генералов, 1. участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812— 1815 гг. // Российский архив : Сб. — М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996. — Т. VII. — С. 362—363. 2. Письма М. И. Кутузова (репринты): журнал Русская старина, 1870—1872; то же, в виде электронного текста см. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.) 3. Шишков Н. Воспоминание о князе Смоленском М. И. Голенищеве-Кутузове // Русский архив, 1866. — Вып. 3. — Стб. 460—474.

Полный текст материала Презентация "Великий русский полководец - М.И.КУТУЗОВ" для учащихся 14-18 лет. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Балашенко Наталья Григорьевна.  Nataliybalash
19.06.2012 1 18628 4290

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК