Презентация с пояснением "Война 1812 года" 4 класс


Война 1812 года

Королева Наталия Викторовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №1920 г. Москва СЗАО


СЛАЙД 1 В начале 19 века громадная армия императора Франции Наполеона завоевала почти всю Европу. «Я буду господином мира, - заявлял Наполеон, - остаётся одна Россия, но я раздавлю её!»

СЛАЙД КАРТА В 1812 году огромное французское войско вторглось на российскую территорию в глубь страны. Ожесточенное сражение разыгралось под Смоленском.

СЛАЙД КУТУЗОВ В это опасное для России время командующим русскими войсками был назначен опытный военачальник князь Михаил Илларионович Кутузов. Солдаты хорошо знали и любили его. Они говорили: «Приехал Кутузов бить французов!»

СЛАЙД КУТУЗОВ ОСМАТРИВАЕТ…

Полководец решил дать захватчикам большое сражение. Оно разыгралось 28 августа 1812 года в 120 км от Москвы, у села Бородино.

СЛАЙД НАПОЛЕОНА

Наполеон I на Бородинских высотах

Назад

Вперед


«Шахматы поставлены, игра начнется завтра» - сказал Наполеон, возвратясь в свою палатку, после объезда Бородинского поля накануне дня великой битвы.

Слайды о Бородинской битве

СЛАЙД СОЛДАТА

СЛАЙД СХЕМЫ Особенно кровопролитной была схватка за земляные укрепления, которые защищали русские солдаты во главе с генералом Петром Ивановичем Багратионом и борьба за Курганскую высоту, где размещалась русская батарея генерала Раевского.

СЛАЙД БИТВЫ

.



СЛАЙД БАГРАТИОНА В бою был смертельно ранен Багратион.





СЛАЙД БИТВЫ. Когда навстречу друг другу устремились русская и французская конницы, дрожала земля. В жарком кавалерийском бою верх одержали русские. Но после военного совета было приянто решение отступить русской армии.







Конец Бородинского сражения

Назад

Вперед


«Тут Север с Западом сражался,
И ударялся гром о гром».

Державин. Вечером 26-го августа, около пяти часов, Бородинское сражение окончилось.



СЛАЙД

Перед Москвой - ожидание депутации бояр

Назад

Вперед


Наконец настал тот знаменательный день, которого с таким нетерпением ожидал Наполеон, его маршалы, его солдаты: они дошли до Москвы.

В два часа дня 2-го сентября Наполеон въехал на Поклонную гору, находящуюся в 3-х верстах от Москвы, и... остановился... Зрелище великолепное, не виданное прежде, развернулось перед его глазами. Величественная в своей оригинальной красоте, таинственная, загадочная предстала взору завоевателя Москва, древняя столица России. Москва!... Здесь должны были окончиться нечеловеческие труды, понесенные Великой армией, и сам ее предводитель убежден был, что занятие им Москвы знаменует конец войны.

«Так вот наконец этот знаменитый город! да и пора уже!»

С этими словами Наполеон соскочил с коня, взял подзорную трубу и принялся долго, внимательно рассматривать Москву. Но никого не было, никто не встречал, никто не подносил ему ключей от столицы, как это бывало всегда прежде. Наполеон подал знак. Раздался пушечный выстрел, и по этому сигналу французские войска, точно грозный неудержимый поток, разом прорвавший плотину, со всех сторон устремились к городу, оглашая воздух кликами: «Да здравствует император!»

Наполеон подъехал к Дорогомиловской заставе и остановился. Здесь то уже должна была встретить его депутация от Москвы, умоляющая о пощаде города... Чего они медлят там, эти русские варвары?.... Но никого не было. Тишина царила в стороне города. Молчали колокола ее сорока сороков церквей. Наконец возвращаются посланные вперед несколько офицеров. Они приближаются, они докладывают Императору... Что такое?.... Не может быть!....

«Москва опустела! Это невероятно.

СЛАЙД

В Успенском соборе

Назад

Вперед


Прихоти войны способны достигать самых чудовищных размеров. Для победителя, занявшего чужой город, не существует ничего святого. На том самом месте, где во славу Бога тихо подымался голубой кадильный дымок, и мощной волной разносились звуки торжественного песнопения, там неприятелем была устроена... полковая конюшня!... И все, что можно было ограбить, было ограблено.

СЛАЙД



СЛАЙД

В Кремле - пожар!

Назад

Вперед


«Нет. Не пошла Москва моя
К нему с повинной головою!..
Не праздник, не приемный дар —
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою»...

А.С. Пушкин.



Но едва только совершилось это занятие древней русской столицы неприятельской армией, как в городе начались пожары один за другим, и никакие усилия, направленные к их прекращению, не могли ничего сделать. В то время как тушили в одном месте, загоралось в другом, и так перебегая с квартала на квартал, огонь охватил почти всю Москву,

СЛАЙД Сквозь пожар

Назад

Вперед


«Подвигло мщение Москву:
Вспылала пред врагами
И грянулась на их главу
Губящими стенами».

Жуковский. «Певец во стане русских воинов».



Наполеон, вынужденный спасаться из Кремля, покинул его пешком, направляясь к Арбату. Но это было настоящим выходом из огня да в полымя. Пожар достиг своего апогея, превратив Москву в подобие огненного лабиринта, в котором ничего не стоило заблудиться и стать добычею огня.



СЛАЙД

Зарево Замоскворечья

Назад

Вперед


«Свой порох отдали солдаты;
Солому с кровли нес своей
Мужик; товар свой дал купец богатый,
Свои палаты каменные князь,—
И вот Москва отвсюду занялась».

Байрон. «Бронзовый век».





СЛАЙД

В Петровском дворце (в ожидании мира)

Назад

Вперед


Мысль завладеть Петербургом и вынудить Императора Александра начать переговоры очень льстила Наполеону. И он написал письмо Императору России и ждал ответа.

СЛАЙД Возвращение из Петровского дворца

Назад

Вперед


Наступило 6-е сентября. Пожар начал утихать, потому что, во-первых, просто уже нечему было гореть, а, во-вторых, прошел проливной дождь. Наполеон, узнав о том, что Кремль остался в полной сохранности, решил возвратиться туда. Он написал письмо Кутузову, в котором предложил мир. Но получил отказ.

СЛАЙД

В Городне - пробиваться или отступать?

Назад

Вперед


В маленькой деревушке Городне решалась участь Великой армии. И вот сидит император, покоривший пол мира, сидит на жесткой скамье захудалой крестьянской избы, в обстановке, так мало соответствующей его царственному величию, и думает горькую думу.

«Пробиваться или отступать?»

Упорный бой за обладание Мало-Ярославцем не привел ни к чему. И Наполеон сказал: «Отступать по кратчайшей и известнейшей дороге на Можайск к Неману, и как можно поспешнее - как можно поспешнее».

СЛАЙД

На большой дороге - отступление, бегство...

Назад

Вперед


Большая дорога из Красного по направлению к Минску. Неподвижно стали по краям ее деревья, которые мороз сверху до низу одел плотным инеем. Тихо кругом, полное безмолвие разлито в воздухе, не раздается ни откуда торжественное и радостное: «Да здравствует Император!»... Император... Вот он, с головой закутанный в шубу, в теплой шапке, так непривычной для его фигуры, опираясь на палку, медленно движется по дороге, за ним идет весь его штаб.

И вот все растаяло, исчезло, как дым. Россия оказалась непобедима.





СЛАЙД Наполеон в зимнем одеянии

Назад

Вперед


«Надменный, кто тебя подвигнул?
Кто обуял твой дивный ум?
Как сердца русских не постигнул
Ты с высоты отважных дум?»

А.С. Пушкин.







СЛАЙД Ночной привал Великой армии

Назад

Вперед


Весь день с раннего утра они шли, солдаты Великой армии, медленно, страшно медленно подвигаясь вперед к цели, поскорее выбраться за пределы суровой страны, где ужас, холодный и безмолвный, сторожил их на каждом шагу.

СЛАЙД «Не замай! - Дай подойти!»

Назад

Вперед


. Французы отступали по разоренной местности. Этого было мало. Жители всех деревень в районе неприятельского похода, оставив полевые и прочие работы, перешли к выслеживанию французов. Вооружились чем попало. У кого было ружье, хотя бы плохенькое, шел с ружьем, у кого — топор, — с топором, другой брал косу, третий — медвежью рогатину, четвертый — нож, иной просто толстую дубину, и с таким примитивным оружием русские крестьяне, скрываясь по лесам выслеживали неприятеля.

СЛАЙД «В штыки! Ура! Ура!»

Назад

Вперед


Наполеон уходил из России, наши войска преследовали его по пятам. 28-го октября французы вступили в Смоленск и 31-го направились дальше по дороге к Красному. На этом переходе и разыгрался очередной бой.

Всё приводило к тому, что «Великая армия» ежедневно таяла, точно ледяная гора под жгучими лучами солнца.



СЛАЙД. В середине декабря 1812 года незадачливые покорители убрались восвояси, а Кутузов доложил императору Александру 1: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».





Использованные ресурсы:

http://school91.tyumen-city.ru/creat/proekt/1812/vereshagin.html

http://www.liveinternet.ru/users/irena_69/post220170231/

http://r11.la2lord.net/ver.html











Слайд 1
Королева Наталия Викторовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1920 г. Москва СЗАО
Слайд 2
Слайд 3
К А Р Т А
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Схема Бородинского сражения
Слайд 9
Слайд 10
Бой на Бородинском поле
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Перед Москвой
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
В Кремле – пожар!
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
В Петровском дворце
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Наполеон в зимнем одеянии
Слайд 26
Слайд 27
Народная война
Слайд 28
В штыки! Ура! Ура!
Слайд 29
Слайд 30
               http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver02.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver03.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver04.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver05.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver06.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver07.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver08.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver20.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver09.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver10.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver12.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver14.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver15.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver17.html http://www.museum.ru/museum/1812/Painting/ver/ver19.html

Полный текст материала Презентация с пояснением "Война 1812 года" 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Королева Наталия Викторовна  КалинаГорькая
28.06.2012 2 21912 5144

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК