Наталья Усова, 06.11.2018 29

В чем секрет учителей, у которых на уроке всегда тишина и рабочая обстановка?


В школьном коридоре во время урока тихо только относительно. Пройдите от двери кабинета до двери: в одном классе спокойным ровным голосом объясняют материал, в другом слышится шум и возня ребят. От чего зависит уважение к учителю? Почему с одним могут пойти на открытый конфликт, а другому достаточно сделать паузу, и это будет сигналом не шуметь?


Обсудить статью (уже 29 коммент.) Опубликовать свой материал

Такая ситуация в любом образовательном учреждении. Конфликтуют не со всеми педагогами. Активная и умная «звездочка» с высшей категорией, знающая 101 педагогический прием, может не иметь авторитета и уважения. А с другим педагогом, который и голос не повышал никогда, дети ведут себя как бандерлоги перед питоном «Мы слыыыышим тебя, Ка».

Что бы подтвердить свои догадки, лет пять назад я провела диагностику коллектива из 32 педагогов. Использовала Хенд-Тест (Hand-test). Это проективный тест, позволяющий выявить уровень агрессивности. Выяснилось, что у педагогов уровень агрессивности меньше нормы и норма.

Что же такое норма агрессивности?

Мы все привыкли слышать, что злым быть плохо, особенно девочкам, а женщинам агрессивность противоестественна. Но существует тот самый уровень нормальной здоровой агрессивности, которая выполняет защитные функции. Другими словами, это способность человека установить границы при взаимодействии с окружающими «Так со мной нельзя!». И здесь не машут руками и не повышают голос, это внутреннее состояние, человеческое достоинство. Его видно по осанке, темпу речи, уверенности.

Дети интуитивно считывают такую информацию и выдают поведенческие реакции в зависимости от того, насколько уверен в себе учитель, насколько уважает себя. Как раз те, у кого агрессивность была ниже нормы, имели проблемы с дисциплиной.

Способность установить границы и уровень агрессивности не могут быть разными на работе и дома. Конечно, дома мы разрешаем и прощаем близким больше. Но не сидят ли родные дети у вас на голове? Есть ли, например, законное время на отдых? Знают ли родные, что есть граница и какие фразы в ваш адрес недопустимы? Дома границы сдвигаются, но не исчезают совсем. А администрация в учреждении, где вы работаете, знает о ваших границах?

Если вы чувствуете, что конфликты и неуважение со стороны учеников проявляются настойчиво, то пришло время в первую очередь самой (самому) себе сказать «Со мной так нельзя!» и пересмотреть границы общения с окружающими.

О том, как доступно рассказать о конфликтах школьникам, посмотреть мультфильм с пользой и помирить враждующих учеников на бесплатном вебинаре Конфликты для детей: практический вебинар для классных руководителей и родителей о том, как научить детей вести себя в конфликте. Практические упражнения для детей разного возраста и взрослых.

Об авторе: Наталья Усова. Психолог, 15 лет психологической практики, 10 из которых в системе образования. Автор коррекционных и развивающих программ для детей и подростов, в том числе для детей с особыми возможностями здоровья и детей-сирот. Мама троих сыновей. Основатель онлайн-школы Мастерская семейного счастья, где ведет широкую просветительскую работу среди педагогов и родителей. Ведет клуб родителей в Череповце, имеет широкую практику и консультирует оффлайн и онлайн.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



Комментировать Поделиться Разместить на своем сайте
Ошибка в тексте?

Комментарии:
avatar
29 olyashushkovskay • 18:03, 25.12.2019
Меня иногда так моя работа достает. Дети не управляемые. Накрывает депресняк. Хожу к специалисту. Для меня работа с психологом бывает очень полезна.
[Материал]
avatar
28 elenadeeva69 • 20:35, 15.12.2019
Интересная статья. Полностью соответствует моей ситуации. Очень люблю детей. Люблю и знаю свой предмет. Одному или двум прекрасно объясняю. Дети отвечают мне полной взаимностью. Но ушла из школы. Дисциплины ноль. Родные дети в точности, как в статье, ведут себя со мной. Жаль. Очень.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
27 mihurhat • 11:11, 01.12.2018
Выбирай либо тебя боятся, либо любят. Дети считывают агрессию, долго не понимал этого, будучи добряком по натуре. Сейчас не работаю-проблемы с суставами.Первый год для меня была загадка: почему у какого-то серого педагога и внешне, и внутренне дети сидят, не поднимая глаз. Видимо, да, агрессивность зашкаливает и дети это понимают.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
26 Екатерина_Пашкова • 17:47, 30.11.2018
По вебинарам от организаторов: любой труд должен быть оплачен, в т.ч. и педагога, и учителя, и лектора.
[Материал]
avatar
24 nakhaev_83 • 13:36, 26.11.2018
Я не знаю на счёт подходов,но у нас помню в школе была учитель русского и литературы,она уже при мне была старенькая и я не помню ни одного раза,чтобы она на кого то орала и кричала,её уважали все,а тем кто пытался как то шуметь на её уроках,мы обычно популярно объясняли после уроков,что он не прав
[Материал]
avatar
23 Кангизеруша • 19:24, 25.11.2018
И еще. Есть у актеров понятие: "держать публику". Это способность или талант. Правы те, кто говорит, что не получается навести дисциплину - уходи из школы.
[Материал]
avatar
22 Кангизеруша • 19:14, 25.11.2018
Что значит "нормальная агрессия"? Не бывает такого. Агрессия всегда агрессия. И она разрушает: как самого учителя, так и учеников. Слова про уважение к себе и уважение к детям - всего лишь слова. Уважение заслужить еще надо. Себя могу уважать, а ученика, который открыто издевается над учителем, в смысле ничего не делает, мешает другим, ничего не учит? Его за что уважать? У меня с дисциплиной вроде бы все нормально, но бывает, что и трудно приходится. Многое зависит еще от детей, от их уровня воспитанности и умения сосредоточиться и работать на уроке. Про интересно или познавательно: совсем забавно читать. Не должен учитель развлекать на уроке, он работает вместе с детьми. У меня хороший предмет, география, можно и развлекать, конечно. А серьезной работы не бывает что ли на уроке?
У меня была учительница, которую все боялись. Унижала конкретно. Еще одна была: психологически душила, не унижала, а именно душила. И когда решила стать учителем, то дала себе слово, что никогда такой не буду.
Какие у меня приемы есть? Никаких. Эмоциональность помогает. Чувство юмора. И самое главное: урок должен быть четко продуман, дети должны быть заняты. Темп не терять, не отвлекаться.
[Материал]
avatar
20 Terezana1967 • 23:10, 24.11.2018
Спасибо за статью. Очень интересная мысль насчёт агрессивности. Но я бы наверное добавила, что педагог должен уметь "построить" детей в любой ситуации, и при этом уметь не раздражаться самому. Это важно.
[Материал]
avatar
19 dogged2003 • 01:03, 24.11.2018
"Мне достаточно поднять глаза. И все сразу понимают, что со мной так нельзя, при этом любят и уважают. Все правильно." -
и что это все? Если это все, это даже не смешно... - НЕ ВЕРЮ! - Доказательства в студию!!!
Обычные ответы на подобное недоверие:.... еще чего, буду я опускаться до доказательств!,... приезжайте ко мне на уроки и убедитесь! (при этом адреса , естественно нет...), если мне не верят на слово - не надо, я себя слишком уважаю, чтобы доказывать!.

Какой у вас вариант? Я лично предложил бы видео всех уроков хотя бы за одну четверть... без пропусков... - а вся страна узнала героя-преподавателя в лицо, а сомневающиеся, плача просили бы прощения за недоверие.... Я был бы в первых рядах, честное слово!
Вот это был бы урок всем неумехам!!!!
[Материал]
avatar
18 Miron111111111 • 08:39, 19.11.2018
Учителя меряют не молчанием в классе, но уровнем подготовки студентов.

Это не поддается хенд тесту. Это занимает годы. А потом происходит проверка знаний. Когда ученики демонстрируют, чему научились.

И тогда победители хенд тестов выглядят очень бледно.
[Материал]
avatar
17 Александр5365 • 20:26, 16.11.2018
Когда в классе мертвая тишина - тоже ничего хорошего: либо учитель ведет урок в пустом классе, либо все умерли. Шум, когда в классе 30 учеников - не избежен. НО шум должен быть рабочим. На моих уроках всегда спокойно, дети внимают и уроком управляю я, а не они. При этом, я человек довольно либеральный и мягкий. Но мне проще, чем многим: я - мужчина с ростом 195 см))). Разумеется, это само по себе уже вызывает опаску у шестиклассников, когда они впервые приходят на мой урок. Я пользуюсь этим и иногда нагоняю на них жути. Поэтому, самый сложный возраст в плане дисциплины: 6-7 класс они меня остерегаются и пытаются те самые рамки дозволенного изучить, не особо пытаясь их переступить. Ну а потом уже проще: они привыкают к тому, что на моих уроках надо сидеть тихо, что "так положено", что "так делают все".
Кроме того, на моих уроках им интересно. Поэтому, если они и шумят иногда, то только потому, что я сознательно их к этому провоцирую: вызываю на спор, подначиваю, поднимаю какую то проблему на свободное обсуждение и т.д. А со старшеклассниками потом и вообще просто: с ними очень легко можно договориться. Они очень быстро понимают, что их благополучие на уроках зависит от них самих. Поэтому, работаю в школе 28 лет и продолжаю каждый день испытывать удовольствие от своей работы.
[Материал]
avatar
16 Александр5365 • 20:26, 16.11.2018
И еще совет.... Если учитель повышает голос на уроке, то должен это делать не в приступе гнева, а осознанно и расчетливо: "ага, вот сейчас нужно немножко покричать, встряхнуть их, привести в чувство, сделать так, что бы он опомнились и поняли, что переступили за флажки"... И, конечно, повышать голос учитель должен только в крайнем случае и очень редко. Только тогда это будет иметь какое то значение и только тогда ученики прислушаются и поймут, что они зарываются. На моих уроках дети знают: если уж А.В. поднимает брови и усиливает силу голоса - то все, ЧП, туши свет, сливай масло и отползай потихоньку в траншею. Поэтому мне иногда удается проработать год, ни разу не повысив голос)))
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
15 Lansvet16 • 21:02, 15.11.2018
Выскажу свою точку зрения. Мой стаж работы с детьми 30 лет. Я из тех педагогов, у которых на уроках тихо. Я согласна, что нЕкая агрессивность присутствует. Меня побаиваются. Я редко повышаю голос. Иногда. Но я говорю с детьми,держась интонационно высокомерно. В тот момент, когда я чувствую, что ученики меня узнали, то я высокомерие убираю, заменяю на демократичный тон. Но когда замечаю своеволие или дерзость, то применяю следующий прием, смотрю на ребенка,а взгляд у меня тяжёлый))) и говорю, тебе есть что сказать? Пожалуйста,к доске. .... Предмет у меня сложный. Ещё никто не решился выйти и показать себя. ...потом говорю: пока вам нечего мне сказать, надо СЛУШАТЬ. ... Вот и все! Темп на уроке быстрый. Всегда ставлю таймер. Задание на 5 минут, время пошло. Может это не отвлекает детей. И последнее, люблю хвалить. Делаю это эмоционально.
[Материал]
avatar
21 Terezana1967 • 23:14, 24.11.2018
Уважаю!!! Вот у такого стиля педагогов училось мое поколение. Поэтому я до сих пор решаю вещи из курса математики 10-11 класса, хотя в школе училась лет 30 назад
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
13 Примус • 21:36, 14.11.2018
Вот мне интересно-сколько дней в школе в должности учителя проработала уважаемая Наталья Усова?
Мой педстаж с 1971 по 2015 год.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
14 Екатерина_Пашкова • 18:34, 15.11.2018
А сколько вебинаров, семинаров или консультаций Вы провели для коллег или родителей? Со сколькими людьми поделились своим опытом и знаниями?
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
12 yaksuska • 19:08, 11.11.2018
Знаете, я не педагог. Я помню с детства мою математичку: она никогда не кричала, даже не повышала голоса, была со всеми на "вы". У неё был такой приём: если уж слишком шумели, она говорила классу: " Так, все встали." И все понимали, что шумно. Она ждала, пока все умолкали, говорила: " Все сели". Так могло быть несколько раз подряд, пока все не утихали, потом урок продолжался. Другое дело, что тихонько переговариваться при решении задач она не запрещала... Но если было очень шумно, шел этот прием....
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи2Не согласен с высказыванием
11 l@l@ • 13:14, 11.11.2018
Не во всём с Вами согласна. С опытом приходит новое понимание многих вещей, меняются приоритеты, да и просто убеждаешься в действенности или бесполезности конкретных приёмов. Так что со временем из беспомощного новичка может получиться достойный учитель. Было бы желание понять детей и заслужить их понимание.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
8 sergey4361 • 13:31, 10.11.2018
так в чем же секретЫ?
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
9 natalyavvityaz35 • 16:14, 10.11.2018
Уважение к себе. И конечно, уважение к детям
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
6 enigma7 • 19:34, 08.11.2018
Я классный руководитель этого класса. Школа городская. Кричать я не умею. хочу найти альтернативный выход.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
10 l@l@ • 13:08, 11.11.2018
И не пытайтесь научиться кричать. Ваша проблема в том, что Вы хотите результат сразу, а в Вашем случае это невозможно. Перенастройка отношений - дело долгое. Кричат, бесятся после звонка? Молча стойте перед ними. Через пару минут самые сознательные поймут и начнут успокаивать всех. Главное - система. Капля камень долбит не силой, но частым падением. Дети не любят, когда на них кричат. Кроме того, они хорошие психологи: в Вашем крике видят бессилие. Можно по-разному наказать за шум и отсутствие дисциплины. Приготовили интересное (для них интересное) внеклассное мероприятие, а они ведут себя плохо - не проводите. И объясните причину. Устроили игру или соревнование - за нарушение порядка штрафные баллы. Главное, наберитесь терпения. Успехов Вам.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 enigma7 • 19:05, 08.11.2018
У меня четвертый класс. За четыре годы сменилось 10 классных руководителей. Все на них кричали. Не слышат учителя без крика. Подскажите что делать. На семинар зарегистрировалась.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
5 Екатерина_Пашкова • 19:13, 08.11.2018
Даже не знаю, что вам посоветовать. Вы мама ребенка? Школа городская?
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
7 natalyavvityaz35 • 12:01, 10.11.2018
Добрый день. Сам вебинар будет о том, как рассказать детям о конфликте и профилактике конфликтов в детском коллективе. Но если вам нужна помощь конкретно по вопросу детей, которые понимают только крик, то напишите мне. Мы свяжемся и побеседуем. Буду рада выслушать вас и помочь.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
25 [Материал] Анонимно • 17:21, 29.11.2018
Их надо полюбить, общее дело вас сплотит. Необходимо видеть в них будущих взрослых людей. Ребята должны научиться уважать себя и окружающих.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 elena-vodolei56 • 13:06, 08.11.2018
Не всем дано владеть коллективом. Не дано - нечего делать в школе. Нет контакта - нет уважения. Начинается его завоевание ...
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
2 Ymikki • 13:51, 07.11.2018
Мне достаточно поднять глаза. И все сразу понимают, что со мной так нельзя, при этом любят и уважают. Все правильно.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 dbogaev • 02:04, 07.11.2018
Очень хороший, полезный материал! Буду работать над данной проблемой.
[Материал]