Презентация "Петр Ильич Чайковский"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Пономарева Ирина Николаевна, учитель начальных классов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Воскресенска Московской области Петр Ильич Чайковский (номинация «Другие великие люди России»)
Слайд 2
Одним из величайших композиторов в истории музыки считается Петр Ильич Чайковский. Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний, четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», более 100 романсов представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру. (1840— 1893)
Слайд 3
Семья. Начало музыкальной карьеры Петр Чайковский родился 25 апреля 1840 года в семье горного инженера, начальника КамскоВоткинского завода. В семье родителей музыку любили, мать хорошо пела, играла на фортепиано, в доме проводились музыкальные вечера. Способности к музыке у Пети Чайковского проявились рано: в пять лет он начал играть на фортепиано, а через три года читал ноты и записывал свои музыкальные впечатления. В 1850-1859 по желанию родителей Чайковский учился в Училище правоведения, после чего был определен на службу в Министерство юстиции. Но любовь к музыке оказалась сильнее — в 1862 г. юноша сдал экзамены в только открывшуюся тогда
Слайд 4
В Московской консерватории (1866-1878) В 1866 Петр Ильич Чайковский был приглашен на должность профессора в открывающуюся Московскую консерваторию. В 1940 г. в дни празднования 100-летия со дня рождения П. И. Чайковского Московской государственной консерватории было присвоено имя великого русского композитора. В 1954 г. перед зданием был установлен памятник П. И. Чайковскому работы знаменитой В. И. Мухиной.
Слайд 5
В 1866 г. Чайковский написал Первую симфонию («Зимние грёзы»), в 1869 г. — оперу «Воевода» и увертюруфантазию «Ромео и Джульетта», в 1875 г. — знаменитый Первый фортепианный концерт, в 1876 г. — балет «Лебединое озеро».
Слайд 6
«Детский альбом» П.И. Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Детский альбом» в мае 1878 года. История его создания связана с Каменкой, большим украинским селом близ Киева, излюбленном месте творчества и отдыха композитора. Каменка — «родовое гнездо» большой дворянской семьи Давыдовых. Один из хозяев Каменского имения, Лев Васильевич Давыдов, был другом Чайковского и мужем его любимой сестры Александры Ильиничны. Многое в «Детском альбоме» связано с атмосферой дома Давыдовых. Домашняя обстановка Александры Ильиничны представляла собой образец семейной жизни. Счастливее людей трудно было себе представить, и Петр Ильич был охвачен таким умилением и радостью при виде этого, что надолго связал представление о жизни кайенских жителей с воплощением земного благоденствия. Свой цикл детских пьес Чайковский посвятил Володе Давыдову, одному из многочисленных детей Льва Васильевича и Александры Ильиничны.
Слайд 7
В этом альбоме отражен детский мир, обрисованный композитором с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни. Чайковский любил детей, часами готов был возиться с ребятами, наслаждаясь их болтовней, испытывая острое чувство жалости к больным детям, стремясь доставить радость и удовольствие каждому ребенку, с которым он встречался. И дети чувствовали эту любовь, привязывались к Чайковскому, видя в нем нежного и заботливого друга.
Слайд 8
Цикл из 24 пьес связан единой тематикой. В нем представлен пестрый мир детских игр, танцев и случайных впечатлений. Утренний цикл «Утренняя молитва». С нее начинался и заканчивался день взрослых и детей. В музыкальной пьесе композитор использовал мелодику настоящей церковной молитвы. Чистотой и детской непосредственностью проникнута интонационная беседа «Зимнее ребенка с утро». богом. Встревоженная музыка суровой, неприветливой зимы звучит в пьесе. Туманное, холодное утро сменяется жалобными интонациями. Как будто ребенок выглянул в окно и увидел маленьких, нахохлившихся от мороза птичек. «Игра в лошадки». Озорная мелодия пьесы передает веселье проснувшегося ребенка, его желание играть и бегать. Точно изобразил композитор цокот копыт игрушечной лошадки. Сказочные препятствия, смена декораций во время игры нашли свое отражение в богатой
Слайд 9
Дневной цикл Дневной цикл состоит из игр и развлечений, танцев и песен. Энергичные, полные веселья пьесы сменяются первыми детскими потерями и горем. «Детский альбом» Чайковского, содержание его дневного цикла в частности, имеет четкое подразделение на игры девочек и мальчиков, на песни разных стран и танцы. - «Марш деревянных солдатиков». Четкость, легкость, упругость мальчишеской игры отражена в пьесе. Игрушечное шествие солдатиков или целого войска рисует композитор строгим ритмическим рисунком. «Болезнь куклы». Переживание девочки об ее заболевшей кукле передано удивительными музыкальными средствами. В пьесе отсутствует целостность мелодии. Она постоянно прерывается паузами-вздохами. «Похороны куклы». Первое детское горе всегда глубоко и значительно. Искренние переживания, слезы композитор рисует с уважением к трагедии и личности ребенка. «Вальс». Детские переживания быстро сменяются веселым, живым танцем. Ощущение домашнего праздника, всеобщей радости передает Чайковский. «Новая кукла». Радостью и счастьем проникнуто настроение миниатюры. Живой бег, взволнованное биение сердца передает музыка пьесы. Стремительная мелодия вобрала в себе целую гамму чувств – восторг, изумление,
Слайд 10
Песни и танцы В этом подразделе дневного цикла собраны воедино русские песни и бальные танцы того времени. Они символизируют мечты детей, их разговоры, прогулку в деревню. Различными по звучанию танцами чередуются песни Чайковского. «Мазурка». Быстрый польский танец пользовался большой популярностью у русских композиторов. Шумными, живыми акцентами, ритмичностью проникнута мазурка. «Русская песня». Мелодия пьесы – обработка русской народной песни «Голова ль ты, моя головушка». «Мужик на гармонике играет». Эта пьеса – образная сценка из народной жизни. Веселая недосказанность гармонии создает впечатление неудачливого гармониста. Вариативные повторы придают юмористичность пьесе. «Камаринская». Это народная плясовая песня с вариациями. «Полька». Задорный чешский танец использовал в цикле Чайковский. Полька из «Детского альбома» легка, как бальный танец того времени.
Слайд 11
Песни дальних стран Этот раздел посвящен песням дальнего зарубежья. Чайковский много путешествовал, он побывал во Франции и Италии, Турции и Швейцарии. «Итальянская песенка». В ней Чайковский средствами музыкальной выразительности точно передает аккомпанемент гитары или мандолины, столь любимых в Италии. Энергичная, игривая песенка напоминает вальс. «Старинная французская песенка». Грустный народный мотив звучит в пьесе. Задумчивая мечтательность была присуща средневековой Франции. Пьеса напоминает минорную балладу, сдержанную и задушевную. «Немецкая песенка». Галантная и веселая пьеса, гармония которой напоминает звучание шарманки. В «Немецкой песенке» встречаются интонации йодля. Такая манера исполнения песен свойственна жителям «Неаполитанская Альп. песенка». Звучание народных инструментов слышится в этой пьесе. Неаполь – один из городов Италии. Энергия ритма и живость мелодии передают горячность южан.
Слайд 12
Вечерний цикл Вечерний цикл напоминает детскую усталость после дневных забав. Это вечерняя сказка, мечты перед сном, боязнь темноты. Завершает «Детский альбом», как и начинает его, молитва. «Нянина сказка». Композитор рисует сказочный образ, весь проникнутый неожиданными паузами и акцентами. «Баба Яга». Баба Яга в пьесе словно летит в ступе под свист ветра – настолько резка, отрывиста мелодия миниатюры. «Сладкая греза». И снова спокойная задумчивость мелодии, красота и простота звучания миниатюры. Словно ребенок, глядя в окно на морозные узоры, сочиняет свою незатейливую сказку в вечерних сумерках. «Песня жаворонка». Оживление перед сном и представление следующего, радостного утра. «Шарманщик поет». Протяжные звуки старинного инструмента, движение мелодии по кругу словно символизируют бесконечность движения жизни. «В церкви». Начинает и заканчивает «Детский альбом» молитва. Такая арка обозначает подведение итогов дня (вечер) или настрой на хорошие поступки (утро). Во времена композитора обязательными были ежедневные молитвы. В них благодарили бога за проведенный день, просили милости и помощи в трудностях.
Слайд 13
Сборник Чайковского является одним из лучших образцов детской музыкальной литературы. «Детский альбом» — ценнейший вклад в мировую фортепианную литературу, послуживший примером для целого ряда сборников, написанных композиторами разных стран. Под несомненным влиянием Чайковского находятся почти все русские композиторы — авторы детских пьес.
Слайд 14
Балет «Щелкунчик» В основу балета легла сказка писателя Э. Гофмана с названием «Щелкунчик и мышиный король». По ее сюжету двенадцатилетняя девочка Марихен получает на Рождество подарок от крестного - куклу-щелкунчик для колки орехов. Щелкунчик оживает в рождественскую ночь и в борьбу с мышиной армией. Навступает утро крестный рассказывает Марихен историю своего племянника, которого заколдовал мышиный король. А следующей ночью девочка, ее кукла Клара и Щелкунчик снова подвергаются нападению мышиного воинства. Они вступают в бой с мышами и побеждают их, после чего отправляются в королевство кукол, где Марихен избирают принцессой. 
Слайд 15
Творчество Чайковского было высоко оценено ещё при жизни — в 1885 г. он был избран директором Российского музыкального общества, в 1892 г. стал членом-корреспондентом французской Академии изящных искусств, в 1893 г. — почётным доктором Кембриджского университета. П.И. Чайковс кий в мантии доктора музыки Кембриджск ого университета 1893 г. ранцузская Академия изящных искусств Кембриджский университет
Слайд 16
Последние годы жизни Пётр Ильич провёл в Клину под Москвой, где в 1892 г. приобрёл дом (с 1894 г. музей композитора).
Слайд 17
Смерть настигла Чайковского в расцвете творческих сил— 25 октября 1893 года. Петр Ильич Чайковский оставил обширное наследие практически во всех музыкальных жанрах. И по сей день он остается самым исполняемым и известным в мире русским композитором, выразившим с необычайной силой, простотой и искренностью эмоционально-напряженную лирическую стихию русской природы и русской души. С 1958 в Москве каждые 4 года проводится Международный конкурс имени Чайковского – конкурс академических музыкантов. Звание лауреата конкурса Чайковского – одно из самых уважаемых.
Слайд 18
Источники иллюстраций: http://cs320424.vk.me/v320424113/35a2/iGfi0ZarR-w.jpg http://mp3xl.org/img/artist/_/196256.jpg http://www.classicalmusicnews.ru/wp-content/uploads/2014/04/Mosk_kons.jpg http://www.classicalmusicnews.ru/wp-content/uploads/2015/04/conservatoria_moskva.jpg http://www.pln-pskov.ru/pictures/0591612210.jpg http://alexeig.myjino.ru/pics/4130865821310331.jpg http://mediasubs.ru/group/uploads/er/eruditsiya-i-tvorchestvo/image/1422468929-80375-168 91.jpg http://fotohomka.ru/images/Dec/01/1334ccd149291788ea4168b771144fc7/mini_4.jpg http://www.paris-album.net/paris/Arrondissement%2006/Institut-de-France-Paris0149.jpg http://www.den-za-dnem.ru/img-00002/CH-01.jpg http://vs-travel.ru/pics/tours1_info/muz_chaikovskiB.jpg http://klin-demianovo.ru/wp-content/uploads/2013/09/1-B42.jpg http://www.pionertur.ru/assets/images/Klin/2040090.jpg http://i0.newstube.ru/1565870 http://www.aveclassics.net/_bl/7/97734340.jpg http://simg.sputnik.ru/?key=29f8f99f60cd31992ef9d0a6f5680e971439e428 http://афиша.ростов.рф/file/pic/event/2015/07/cd88e9f870bf3d99ce90dd4da60e3968.jpg http://fb.ru/misc/i/gallery/25397/683190.jpg http://best-pesnya.ru/uploads/images/l/o/n/london_philharmonic_orchestra_vals_tsvetov_iz_b aleta_p_i_chajkovskogo_shelkunchik.jpg http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2012/06/Lebedinoe-ozero-1.jpg http://piterzavtra.ru/wp-content/uploads/2015/08/leb2.jpg http://www.aveclassics.net/_bl/7/97734340.jpg http://dom-kulinarov.com/uploads/taginator/Nov-2012/mazurka.jpg
Слайд 19
точники текстовой информации:  http://to-name.ru/biography/petr-chajkovskij.htm http://citaty.su/kratkaya-biografiya-chajkovskogo http://www.alligator.spb.ru/culture/moskovskaya_gosudarstvennaya_kon servatoriya_imeni_p_i_chaykovskogo_mgk_/ http://fb.ru/article/180132/detskiy-albom-chaykovskogo-soderjanie-ist oriya-sozdaniya#image725775
Слайд 20
Автор шаблона – Коровина Ирина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» г.Сафоново Смоленской области • Рамка http://povatanobus.supercharts.ru/montazh-prikolnix-foto-onlaj n.php • Фон - http://www.mythemes.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D 1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D 1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D 0%BD%D0%B0/240x320/%D0%A4%D1%8D%D0%BD%D1%82 %D1%8D%D0%B7%D0%B8%20%D0%B8%203D/122068/%D0 %9D%D0%BE%D1%82%D1%8B.html

Полный текст материала Презентация "Петр Ильич Чайковский" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пономарева Ирина Николаевна  Публикатор
11.07.2016 4 62814 2138

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК