Новый год и новогодние традиции в России


Слайд 1
МБОУ БГО Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №4 Новый год и новогодние традиции в России Автор: Конева Надежда Александровна, учитель математики МБОУ БГО СОШ №4 г. Борисоглебск Воронежская область 2016 г.
Слайд 2
Сложно представить, что когда-то праздника Нового Года не существовало вовсе. Но все имеет свое начало... Новый год для современного россиянина — зима, снег, детские утренники, ёлка с игрушками, Дед Мороз... Но всегда ли было так?
Слайд 3
Немного истории Обычай отмечать Новый год первого января привез с запада Пётр I . Новолетие 1700 отмечалось дважды: первый раз, как обычно, осенью, и второй раз — в январе. Первое января во времена Петра приходилось на дни Святок — и без того праздничные. В XX в.
Слайд 4
Ёлка —неотъемлемый атрибут зимних праздников  — также прибыла в Россию вместе с петровскими реформами от жителей Германии, которые верили, что ель священна, в ее ветвях живет «дух лесов», который является защитником правды. Ёлка – дерево вечнозеленое, поэтому оно стало символом неувядающей молодости, бессмертия,
Слайд 5
• Дедушка Мороз, которого мы знаем с детства, вовсе не так уж древен! Он ещё моложе, чем ёлка. Другой персонаж, чьё присутствие обязательно для новогодней ёлки — Снегурочка, внучка Мороза. Странно было  бы, если бы внучка оказалась старше деда, и появляется она чуть позднее его.
Слайд 6
И вот уж ёлка ожерелье примеряет, Дарят свечи теплоту, уют… Сердце, словно в детстве, замирает, В каждом доме праздник очень ждут. Пусть настанут вместе с Новым годом новые счастливые деньки, Зажигаются с его приходом
Слайд 7
Новогодние традиции я главная и самая волнительная традиция крашение новогодней ёлки всей семьёй.
Слайд 8
Новогодние традиции торых семьях принято разрисовывать ь и окна: на стекле или зеркале шкафа ажают гуашью символ наступающего года, Мороза со Снегурочкой или какую-нибудь ю картинку. 
Слайд 9
Новогодние традиции же традиционно по квартире разносится пах мандаринов в новогодние праздники. радиция для многих семей стречать Новый год дома.
Слайд 10
Новогодние традиции ия встречать новый год в новой одежде  соблюдается до сих пор многими семьями. наступления нового года люди таются с долгами, прощают обиды. нято выбрасывать разбитую ду, мыть окна и зеркала. 
Слайд 11
Новогодние традиции радиция - поздравление Президента страны ь желание под бой курантов – стало й традицией россиян: появляется надежда лнение этого желания в волшебную ночь ко у детей, но и у взрослых.
Слайд 12
Новогодние традиции традиции передавались от предков потомка ычай пить шампанское в новогоднюю ночь  курантов пришел к нам из советских времен
Слайд 13
Новогодние традиции вый год и Рождество — лучшие дни гадания И это - тоже традиция .
Слайд 14
Новогодние традиции новогоднюю ночь к вам в дом придет нный гость (даже если он просто ошибся ю),не гоните его, а обязательно пригласите . Тогда в следующем году в вашей произойдут приятные изменения.. Существует традиция печь новогодни пирожки с сюрпризом - в один кладе монетка, другой печется соленым, а сладким.
Слайд 15
юбимый праздник За три столетия своего существования Новый год стал для многих любимым праздником. Менялись традиции, символы, приметы и обычаи, но каждый год Рождество и Новый год создают в семьях поистине волшебную и незабываемую атмосферу, дарят людям радость и надежду на светлое будущее.
Слайд 16
верили, что события новогодней ночи будут проецироваться на предстоящие 12 месяцев. Не рекомендовалось выполнять тяжелую и грязную работу, иначе весь год пройдет в тяжком труде без отдыха. Чтобы весь год радоваться обновкам, в Новый год надевали все самое красивое, новое и  даже старались несколько раз переодеться. Хороший обычай для модниц
Слайд 17
семейные традиции и бережно А будут ли это сложные домашние храните их! спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или у елки, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции
Слайд 18
• Трещат свечи, пахнет розами, я смотрю в окно – снежинки медленно падают, кружась… Вот и еще один год упал снежинкой и … растаял. И трогается в свой полет другой 2017. Счастливого Нового года!
Слайд 19
Использованные источники Сайт : Топ5 Рунета Сайт: Новый год в России Сайт: Узнай больше о Новом годе Сайт: САН Сайт: Природа Сайт: Новогодние традиции Ссылки на изображения даны на самих картинках. Будьте аккуратны при листании страниц!

Полный текст материала Новый год и новогодние традиции в России смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Конева Надежда Александровна  nakon59
25.12.2016 0 17376 1878

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0