Презентация "Эдинбург — столица Шотландии"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Я мыслью улечу к берегам туманным Альбиона» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Исаков Никита Ильич 8 «А» класс МОУ Рахмановская средняя общеобразовательная школа им. Е.Ф.Кошенкова «Эдинбург – столица Шотландии»
Слайд 2
Эдинбург — столица и второй по величине город Шотландии, седьмой по величине в Великобритании, административный центр одноимённой области. Расположен на восточном побережье Шотландии (территория Среднешо тландской низменности) на южном берегу залива Ферт-оф-Форт. 
Слайд 3
ФЛАГ ГЕРБ
Слайд 4
Немного из истории
Слайд 5
Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости, как о самостоятельном городе, относится к началу XII векa — в 1124 году указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого распятия (Church of the Holy Rood). Современное название Эдинбурга окончательно закрепилось за городом в XIV векe, хотя время от времени в записях тех лет встречаются немного искаженные варианты написания. Эдинбург начал быстро расти и развиваться в XII векe — когда Давид I перевел королевский двор из Данфермлина в Эдинбургский замок и построил в окрестностях церковь Святого Распятия, — а после возникновения в XIII века Парламента Шотландии за Эдинбургом окончательно закрепился статус столицы.
Слайд 6
После того, как в 1707 году был упразднен Парламент Шотландии, значение Эдинбурга на политической сцене страны несколько уменьшилось, однако культурная жизнь города продолжала процветать и достигла наивысшего расцвета в эпоху Просвещения, когда в Эдинбурге жили и работали многие выдающиеся ученые и философы того времени. В 1450 году Эдинбург был окружен крепостной стеной — сейчас этот район носит название Старого города. В середине XVIII века к северу от него был построен новый район — Новый город.
Слайд 7
Слайд 8
Старый город в Эдинбурге  — исторический центр шотландской столицы, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город расположен между Эдинбургским замком и бывшим Холирудским аббатством (ныне на его месте стоит Холирудский дворец). Главной артерией Старого города является Королевская Миля, которая состоит из череды средневековых улиц, Одна из главных достопримечательностей города. Королевская Миля состоит из четырёх следующих друг за другом улиц (с запада на восток): Каслхилл, Лонмаркет, Хай-стрит и Кэнонгейт, причём они постепенно спускаются вниз. Подобно рыбьему хребту, от этих улиц расходятся небольшие улицы и тупики, которые тоже относят к Миле. Новый город в Эдинбурге — один из центральных районов шотландской столицы. Вместе со Старым городом и частью Вест-Энда был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. Несмотря на название, большая часть построек в Новом городе относится к XVIII — XIX векам и выполнена в стиле неоклассицизма.
Слайд 9
Эдинбургский замок— древняя крепость в центре Эдинбурга. До недавнего времени находилась в распоряжении британского министерства обороны. Замок открыт для посещения и является главной туристической достопримечательностью Эдинбурга. Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, который был активен около 350 млн лет назад. Вершина скалы была заселена с позднего бронзового века, около 800 лет до н. э. На территории замка стоит самое старое здание Эдинбурга (и едва ли не всей Шотландии) — капелла Святой Маргариты. Построена в начале XII века королём Давидом, и названа им в честь своей матери, Маргариты Шотландской. Первое упоминание о капелле датируется 1124 годом. Включена в список национальных исторических памятников высшей категории защиты. Часовня построена в романском стиле Это небольшое каменное здание, сходное с ранними шотландскими и ирландскими кельтскими часовнями. Внутри здание имеет всего около 3 метров ширины, стены же достигают толщины 60 см.
Слайд 10
Холирудский дворец — официальная резиденция британских монархов в Шотландии. На месте комплекса зданий дворца первоначально находилось Холирудское аббатство августинского ордена, основанное в 1128 году королем Шотландии Давидом I. C XV века аббатство стало активно использоваться для проведения коронаций. К концу XV века гостиница при аббатстве была преобразована в неофициальную резиденцию королей Шотландии. В 1498—1501 гг. Яков IV выстроил на месте гостиницы ренессансный дворец, который, по мере роста значения Эдинбурга как столицы Шотландии, стал главным королевским дворцом. Сейчас дворец используется королевой Великобритании во время её официальных визитов в Шотландию. Существует традиция, что по крайней мере одну неделю в году королева проводит в Холирудхаусе.
Слайд 11
У пресвитерианской церкви Шотландии большее количество приверженцев, чем у любого другого вероисповедания. В 2010 году в состав эдинбургской пресвитерии входило 83 прихода. Самая известная церковь — Собор Святого Эгидия, который является покровителем города. Находится в центре Королевской мили и является украшением данного маршрута. В течение 900 лет храм был центром религиозной жизни Эдинбурга. Собор освящён в честь святого Джайлса, покровителя калек и прокажённых, который также считается покровителем Эдинбурга. Святой был очень популярен в Средние века.
Слайд 12
га. Основан в 1670 году. Сад был основан двумя учёными Эндрю Балфоэром и Робертом Сиббалдом. Главной целью их работы являлось изучение лекарственных растений и обучения будущих врачей, которые в ту пору были по совместительству и ботаниками. На протяжении своей истории ботанический сад несколько раз менял местоположение, на нынешнее место — на север города переехал лишь в 1820 году.
Слайд 13
Шотландская национальная галерея современного искусства — музейное собрание произведений современного искусства, хранящееся в Эдинбурге. Шотландский национальный музей современного искусства был открыт в 1960 году в здании Инверлейт-хаус, на территории Королевского Ботанического сада. В 1980 он был переведён в своё нынешнее помещение в Вест-Энде. У фронтальной части здания расположен Парк скульптур, в котором можно увидеть работы Генри Мура, Тони Крэгга, Рэйчел Уайтред и Барбары Хэпуорт. В состав собрания входят работы таких мастеров современной живописи, как Пикассо, Брак, Мондриан, Уорхол, Рой Лихтенштейн, произведения Шотландских Колористов, Фрэнсиса Бэкона, Питера Хаусона, Люсьена Фрейда, Дугласа Гордона и других.
Слайд 14
Эдинбургский фестиваль — общее наименование фестивальных мероприятий, проходящих в Эдинбурге каждое лето, как правило, в августе. Несмотря на то, что фестивали проводятся разными организациями, не имеющими отношения друг к другу, посетителями они воспринимаются как одно событие. Эдинбургский международный фестиваль ведёт свою историю с 1947 года. Он был учрежден в рамках послевоенных усилий по повышению морального духа населения. И в первый же год восемь театральных организаций вышли за пределы официальной части, организовав дополнительные выступления, превратившиеся в результате в Эдинбургский Фриндж.
Слайд 15
Национальная галерея Шотландии — художественная галерея, старейшая в Шотландии. Расположена в центре города , в здании, построенном по проекту знаменитого шотландского архитектора Уильяма Генри Плейфера. Функционирует с 1859 года. В галерее представлена богатейшая коллекция европейской живописи и скульптуры, которая охватывает значительный период, начиная с эпохи Возрождения и до эпохи постимпрессионизма, и включает в себя полотна Вермеера, Рубенса, Тициана, Тинторетто, Ван Дейка, Эль Греко, Рембрандта, Ватто, Гейнсборо, Моне, Гогена, Писсаро, Сезанна, шотландца Уильяма Айкмана и других великих художников.
Слайд 16
Наши дни
Слайд 17
Сегодня Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании. Экономический подъем произошел в 1999 году, когда был восстановлен Парламент Шотландии, после чего в городе было образовано большое количество правительственных учреждений, и в связи с этим начался рост занятости населения. В настоящее время уровень безработицы в Эдинбурге — один из самых низких в целом по стране. Наиболее развитый сектор экономики Эдинбурга — это сфера услуг, а именно туризм, банковское дело, образование и развитие высоких технологий. Другая важная область экономики Эдинбурга — туризм. Эдинбург является самым популярным туристическим направлением Шотландии. Пик туристической активности приходится на летние месяцы, когда в Эдинбурге проходит фестиваль искусств.
Слайд 18
ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИИ https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/67/Scotland_location_map.svg/310px-Scotland_location_map. svg.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Flag_of_Edinburgh.svg/160px-Flag_of_Edinburgh.svg.png https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/Arms_of_Edinburgh.png/547px-Arms_of_Edinburgh.png http://www.luganews.com/wp-content/uploads/2013/10/ Здание-парламента-вид-с-прилегающего-холма. jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7f/Edinburgh_New_Town.jpg/250px-Edinburgh_New_Town.jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Edinburgh_Cockburn_St_dsc06789.jpg/300px-Edinburgh_Cockburn _St_dsc06789.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/RM-map18thc.jpg/500px-RM-map18thc.jpg https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_город_(Эдинбург)#/media/File:Princes_Street_Edinburgh_1858.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a1/EdinburghCastle.jpg/280px-EdinburghCastle.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/46/Edinburgh_Castle%2C_Edinburgh_-_geograph.org.uk_-_50 5260.jpg/288px-Edinburgh_Castle%2C_Edinburgh_-_geograph.org.uk_-_ 505260.jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/Holyrood_Palace_dsc06059.jpg/250px-Holyrood_Palace_dsc06059. jpg tps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/St_Giles_Cathedral_Interior%2C_Edinburgh %2C_360°_Panorama.jpg/800px-St_Giles_Cathedral_Interior%2C_Ehtdinburgh%2C_360°_Panorama.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Palmhouse.jpg/280px-Palmhouse.jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/73/Wfm_scot_nat_art_gallery.jpg/300px-Wfm_scot_nat_art_gallery.jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/Edinburgh_Festival_Fringe%2C_2011.JPG/250px-Edinburgh_Festiv al_Fringe%2C_2011.JPG https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/23/Edinburgh_fringe_royal_mile_street_performance.jpg/250px-Edinbu rgh_fringe_royal_mile_street_performance.jpg https:// upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/National_Gallery_of_Scotland_2005-08-07.jpg/300px-National_Gall
Слайд 19
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ https://ru.wikipedia.org/wiki/Эдинбург https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_город_(Эдинбург) https://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_город_(Эдинбург) https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Джайлс https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%EB%E5%E2%F1%EA%E0%FF_% CC%E8%EB%FF https://ru.wikipedia.org/wiki/Эдинбургский_замок https://ru.wikipedia.org/wiki/Часовня_Святой_Маргариты https://ru.wikipedia.org/wiki/Королевский_ботанический_сад_Эдинбурга https://ru.wikipedia.org/wiki/ Шотландская_национальная_галерея_современного_искусства https://ru.wikipedia.org/wiki/Эдинбургский_фестиваль

Полный текст материала Презентация "Эдинбург — столица Шотландии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Исаков Никита Ильич  Екатерина_Пашкова
08.07.2015 1 5655 554

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК