Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Что Вас впечатлило в физике или математике? (Ответы "ничего" не принимаются! :-))
Что Вас впечатлило в физике или математике?
miflinДата: Четверг, 21.05.2015, 07:55 | Сообщение # 1
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Был очень впечатлен, когда узнал, что в условно сходящемся ряде изменяется сумма при перестановке слагаемых.
Я тогда понял, насколько примитивны были мои представления о бесконечности... Да они и сейчас у меня на том же уровне... smile
21.05.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.05.2015, 09:05 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
В юные годы парадокс Ольберса, отель Гильберта, парадокс побережья, парадокс Банаха, кот Шрёдингера, парадокс Лошмидта и ряд...
S=1-1+1-1+1-1+1-1....
S-1=-1+1-1+1-1+1....
S-1=-(1-1+1-1+1-1...)=-S
2S=1
S=1/2.
21.05.2015
ЛорисонДата: Четверг, 21.05.2015, 10:04 | Сообщение # 3
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
В своё время читала рассказы К. Циолковского ("Полёты во сне и наяву", по-моему, называлась)..., впечатлило всё, что связано с гравитацией.
21.05.2015
informatikДата: Воскресенье, 24.05.2015, 13:17 | Сообщение # 4
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Перевернутый стакан с водой, закрытый листом бумаги.
24.05.2015
schkoda1967Дата: Суббота, 30.05.2015, 15:02 | Сообщение # 5
schkoda1967

Вера
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Меня до слёз расстроила печальная перспектива Солнца как звезды. Ну вот умом понимала, что речь идёт о миллиардах лет, но так было жалко-жалко..
30.05.2015
EricRedДата: Суббота, 12.09.2015, 01:26 | Сообщение # 6
EricRed

Эрик Рыжий
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
170
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравится такой факт: существуют вещественные числа, которые нельзя изобразить даже символом наподобие корня из двух. Причём, таких вещественных чисел даже гораздо больше, чем тех, которых можно хоть как-то обозначить.
12.09.2015
miflinДата: Суббота, 12.09.2015, 07:41 | Сообщение # 7
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
В школьные годы удивляло (да и сейчас тоже), что динамик с бумажным диффузором может воспроизводить
"металлический" звук - например, звонок телефона.
12.09.2015
PopugaykaДата: Суббота, 12.09.2015, 08:30 | Сообщение # 8
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А меня удивляет, почему люди до сих пор живут и работают с десятичной системой счисления, если учесть тот факт, что в математике все идет от 0 и 1 biggrin .
12.09.2015
miflinДата: Суббота, 12.09.2015, 20:49 | Сообщение # 9
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
почему люди до сих пор живут и работают с десятичной системой счисления

Переводить на двоичную - то же, что заменить родной язык на эсперанто. smile
Опять же - то, что сейчас стоит восемь рублей, будет стоить тысячу! Жаба задушит! biggrin
12.09.2015
Клепа8750Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 16:08 | Сообщение # 10
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Меня в свое время восхитила красота и логика геометрии. В той самой программе Колмогорова с сочетанием эвклидовой геометрии с теорией множеств.
До сих пор не понимаю, за что на эту программу и слово "конгруэнтность" все так окрысились?
13.09.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:14 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Потому что для большинства это язык эсперанто . biggrin
13.09.2015
Клепа8750Дата: Понедельник, 14.09.2015, 10:19 | Сообщение # 12
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Так в учебнике все было очень понятно написано... Если как бы нам было понятно в 5 классе, то что сложного тетенькам и дяденькам с в/о?
14.09.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Понедельник, 14.09.2015, 15:24
EricRedДата: Понедельник, 14.09.2015, 21:45 | Сообщение # 13
EricRed

Эрик Рыжий
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
170
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Так в учебнике все было очень понятно написано...

Я читал этот учебник, будучи школьником. Свидетельствую: мне тогда там было всё совершенно ясно и такое изложение очень понравилось. Но сейчас я согласен с Понтрягиным. Рассказывать, почему, длинно и не соответствует теме.
14.09.2015
Клепа8750Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:36 | Сообщение # 14
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Может быть, напишите в личку, упрощенно до вульгаризации и в двух словах?
15.09.2015


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Среда, 16.09.2015, 08:21
miflinДата: Четверг, 07.01.2016, 10:26 | Сообщение # 15
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Параллельное и последовательное соединение.

Резисторов:
R=R1+R2.
1/R=1/R1+1/R2/

Конденсаторов:
C=C1+C2.
1/C=1/C1+1/C2.

Пружин:
k=k1+k2.
1/k=1/k1+1/k2.

Что еще можно соединять, чтобы получить такие же формулы?
Проводимости... Но это уже сидит в резисторах.
07.01.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Что Вас впечатлило в физике или математике? (Ответы "ничего" не принимаются! :-))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить