Страница 1 из 131231213»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы
ВАЙДАДата: Понедельник, 07.12.2015, 15:42 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Красноборск

Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Как вы считаете, имеет ли право педагог отказаться помещать на всеобщее обозрение рабочую программу по предмету, так как она является, в общем-то, собственностью педагога? Если кто-то обладает нормативными документами по этому вопросу, пожалуйста, поделитесь информацией. заранее спасибо!
Спасибо
Татьяна1011Дата: Понедельник, 07.12.2015, 18:59 | Сообщение # 2

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
ВАЙДА, а вы полностью сами составляли программу или частично брали из интернета? Спрашиваю как автор. если ваша программа уникальна ( т.е. вы её полностью писали сами), то вы можете её запантетовать или выпустить как самостоятельную книгу в каком-нибудь издательстве. Кстати, издательство " Вако" сейчас активно печатает рабочие программы. Могу дать их почту. Если в документах где-то прописано, что вы обязаны выкладывать программу на сайт школы, Бороться за авторские права есть смысл только в том случае, если программа полностью составлена вами и там нет фрагментов чужих работ.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.12.2015, 22:23 | Сообщение # 3

Екатерина Пашкова
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Нижний Новгород

Должность: преподаватель ИКТ
Награды: 260
Цитата Татьяна1011 ()
Если в документах где-то прописано, что вы обязаны выкладывать программу на сайт школы, Бороться за авторские права есть смысл только в том случае, если программа полностью составлена вами и там нет фрагментов чужих работ.

Авторские права возникают в силу факта создания произведения.
Насколько мне известно, по закону (какому-то ФЗ) все рабочие программы подлежат публикации в открытом доступе на сайте ОУ.
Татьяна1011, если Вы пишете книги сами для себя, Вы сами решаете, как и где их публиковать. Рабочая программа может быть написана педагогом в как служебное задание, на рабочем месте, в рабочее время, с использованием другого оборудования работодателя. В этом случае авторство остается за автором, а вот решает вопросы публикации заказчик, то есть школа.
По данной ситуации думаю, что:
1) программа писалась по служебным обязанностям (см. свои должностные инструкции);
2) вероятность 95% программа составлена на основе типовой программы, что никак нельзя назвать авторской программой. В оставшихся 5% случаев смотрите п.1 и Гражданский Кодекс РФ.

Дополнение:
Я, наверное, ошиблась. То, что создано на рабочем месте и за счет работодателя, это относится не к авторским правам, а правам на изобретение. Это разные вещи, поэтому, думаю, что 1 пункт не применим к данной ситуации.

Личные неимущественные права неотделимы от личности автора. К их числу относятся:
право на обнародование произведения, т.е. совершение с согласия автора действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения (опубликование, публичное исполнение и т.п.);

1. Право на воспроизведение, т.е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, осуществляется только на основе договора, заключаемого с автором.
Из этого правила законом предусмотрен ряд исключений:
цитирование с указанием на автора и источник заимствования допускается в научных, критических, полемических и других целях в объеме, оправданном целью цитирования;
воспроизведение в средствах массовой информации статей по текущим экономическим, политическим, социальным, религиозным вопросам;
воспроизведение в средствах массовой информации публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и др.;
репродуцирование в единичном экземпляре библиотеками и архивами для восстановления утраченных экземпляров;
репродуцирование образовательными учреждениями для аудиторных занятий;
исполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, похорон;
воспроизведение предмета авторского права в личных целях (допускается без согласия автора, но с выплатой ему вознаграждения).

По-моему, Вашего случая здесь нет.
Спасибо
НиколаевнаДата: Вторник, 08.12.2015, 04:57 | Сообщение # 4

Наталья Гаврилова
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Должность: английский язык
Награды: 1
Цитата Екатерина_Пашкова ()
на рабочем месте, в рабочее время, с использованием другого оборудования работодателя

рабочая программа у нас пишется дома на собственном компьютере
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.12.2015, 11:03 | Сообщение # 5

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата Николаевна ()
рабочая программа у нас пишется дома на собственном компьютере

Это понятно, что дома. Но учителю оплачивается не только часы уроков, но и часы подготовки к урокам, в т.ч. которые учитель проводит дома. А когда школа требует в это время находиться в школе, учителя против.
Спасибо
alex_eduДата: Вторник, 08.12.2015, 13:32 | Сообщение # 6

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Иваново

Награды: 7
Мнение не учителя.
Мне кажется родители имеют право знать программу по которой будут учить его ребенка. При чем даже до поступления в школу. Может ваш подход идет в разрез с какими либо убеждениями семьи учащегося? Вы все же, я так понимаю, преподаете не частным образом. А в государственном "публичном" учреждении. Тем более если методика новая "необкатанная".
Спасибо
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 15:11 | Сообщение # 7

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 15
alex_edu, Согласна как родитель. От директора школы моего ребенка я потребовала опубликовать рабочую программу на сайте школы.

Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 08.12.2015, 15:12
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 16:05 | Сообщение # 8

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата nebomba ()
От директора школы моего ребенка я потребовала опубликовать рабочую программу на сайте школы.

От директора школы можете требовать всё, что угодно.
И директор школы может требовать от меня всё, что угодно.
Только получит он от меня лишь то, что я сочту нужным дать.
Вот и вся структура взаимоотношений.

Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 08.12.2015, 16:06
Спасибо
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 16:27 | Сообщение # 9

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот и вся структура взаимоотношений.

Меня внутренняя структура не интересует,от слова совсем. Это рабочие отношения учителя и директора.
Но рабочая программа по всем предметам на сайте теперь есть. И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась. Наши тоже теперь прикидывают какой профиль выбрать или школу поменять,т.к. в программе ясно видно какие предметы будут и сколько часов, что делится на подгруппы,а что нет. Чтобы окончательно определиться с профилем уже старшеклассники просят озвучить кто из учителей будет преподавать на том или ином профиле. А до опубликования программы на сайте никакой конкретики не возможно было добиться .
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 17:02 | Сообщение # 10

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

nebomba, меня мнение родителей не интересует, от слова совсем.
От меня попросили рабочую программу. ОНИ её получили. Теперь мне как учителю безразлично, что ОНИ будут с ней делать, от слова совсем.
ОНИ могут засунуть её в ... стол, могут высветить на сайте школы, могут вернуть её мне.
Наплевать от слова совсем.
Будут родители меня контролировать, не будут они меня контролировать, это не ко мне.
От того же слова ... наплевать совсем.
Я буду беседовать (при необходимости) только с директором, но никак не с родителями.
Вот и вся структура возможных моих отношений с Небомбой или Бомбой.
Спасибо
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.12.2015, 17:07 | Сообщение # 11

Екатерина Пашкова
Российская Федерация
Нижний Новгород

Цитата nebomba ()
в программе ясно видно какие предметы будут и сколько часов

Это видно не в программе, а в учебном плане.
Программа педагога по предмету (то, что написано в первом сообщении) - это нечто другое. Например, вот типа такого:
http://pedsovet.su/load/340-1-0-47695 (Программа "Развитие речевого слуха у детей со сложными нарушениями в развитии (глухота и умственная отсталость)")
Только автор вопроса пишет, что у него программа по предмету, скорее всего, по учебнику, то есть есть типовая программа, в которой учитель только меняет какие-то отдельные элементы, а не готовит ее полностью с нуля (как по ссылке).
Спасибо
nebombaДата: Вторник, 08.12.2015, 17:40 | Сообщение # 12

Ольга Ольговна
Российская Федерация
Москва

Цитата Александр_Игрицкий ()
Я буду беседовать (при необходимости) только с директором, но никак не с родителями.

А с чего Вы взяли,что родителя горят желанием беседовать с учителями. Я давно уже все свои проблемы с учебой ребенка решаю без школьных учителей. Все разговоры с учителями только на род.собрании,дабы не отвлекать их от работы.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Это видно не в программе, а в учебном плане.

Да, и учебный план тоже. В программе же заложено количество к/р, лабораторных, содержание тем в разрезе часов. Прочитала программу за 11 класс по русскому,там даже пишут какого числа планируется контрольная работа и по какой теме.
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.12.2015, 18:43 | Сообщение # 13

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

nebomba, всё, что я беру, я достаю из головы. Мысль о возможности разговора с родителями мне пришла туда же. Я Вам описал мою реакцию на неё.
Вот и всё.
Спасибо
R_NatalyaДата: Вторник, 08.12.2015, 20:54 | Сообщение # 14

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Должность: Учитель
Награды: 3
Цитата nebomba ()
И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась.

Ужас-то какой. Какие родители стали самостоятельные. Прямо властители учебного процесса. Лучше всех знают обо всем..Открою секрет-очень часто бывает так, что учебный процесс идет в разрез с программой, например, когда учитель считает нужным выделить большее количество времени на какую-то тему.
Спасибо
IleoДата: Вторник, 08.12.2015, 22:11 | Сообщение # 15

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
Статус: На сайте
Цитата nebomba ()
И как только она появилась родители 11 класса потребовали от завуча ,чтобы она соблюдалась.
Вы (не конкретно Вы, а продвинутая общественность) допрыгаетесь!!! Серьезно говорю...

Сообщение отредактировал Ileo - Вторник, 08.12.2015, 22:13
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Не хочу публиковать рабочую программу на сайте школы (Как быть?)
Страница 1 из 131231213»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить