Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Какой у вас компьютерный класс?
ПровинциалДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:43 | Сообщение # 31
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Ему все равно.

Тяжёлый случай... Он даже сайт этот не посещает? smile
В данном случае есть два положительных исхода:
- выход начальника на пенсию biggrin ;
- повышение (гор-ОНО tongue , обл-ОНО cool )
23.06.2008
K@ttiДата: Понедельник, 23.06.2008, 13:48 | Сообщение # 32
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
- повышение (гор-ОНО , обл-ОНО )

biggrin

Но давайте все-таки о технике в наших классах smile

23.06.2008
мыхаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 05:41 | Сообщение # 33
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А их что? Можно вытащить из клавиатуры, не разбирая? Не знала.

отступая от информатики...
у моего сына - любимая игрушка была мамина клавиатура smile
пришлось ему ее подарить и да... где то в возрасте месяцев 8 - он вытащил своими тоненькими пальчиками кнопочку f9... а если нет одной кнопки - то вытащить остальные стало еще проще... biggrin
я тоже не знала что это можно сделать не разбирая клавиатуру но сын мне показал))...
вот такая гимнастика для пальчиков))
17.08.2008
BadDNAДата: Среда, 27.08.2008, 02:42 | Сообщение # 34
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Попытаюсь вернуть тему в исходное русло smile
Тут в недалеком прошлом (очень недалеком biggrin ), т.е. в этом году наша школа вошла в список школ получивших 1 000 000. Учитывая то что мои дети последние года 3-4 стабильно занимают места в различных конкурсах, принося школе регалии (и не только) Мне в этом миллионе перепала значительная часть. Мне позволили обновить парк ПК в кабинете (до этого стояли 10 машин из первой поставки на базе процессора Celeron 700МГц) Естественно спросили чего мне надо, и естественно... недопустили к непосредственной комплектации, и ... (так же естественно) привезли не то sad , но это вопрос вполне решаемый wink , чего не скажешь о коллегах-информатиках. Третий год у нас 2 преподавателя и третий год... второй преподаватель новый. Директор так тщательно выбирает педагога, что к концу учебного года она уходит в декрет. smile Я со страхом готовлюсь к новому учебному году. Так как когда спустя 3-4 месяца коллеге становиться понятно, что в ближайшее время ей вряд ли предстоит трудиться в данном кабинете, то и желание следить за сохранностью кабинета тут же пропадает.
Вот тут-то и начинаются бессонные ночи по восстановлению порушенного "непонятно кем" и "неизвестно когда". Вся надежда остается только на моих детей, так как многое в кабинете заработано их трудами. А свой труд дети ценить умеют wink Волшебные возвращения поломанного или исчезнувшего происходят чуть реже, чем сами поломки и исчезновения.
27.08.2008
K@ttiДата: Среда, 27.08.2008, 20:20 | Сообщение # 35
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Директор так тщательно выбирает педагога, что к концу учебного года она уходит в декрет.

biggrin :D

Quote (BadDNA)
Так как когда спустя 3-4 месяца коллеге становиться понятно, что в ближайшее время ей вряд ли предстоит трудиться в данном кабинете, то и желание следить за сохранностью кабинета тут же пропадает.

Как я уже писала, и в нашей школе такая же ситуация. Две мои коллеги готовятся к пенсии, знают, что им еще недолго работать и не следят за кабинетом должным образом. Но сейчас я поняла, что это не самое главное, они в силу своего возраста уже не могут за всем уследить. Я часто приходила на уроки одной из них, потому что на уроке творилось безобразие - ученики ходили, спорили, разбирали мышей. Но все-таки самое страшное, что было в нашей школе на сегодняшний день, это пару сломанных мышей, сломанные ножки-подставки у клавиатуры и бряцанье по клавиатуре с ужасной силой во время выполнения задания в клавиатурном тренажере. Слушая коллег, я понимаю, что мы просто до серьезных случаев еще "не дожили" - информатика у нас только с 2006 года и далеко не во всех классах. В этом году учеников уже намного больше, и я заранее опасаюсь возможных неприятностей.

Чаще в нашем кабинете происходит сбой системы после 10-кратной установки Соло на клавиатуре, эту программу очень любит одна из учительниц, но по своей компьютерной неграмотности она ее беспрерывно устанавливает, причем сразу все доступные версии biggrin . Это не так страшно. Надеюсь, что с нашим устным запретом установки нелицензионного ПО и моей многократной рекомендации использовать Babytype, который уже везде стоит и нормально работает, в этом году такого не будет.

Quote (BadDNA)
Вся надежда остается только на моих детей, так как многое в кабинете заработано их трудами.

Когда у меня ученики стали постарше, я тоже стала их просить мне помочь: и они рады, и мне хорошо.

Quote (BadDNA)
Мне в этом миллионе перепала значительная часть.

А мне сегодня сообщили, что на оборудование в моем кабинетевыделены деньги - 15000 руб. На эти деньги можно купить все, что хочешь из техники, мне нужно просто сходить в магазин и принести счет на оплату. Обязательно нужно купить веб-камеру (потому что мы тут собрались интернет-конференцию), еще хочу купить сканер (потому что сканера у нас нет) и "апгрейдить" наш "сервак". Надеюсь, что все получится)

27.08.2008
helen-rybnoeДата: Пятница, 14.11.2008, 00:06 | Сообщение # 36
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
В этом году наша школа выигала грант на 1 000 000 р. Работали над оформлением всех документов 5 человек: 4 завуча и я как учитель информатики, который умеет работать с документами. В результате мне обещали обновить класс. Сейчай у нас в школе 2 компьютерных класса с машинами: 2-х ядерный процессор 3 ГГц, оперативка 1024, видеокарта 512 Mb, жесткий по 160 Гб, TV-тюнер, ЖК мониторы 19 дюймов, лицензионные программы XP по технологии Vista, тк. от Vistы все отказываются. Таких ПК в каждом классе 13 шт. Один сервер для локальной сети с объемом 600 Гб. Два мультимедийных кабинета: Интерактивная доска с ПК, телевизов, видеомагнитофон, музыкальный центр с DVD караоке(один класс у старшеклассников, а другой у начальной школы), у старшеклассников еще синетезатор в кабинете, цифровая видеокамера и фотоаппарат, три ПК для проведения тестирования отдельных учащихся на уроке. (тесты приходится готовить мне). Один переностой мультимедийный центр (ноутбук, проектор, муз. центр, микрофоны) для проведения школьных мероприятий. Компьютеризированы места администрации. Еще 5 классов оснащены ПК и проекторами стационарно.

Добавлено (14.11.2008, 00:06)
---------------------------------------------
Кстати, насчет пропаж. Я этим страдала до2005 года, пока у детей компьютеров своих не было. Из-за того, что стали провадать из мышек колесики, причем на разных уроках, мне пришлось с детей, котрые обучались в этом кабинете собрать по 10 рублей на мышку. Так у меня появилось 11 лазерных мышек.
Сейчас я борюсь с другой проблемой. У детей парта стала самым неоценимым источником переноса информации. Только на парте можно узнать, что Света любит Колю, А Иванов - дурак.
Неужели ни у кого таких проблем нет?

14.11.2008
K@ttiДата: Пятница, 14.11.2008, 11:12 | Сообщение # 37
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
helen-rybnoe, все, что вы говорите об оснащении - это здорово! я рада за вас!! еще бы это использовать все))

Quote (helen-rybnoe)
Сейчас я борюсь с другой проблемой. У детей парта стала самым неоценимым источником переноса информации. Только на парте можно узнать, что Света любит Колю, А Иванов - дурак.

У меня такого нет. У меня в кабинете есть проблемы - при поднимании стульев сильно задевают парты, и они портятся; иногда проливают замазку на парты; редко рисуют на партах. Может быть, просто классы такие? хорошие?

14.11.2008
helen-rybnoeДата: Пятница, 14.11.2008, 20:34 | Сообщение # 38
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что рисование на партах вызвано одной проблеммой, если раньше дети были более или менее одного уровня развития в обычной средней школе, то сейчас уровень детей значительно как поднял, так и опустил планку умственного развития. Получается, что за одной партой сидят как очень умные дети, так и другие дети. Таким образом, дети со слабым уровнем внимания и др. уже через 20 минут стараются самостоятельно сменить вид деятельности на более простой, например, рисование на парте. В настоящее время все чаще встречаются дети со слабой психикой, например, один мальчик во время объяснения учителя чисто машинально начинает рисовать.
Так что много информации - это не всегда хорошо. Повышается нервозность, возбудимость, процесс торможения нервной системы снижается до минимума.
14.11.2008
K@ttiДата: Пятница, 14.11.2008, 20:41 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
Таким образом, дети со слабым уровнем внимания и др. уже через 20 минут стараются самостоятельно сменить вид деятельности на более простой, например, рисование на парте.

Я не педагог, но тоже это заметила и думала об этом. Это действительно так?

14.11.2008
helen-rybnoeДата: Суббота, 15.11.2008, 21:07 | Сообщение # 40
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Большой поток информации стимулирует работу подкорки головного мозга, снижая процесс торможения. Нервная система спиобретает более слабую структуру. Дети не могут себя контролировать. Клетки головного мозга устают намного быстрее, чем наступает процесс восстановления. таким образом мы получаем чрезмерно активных и неуравновешенных детей. Очень сильно влияет так же удаленность зоны проживания от культурных центров. В глубинках дети совершенно спокойные. У них наоборот процесс торможения более развит, их не так-то просто расшевелить.
Вот она палка об двух концах.
15.11.2008


Сообщение отредактировал helen-rybnoe - Суббота, 15.11.2008, 21:09
tvmДата: Четверг, 14.05.2009, 22:05 | Сообщение # 41
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (rater)
О левых программах: если на машинах windows, поставьте shadow user

Shadow user тоже покупать надо! Иначе через 30 дней будет левая или...
Quote (helen-rybnoe)
лицензионные программы XP по технологии Vista

Вот этого совсем не пониманию, объясните.

Что касается кабинетов, в ОУ их три, три учителя информатики. За работоспособность ПК отвечаю я. Есть ПК в свободном доступе для детей. Компьютер и проекционное оборудование в каждом предметном кабинете. Вандализма в школе по отношению к компьютерам никогда не было, выходили из строя по причине старости или сбоев питания. Партам 12 лет, иногда рисуют (выход вижу только в скорейшем уничтожении рисунков, чтобы не видели, что кто-то нарисовал). Первым ПК 9 лет - они все в рабочем состоянии, хочу терминальный класс из них создать. Недавно установили компьютерный лингафонный кабинет (с ним пока проблемы). Вся техника в сети, работают две сетевые управляющие системы, Интернет круглосуточно.

14.05.2009
Angellka1Дата: Вторник, 02.06.2009, 16:22 | Сообщение # 42
Angellka1

Olga Semenenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
У нас два компьютерных класса ( в одном 11 компьютеров, в другом 10). В старом кабинете, есть локальная сеьб, выход в интернет. второй класс открыли с октября 2008 года, грянул кризис и локальной сети там так и нет. Также в школе у нас порядка 6 ноутбуков и 2 проектора для свободного пользования учителями. Хочу отметить, что школа у нас находится в небольшом городке. Наше оснащение на порядок выше, чем в других школах.
02.06.2009
K@ttiДата: Вторник, 02.06.2009, 18:02 | Сообщение # 43
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А я жду, когда мне купят новый компьютерный класс biggrin
Но с этим проблемы - поставщики из администрации хотят поставить оборудование явно худшее по качеству, откровенно хотят выжать деньги, мы не сдавались, но комиссия в администрации решила, что поставщики вправе привезти то оборудование, которое они предлагают нам.
02.06.2009
vitaliyДата: Пятница, 07.08.2009, 22:32 | Сообщение # 44
vitaliy

Виталий Войтинцев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика
Сообщений:
27
Награды: 2
Статус: Offline
Мне бы хоть такой кабинет. У меня вообще все один кабинет в котором 5 компов и ноутбук. Есть интернет, локальная сеть, причем сетью соединено все компьютеры (методический кабинет, кабинет секретаря). А так в целом хороший и чистый кабинет. Дети вроде не портят.
07.08.2009
ann_georgДата: Воскресенье, 16.08.2009, 18:19 | Сообщение # 45
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
Таким образом, дети со слабым уровнем внимания и др. уже через 20 минут стараются самостоятельно сменить вид деятельности на более простой, например, рисование на парте.

Наши тоже рисуют, но в тетрадях. Берешь на проверку - каких только шедевров не увидишь на последних страницах... smile

Добавлено (16.08.2009, 18:19)
---------------------------------------------
Коллеги, интересно Ваше мнение.

В школе, где я училась, сделали капитальный ремонт и соорудили компьютерный класс площадью 120 кв. м.
Учитель информатики и ученики радуются, что теперь не надо будет класс на половинки делить, а всем классом можно будет заниматься...

Как Вы думаете, возможно ли такое по разным нормативам?

Я бы как учитель ни за что на такое не согласилась...

16.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить