Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Какой у вас компьютерный класс?
alex75Дата: Воскресенье, 06.09.2009, 15:29 | Сообщение # 61
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
фотографии хорошие, смущают меня панели. Пожарники к ним не придираются?
06.09.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:39 | Сообщение # 62
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (alex75)
фотографии хорошие, смущают меня панели. Пожарники к ним не придираются?

Все осмотры кабинетов мы прошли нормально. Такие панели у нас есть в 2-х кабинетах.

06.09.2009
ov-liДата: Понедельник, 14.09.2009, 15:23 | Сообщение # 63
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
. Сегодня администрация поставила меня в известносность, что на кол-во пк должно быть 2 уч-ся .У меня 12 пк, класс делится на 2 группы если в классе 24 и более уч-ся, если меньше, то нет. Школе около 40 лет, классы маленькие, всего 14 стульев и 7 парт, куда посадить 20 и более уч-ся я не знаю. О каких можно говорит 50см. от окна и 60 см. между партами. Скоро (надеюсь) поступят компьютерные столы с партами, пока стоят под пк самодельные, будут кресла и представте за 1 пк сидят 2 уч-ся : один на кресле , другой на стуле. Ужас нашего городка!
14.09.2009
arkadyДата: Вторник, 15.09.2009, 08:24 | Сообщение # 64
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Ужас нашего городка

Это не городка ужас, а нормативов. По СанПиН рабочие места должны быть оборудованы ОДНОМЕСТНЫМИ компьютерными столами. Рассадка по 2 человека за 1 стол нарушает и санитарные нормы (получается, что либо оба учащихся, либо кто-то один сидят полубоком - где тут здоровьесбережение?), и методические принципы (как можно за то же самое время - которое по идее отводится на задание - проверить работу обоих?). В такой ситуации один из учащихся обязательно оказывается "в стороне". Надо либо менять нормативы (нельзя же все предметы под одну гребенку, не учитывая специфики), либо искать варианты (по тем же нормативам разрешается делить классы и с меньшей наполняемостью при наличии возможностей - правда, какие это могут быть возможности, там не указано; видимо, имеется в виду "за свой собственный счет"...)

15.09.2009
ТатуляДата: Суббота, 26.09.2009, 18:09 | Сообщение # 65
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
У нас в колледже компов штук 30. Говорят, много. Но: в компьютерном классе, для детей стоят: 7 штук на базе Пентиум2 (у одного или двух из них всего 48 Мб оперативной памяти), на них установлена 98 - на 5, Миллениум - на одном и еще на одном с легкой руки одного не шибко умного товарища 2000-я. Пришли они по договору году так в 2002-м и были уже не новые. Еще 3 - что-то типа Пентиум3, скорее Селерон, на них ХР. Еще один - бывший учительский, оставлен мною "на всякий случай" как сервер запасной, к нему монитор розовый остался (2 монитора из 13 садятся, один розовый, другой голубой, за голубым занимаемся, куда ж деваться). Плюс в 2008-м в колледже появился ноутбук (у директора) и еще несколько новеньких компов, так что 2, полученных годом раньше, достались мне в кабинет по наследству. На одном сама работаю и использую как сервер, другой работает, слегка покалеченный занесенным вирусом, на нем единственном стоит лицензионная ХР. Итого 11 компьютеров для учеников + один для преподавателя + 1 запасной.
На всех компьютерах рабочие флопики, работают CD-ROMы, DVD-пишушие только на 3 компах (на старый сервер я докупала, на новых были). В общем, класс мало того, что сборный, так еще и по принципу - "На тебе, Боже, что людям негоже". Доска мультимедийная у нас одна, как и проектор к ней, висит в методкабинете, используется как экран изредка. У меня сканер дрянненький и два лазерных принтера.
По поводу мебели: под компьютерами - обычные парты, им лет по 30, стулья обычные на металлокаркасе за 350 р. я, заработав деньги на курсах, все-таки выбила. Подписаннае тогда же на доставку кресло офисное так до класса и не добралось - не купили. Я уже устала просить. В этом году тоже вела курсы, денег просить не стала. Студенты часто что-то распечатывают, поскольку бумагой меня не снабжают, то я беру за это деньги; собрала в конце года остатки, добавила свои и купила обычные шторы - на замену стареньким, получилось свежо, хоть и бедненько.
Неужели правда нельзя в компьютерный класс цветы? У меня там ничего кроме кактусов не выживет, но выкидывать их жалко, я только все пересадила в симпатичные горшочки, купленные с тех же студенческих распечаток.
О, еще в прошлом году две девочки принесли мне по клавиатуре (не очень новых, но с читаемыми буквами), а с физкультурным отделением мы промыли парты и клавиатуры и т. д. в качестве трудовой нагрузки. Теперь ребята следят за имуществом, но опять появляются надписи. Буду продолжать "трудотерапию".
26.09.2009


Сообщение отредактировал Татуля - Суббота, 26.09.2009, 18:13
zhenechka_mДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:35 | Сообщение # 66
zhenechka_m

123 123
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, английский
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
smile Здравствуйте! Меня интересует вопрос расположения классной доски в кабинете. Может кто-нибудь встречал требования к ее размещению (на какой стене от окна ...).
P.S. В кабинете после очередной проверки обнаружили какое-то излучение в двух стенах кабинета (видимо электро щиток фонит). Теперь встал вопрос о перестановке мебели (всего 10 столов с ПК плюс парты ученические 7 штук). По периметру кабинета уже не получается, так как площадь позволяет разместить вдоль окна всего 6 столов с ПК, следовательно, придется заимствовать стену, на которой висит доска. Можно ли ее перевесить на противоположную сторону? (счаз она висит справа от естественного освещения)
07.11.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:02 | Сообщение # 67
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Вот тут почитайте - есть документы...
07.11.2010
zhenechka_mДата: Воскресенье, 07.11.2010, 23:28 | Сообщение # 68
zhenechka_m

123 123
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, английский
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Вот тут почитайте - есть документы...

Как вам сказать.... Вобщем СанПин и требования к учебному кабинету читала, там четко ничего не сказано, к сожалению. Обошлись общими фразами, типа: "классная доска должна располагаться на передней стене" (а какой?). В требованиях к кабинету информатики в основном информация о рабочих столах учащихся с ПЭВМ.
Неужели ни у кого такого вопроса не возникало? cry
Мне бы прям ссылку на документ (для внутреннего успокоения). Буду оч благодарна.
07.11.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 08.11.2010, 08:19 | Сообщение # 69
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ссылка одна-СанПиН.
Спиной к окну-нельзя, блики. Лицом к окну-нельзя, засветка от окна.
Вывод-фронтальное расположение, окно справа, закрытое достаточно плотными занавесками или жалюзи.
Сложности с проводкой могут быть. У меня сдвоенные компьютерные столы придвинуты к стене, 6 рядов. Кабинет большой, 6х13м, поэтому для теории ближе к окну, но с проходом, стоят также сдвоенные обычные двухместные, в три ряда. По центру проход больше метра. СЭС не придирается.
08.11.2010
Влад4547Дата: Пятница, 31.12.2010, 00:00 | Сообщение # 70
Влад4547

Meduym Meduym
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйстакакой процесор лучше Duo или pentium?
31.12.2010
HyperДата: Пятница, 07.01.2011, 00:25 | Сообщение # 71
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
лучше вот чего:

Процессор: Intel Core i7 920, 3,66 ГГц (AMD Phenom II X6 1090T 3200Mhz, или AMD Phenom II X4 965 Black 3400Mhz)
Материнская плата: ASUS P6T Deluxe (MB AsRock (870 EXTREME), AMD,... sata3, USB 3.0 )
Оперативная память: DDR3, 6 Гбайт
Видеокарта: HIS HD4870X2, GDDR5, 2 Гбайт
Жесткий диск: 6 Тбайт, Sata3 (ssd или raptor)
Блок питания: FSP Epsilon, 800 Вт
Форм-фактор: midi-tower

happy happy happy

07.01.2011


Сообщение отредактировал Hyper - Пятница, 07.01.2011, 00:32
doctor_orzДата: Пятница, 07.01.2011, 13:03 | Сообщение # 72
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
ага, но стоить будет, как подержанный истребитель...
07.01.2011
Михаил5100Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:48 | Сообщение # 73
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А кто нибудь задавался вопросом какое ПО нужно иметь на каждом ПК и сколько оно будет стоить? Вообще есть перечень рекомендуемого ПО для изучения? Я не говорю об Офисе, он всегда есть, а вот ПО для обработки звука,видео и т.д.
С прошлого года идёт жёсткий контроль за исполнением Стандартов образования, по стандартам я должен научить работе с музыкальной клавиатурой и электронным микроскопом (с датчиками на худой конец), подошел к директору за оборудованием... открыто посмеялась над мной по поводу электронного микроскопа! Похоже начальству стандарт не указ...
10.01.2011
doctor_orzДата: Вторник, 11.01.2011, 17:54 | Сообщение # 74
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Бумажек на руках нет, но ИМХО, программы должны стоять те, с использованием которых ученики смогут сдать ЕГЭ (ГИА). Если хотя бы один билет подразумевает наличие микроскопа, вот с этим билетом и идем к директору. И с докладной, что, дескать, надо бы прикупить.
11.01.2011
Михаил5100Дата: Среда, 19.01.2011, 10:44 | Сообщение # 75
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
С 1 января 2011 года кончилась лицензия на все ПО из Первой помощи. На каком ПО работать дальше? Нам продлили лицензию на ОС Windows и Office, а на другие нет. Можно ли найти пакет бесплатного по (графика, звук и т.д.) под Windows, или самому придется собирать? Скорость интернета до 128 килобит...
19.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить