Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Какой у вас компьютерный класс?
chernysh8Дата: Среда, 19.01.2011, 15:38 | Сообщение # 76
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Запрет на цветы-это перебор. Я, пока зелени было мало, каждую перемену ходил по кабинету с распылителем. Сейчас утром поливаю, примерно литр уходит.

СПО под Винду. Есть хороший набор на lug.nnov.ru
Там же Ubuntu 10.10 for teachers с хорошим набором программ и, что не менее важно, с документацией на программы.
Размер около 1,8 ГБ.

19.01.2011
HyperДата: Среда, 19.01.2011, 22:15 | Сообщение # 77
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Нам продлили лицензию на ОС Windows и Office, а на другие нет.
biggrin до марта?.

небольшая подборочка freeware программ под Windows

Добавлено (19.01.2011, 22:15)
---------------------------------------------
впервые за 3,5 года взялся пропылесосить системные блоки, удивился, когда обнаружил не DDR а DIMM.
Кстати, мне её привезли на класс ещё по гигу на каждый комп, теперь на каждом по 2 ГБ оперативки happy

19.01.2011
doctor_orzДата: Среда, 19.01.2011, 22:17 | Сообщение # 78
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
А кто привез? А вы заказывали? А с документами как?
Спрашиваю, потому что мне никто ничего не привозит. Хотя каждый год исправно заполняем отчеты, где указываем чего сколько есть и чего хотелось бы.
19.01.2011
fisvetikДата: Среда, 19.01.2011, 23:04 | Сообщение # 79
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Компьютерный класс переводят в новый корпус. Строители собираются устанавливать электророзетки на высоту 180 см для каждого из 12 компьютеров. Они утверждают, что такие нормы для детских учреждений. Есть ли какие-то нормы по высоте электророзеток в компьютерном классе? Я нигде не смогла найти.
19.01.2011
HyperДата: Четверг, 20.01.2011, 13:26 | Сообщение # 80
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
А кто привез? А вы заказывали? А с документами как?
привёз тот кому заказали biggrin
а заказал я под шумок, на наши школьные деньги, 340 статья - "приобретение прочих материальных запасов" в т.ч. комплектующие для электроники. Начальству респект и уважуха biggrin
20.01.2011
chernysh8Дата: Четверг, 20.01.2011, 15:04 | Сообщение # 81
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
По поводу розеток. Видел такое (живьём). Посмотрю в ПУЭ. Но, ИМХО, бред. Розетки под потолком, а тройники под столом. Где логика?
У меня на уровне стола. 7 лет, полёт нормальный.
20.01.2011
Root_lДата: Пятница, 08.04.2011, 11:22 | Сообщение # 82
Root_l

Leonid Krivencov
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
У нас розетки на уровне метра. Комиссия не возмущается. Ведь понятно что кабинет повышенной опасности и дети без учителя в нем находиться не должны.

Добавлено (08.04.2011, 11:20)
---------------------------------------------
Вообще я слышал о таких нормах, но что сделано давно почему то нормально?????

Добавлено (08.04.2011, 11:22)
---------------------------------------------
А вот мы бы могли себе позволить второй компьютерный класс, но у нас проблема банальная - нет места, нет кабинетов. А в школе обучается 1000 человек, в две смены, 4 учителя информатики. Тоже бы очень хотелось, ну не пристраивать же рядом здание?????

08.04.2011
tatalДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:55 | Сообщение # 83
tatal

Татьяна Аленина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Наш компьютерный класс - это 7 ученических компьютеров и 1 учителя, новая мебель. Да и проблем как ни с мышками, ни с кнопками нет. А вот внешний вид кабинета оставляет желать лучшего, как покрасили стены серой краской еще в прошлом веке, так ремонта там больше не было, денег - то на ремонт нет, да еще поробуй-ка сними эту краску со стен. Вот так и работаем - без слез не взглянешь. Тоже ведь проблема!
17.04.2011
milovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:17 | Сообщение # 84
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (fisvetik)
Строители собираются устанавливать электророзетки на высоту 180 см для каждого из 12 компьютеров.

Так должно быть, строители правы!
В любом кабинете, где идёт учебный процесс, розетки должны быть на высоте 180 см.

Quote (chernysh8)
Розетки под потолком, а тройники под столом. Где логика?

А такого быть не должно. На компе должен быть бесперебойник,он запитывается от розетки, монитор - от ИБП. Если звук внешник (колонки ) - предусмотрите не ОДНУ розетку около РМ, а ДВЕ.

У меня в кабинете раньше и УЗО стояло, но после капремонта потребность отпала...
Да, и еще есть сплит-система - отличная штука (по деньгам - 15500 стоит и 3500 установка)
Компьютеров в кабинете 8 ученич, 1 учит, плюс сервер... сервак - АльтЛинукс 5.0 ШС, на компах - разносистемье от винды ХР, висты, 7 до Альта 4.1, 5.0 и Шигоринской сборки... В основном по две системы стоит, кое-где три-четыре, на двух - только линукс.два принтера - лазерный ч\б и струйник цветной, плюс сканер...проектор сэкраном...

Параметры компов... ну, один с 2ТБ памяти - как хранилище (в этом году приобрел,хвастаюсь) у остальных 120-250 Гб; оператива - от 1до 3 Гб... постоянно апгрейдим по возможности
мыши и клавиатуры... в запасе всегда есть...
Да, за всем имуществом, кроме меня - учителя информатики - смотрит техник... Как вам?

17.04.2011
milovДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:31 | Сообщение # 85
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
ПУЭ 6 издание 2002 год
7.1.37.
Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и мыльных помещениях бань, парилках, стиральных пмещениях прачечных не допускается.
В ванных комнатах квартир, гостиниц, общежитий допускается установка розеток, присединяемых к сети через разделительные трансформаторы или устройства защитного отключения (УЗО)
В общеобразовательных школах и учреждениях по воспитанию детей в помещениях для пребывания детей розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола. Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости т назначения помещения и оформления интерьера.
Допускается установка розеток и выключателей в специальных стеновых панелях, выполненных на заводах стройиндустрии, без применения закладных коробок.
Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется.
17.04.2011
HyperДата: Понедельник, 18.04.2011, 14:50 | Сообщение # 86
Hyper

♓♓♓ Дмитрий
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
152
Награды: 1
Статус: Offline
у меня в классе нет единого автомата на экстренное обесточивание всех компьютеров. В остальном всё нормально.
18.04.2011
Ritm0147Дата: Понедельник, 18.04.2011, 15:09 | Сообщение # 87
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Вопрос от ниразу не учителя: А зачем учителю более мощный компьютер чем у учеников? Это должно поднять авторитет учителя? Или так Вы сможете качественнее подготовиться к занятиям?
Вопрос связан с тем, что я 6 лет назад купил ноутбук. Celeron 1,2 Ггц, 772 Mb RAM, 40 Gb HDD. Так вот мне (программисту ВУЗа, системному администратору во множестве организаций и тд и тп.) такого ноута за глаза и за уши хватает!
Так что действительно становится любопытненько, неужели WORD лучше работает с видео картой с 1024 Mb чем с видюхой у которой только 256 Mb?:-)
А вообще, если Вам не принципиально важно иметь компьютер "лишь бы круче чем у ученика", то могу подсказать отличный "ход конем"!
Берем на 1 класс (до 15 машин) компьютер с такими параметрами:
CPU: Intel Core i3\i5\i7 () или (мое личное мнение) отличнейший процессор от AMD (Да! Я знаю! Они греются! Но за 15 лет эксплуатации 10 компьютеров с AMD небыло ни одной проблемы! А Intel я не люблю по религиозным соображениям.)
RAM: 6-8 Gb
Видеокарта - абсолютно любая (пойдет и интегрированная. В случае с Intel i3\i5\i7 у Вас будет использоваться нечетное количество ядер для работы приложений и 1 ядро как графический процессор)
HDD: На свое усмотрение. За глаза и за уши хватит 500Gb, хотя если у Вас богатая школа, можете и терабайт прикупить... Лично мне нравятся винчейстеры WD, причем черная серия. И наплевать, что они "не очень экологичны в эксплуаатции, потому, что жрут электричество". Я люблю скорость!
DVD-RW - берите самый дешевый! На качественный Вы за всю жизнь денег не накопите, а разницы в качестве между DVD за 500р. и DVD за 1500р. абсолютно никакой (проверяли в ремонтной мастерской неоднократно. У современных DVD проблема с пластиковыми линзами, а стекло Вам никто дешево не продаст)
MotherBoard: Если не хотите проблем - берите Asus. Хотя Gigabyte\Epox\MSI тоже вроде вполне нормально работают... Чипсете Intel или Nvidia. Чипсеты VIA любят поморочить голову с драйверами, чипсеты SIS - это для тех, кто любит неделями не ночевать дома и пытаться понять "Ну почему ЭТО не работает?!"
Клавиатура\мышь\монитор - личное дело каждого. Но тут тоже есть заморочки. Samsung делает отличные матрицы для ЖК мониторов\телевизоров. LG - как правило дешевле, но матрицы там часто именно Samsung (Ой! Коммерческую тайну раскрыл :-)). Мыши\клавиатуры Genius - это для тех суровых челябинских мужиков, которым "Ваще все пофиг" и руки свои не жалко. Уж лучше потратиться на Logitech или более дешевый A4Tech. Зато работать будет ПРИЯТНО!
Так... С железом 1 компьютера разобрались... Но нам то надо 10-15!
Поэтому берем с сайта Alt Linux дистрибутив Alt Linux Школьный Терминал 5.0.2 (на сегодняшний день - самый свежий), ставим его на нашего монстра (он же - компьютер учителя).
Компьютеры учеников могут быть собраны из чего угодно! Хоть DX486! Винчейстеров в ученических компьютерах быть не должно в принципе! Единстрвенные параметры, которые нас интересуют - это сетевая карта, которая знает, что такое "PXE" (загрузка по сети), оперативной памяти от 32 мегабайт (в идеале 64 и совсем шоколадно, если 128. Хотя это уже излишества...)
Что мы имеем в итоге?
В итоге мы имеем реально хороший компьютер для учителя, чтобы можно было выполнять сложную ресурсоемкую работу, когда нет урока+терминальные решения для учеников. Работают быстро, не глючат, софт на них не поставить никак.
контент фильтр ставится на компьютер учителя, 1 раз настраивается и ученики ходят только туда, куда надо!
+всегда имеете доступ к файлам любого ученика
+бэкап всей системы проходит быстро и безболезненно
+у каждого ученика свое рабочее простренство (куда доступ имеет только он и учитель). При этом работать ученик может за разными физическими машинами.
Поверьте, ТАК намного дешевле организовать высокопроизводительную систему для множества пользователей.
P.S.
По неопытности, я такую систему разворачивал 8 часов (от голого железа под ключ). Во второй раз, я проделал тоже самое за 2,5 часа.
Опытом если надо - поделюсь. Работа у меня такая. Преподаватель Alt Linux....
P.P.S.
По адресу _http://ithelp.samsu.ru находится сайт технической поддержки и IT-консалтинга Самарского государственного университета. основное направление - Alt Linux и свободное ПО. Приходите, регистрируйтесь, консультируйтесь. Будем рады!
18.04.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:42 | Сообщение # 88
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Про компьютер учителя (монстра) Вы здорово расписали. Только вот вопрос - а кто даст денег на покупку? А когда купим, кто даст сертификат, что его можно использовать в школе. Да-да, и такие бумажки тоже нужны. А когда мы будем собирать из хлама тонких клиентов на DX486, то нам не хватит денег менять им БП, кулера, да ещё память до 128 (хотя бы добивать). А уж про PCI-видюхи я молчу. А вы как хотели? У меня сейчас класс на TUSL-2M пашет, а там видео интегрированное. А какие проблемы с таким видео на тонких клиентов не мне Вам рассказывать (знаю - решаемо, но проблема имеет место быть). Потом нужно найти 15 штук сетевых с сетевой загрузкой. И потом... и ещё... Короче, лучше просто купить самые дешевые системники и моники. Но и на них денег нету. Вы просто забыли, видимо, что школа это некоммерческая организация с очень-очень консервативными порядками.
Наше ОУ последний мощный комп получило 3 года назад. И забрать его под сервер я не могу - ПК идет в составе класса русского языка. Вот такие вот загогулины.
18.04.2011
Ritm0147Дата: Вторник, 19.04.2011, 01:30 | Сообщение # 89
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Ок. ОУ - некоммерческая организация. Считаем:
Сервер (1 месяц назад собирал лично для конторы с 15 клиентами) - 20000р. (железо)
Софт для сервера берем с сайта Alt Linux. - бесплатно
Компьютеры учеников - наводим ревизию, оцениваем имеющийся потенциал. Сетевые карты с PXE как правило интегрированы. С 1998 года уже почти во всех материнках. Если нет PXE - идем на Rom-o-matic и качаем оттуда 10 килобайтный образ загрузчика, который объясняет сетевой карте, что нужно делать. ИМХО собрать класс из того, что есть\завалялось можно либо бесплатно, либо за пару тысяч рублей.
Что там было про PCI видюхи?.. Вы хорошо себе представляете работу предлагаемой системы? Почитайте документацию на том же сайте Alt Linux (там про LTSP написано). Пока я не понимаю в чем может быть проблема с интегрированной или PCI видео-картой...
И в результате Вы получите полностью готовую систему для проведения занятий не только по информатике. При этом не важно, что там у учеников за железо - работать будут все одинаково и на хорошей скорости (проверено на 15 озверевших клиентах, одновременно пускающих 1С, музыку, шатающихся по интернету и т.п. Сервер был нагружен только на 60%!).
Теперь считаем Ваш вариант:
Компьютер учителя (он самый главный и надо это подчеркнуть поставив ему более мощный комп!) - пускай 10000.
Компьютер ученика - самый дешевый обойдется в 8000X10=80000
Софт (мы люди бедные, но честные) - бесплатно (Alt linux).
Если на данном этапе не убедил, прикиньте для себя, сколько бы лично вы запросили за работу - поставить весь нужный софт и сконфигурировать 10 компьютеров+учительский? И сколько на это нужно времени?
Работа специалиста, который придет и настроит LTSP, Вам обойдется примерно в 5000. По времени я уже говорил - около 3 часов.
Где не правда?
19.04.2011
ТатуляДата: Вторник, 19.04.2011, 09:25 | Сообщение # 90
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
С 1998 года уже почти во всех материнках.

Гы)))) у меня в классе половина компьютеров старше. Ага, работаем на таких, а новые, если дают, идут в бухгалтерию и администрацию, старье оттуда только на свалку вывозить, нечего там в компьютерный класс забрать, а вы тут про сеть и Линукс...
19.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Какой у вас компьютерный класс?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить