Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Alesya-dvДата: Среда, 12.12.2012, 20:25 | Сообщение # 451
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ну в этом Вам никто посторонний не поможет.
12.12.2012
СимпатягаДата: Среда, 12.12.2012, 23:47 | Сообщение # 452
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Нам приходится проводить с детьми большую часть их, детского, времени. Хотим мы или нет -оставляем свой след в жизни детей

но мы-то как раз и не хотим! А приходится! И кто нас спрашивает?!
Кончайте, дорогие дамы и господа, разглагольствовать на эту тему: кто сам захочет. тот воспитается, кто не захочет - станет бандитом. Я могу проводить кучу мероприятий и бесед по толерантности, а дома ребенок слышит "понаехали черномазые" (!). Ну и чья точка зрения победит?! Даже если родителей этих дите 1 ч в сутки видит и слышит.

"А нас бабушка заставляет всех (!) в 22-00 ложиться спать" - это слова мамы, вызванной по поводу неадекватного поведения сына. Сама плачет: "что с ним делать-то?!" Пока по коридору школьному шла, ей уже и дети, и другие взрослые доложили о всех "подвигах" любимого малыша. Я уже второй год про необходимость режима дня твержу, а "воз и ныне там".

А психологи успокаивают меня: "Вы их уже не переделаете, лишь можно причесать поприличнее. А груз перевоспитания ложится именно на семью!"
Странно, что в советские времена все пытались воспитывать и брали на себя ответственность, а вот сейчас все пытаются отпихнуться от этой обязанности!
12.12.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 13.12.2012, 00:02 | Сообщение # 453
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Просто в советское время школа была в почете. Можете вспомнить открытый спор родителя с учителем, а с директором. Нерадивым родителям на работу писали, и это было неприятно!
Симпатяга, Вы не допускаете мысли, что Ваша беседа может хотя бы одного уберечь?
13.12.2012
LaVidaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:28 | Сообщение # 454
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (shitikova)
после каких мозговых вливаний из мальчика, казалось из благополучной семьи с хорошими лет родителями вырастает подонок, способный в 17 лет торговать наркотиками в школе, избить женщину, изнасиловать, убить?!


Вы же сами ответили на свой вопрос
вливания бывают не только мозговые, но и венозные - нарк . вещ-вами
алк. и нарк. косит без разбора кто из какой семьи
родительские инстинкты пропадают полностью - если надо догнаться

Добавлено (13.12.2012, 19:23)
---------------------------------------------
Quote (Alesya-dv)
Мужчины не бросают заболевших женщин, детей и т. д.? Бросают еще как!


я про это и говорила
чит. вним-ней
Посмотрите статистику по бракам, в которых родились дети с ДЦП и др. патологиями - 95% мужчин бегут сразу же и заводят новую семью.
Большинство мам с детьми-инвалидами - одиноки - при этом родили в браке.

Добавлено (13.12.2012, 19:27)
---------------------------------------------
Quote (Alesya-dv)
Пусть я буду королевой ( даже приятно), но я никогда не буду терпеть и жалеть пьющего, бьющего, играющего.


почитайте статистику общемировую по созависимым людям. Их не меньше чем зависимых.
Люди на сразу лежат обоссаными в канаве - сначала он пьёт на праздники, потом он пьет на выходные, потом он пьет от стресса, потом он пьет на следующий день после праздника/выходного/стресса/ - всё это постепенно - 1 год - 15 лет - обычно женщина становится созависимой - и прикрывает алкоглоика мужа - вызывает скорую - инициирует больничный лист, и тд.

Добавлено (13.12.2012, 19:28)
---------------------------------------------
Quote (Alesya-dv)
Про дележку могу сказать так: очень редко сейчас мужчины уходят хлопнув дверью в некуда.


Да, тут вы правы полностью - мужчина в 99% уходит только , если есть КУДА.
Женщина в 99% уходит ОТКУДА-ТО. ГДЕ ей стало невыносимо.
Женщина может уйти в никуда , мужчина - нет.
При этом - 90 % инициаторов развода - женщины.
Но страдают больше мужчины.
Теряют во времени, в материальном положении, жилплощадь, алименты.
От развода выигрывает женщина.
13.12.2012


Сообщение отредактировал LaVida - Четверг, 13.12.2012, 19:31
Alesya-dvДата: Четверг, 13.12.2012, 20:16 | Сообщение # 455
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, Вы сами с собой спорите?
Женщина конечно выигрывает! Уезжает к родителям жить или делит малюсенькую квартирку с мужем, причем по Вашей любимой статистике, выкладываются больше родственники жены, а делят пополам.
Женщина остается с детьми, разрывается между работой, больничными, садами и школами.
А особо продвинутые мужички ухитряются получать ,,серую'' з/п, чтобы алименты меньше платить. И не забывают намекнуть, что как-то не туда она денежки тратит.
И женщина времени не теряет, однозначно! Наш век так долог. wink
Про алк. Зависимость вообще Вашего поста не поняла. Если Вы меня хотите уберечь, так я не пью. Если Вы себе пытаетесь помочь, тогда удачи.
13.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.12.2012, 20:45 | Сообщение # 456
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мысли вслух....
Мне стало казаться, что в сообщениях все меньше доброты и сочувствия, все больше какой-то обиды и злобы...
13.12.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.12.2012, 20:46
LaVidaДата: Четверг, 13.12.2012, 20:49 | Сообщение # 457
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
в сообщениях все меньше доброты и сочувствия..


Ув. коллега, в женском общении на самом деле нет доброты и сочувствия - есть танцы на трупах - какая бы добрая женщина ни была - по отношению к своей соплеменнице она всегда паучиха.
13.12.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 13.12.2012, 20:51 | Сообщение # 458
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Не согласна с LaVida.
13.12.2012
LaVidaДата: Четверг, 13.12.2012, 20:53 | Сообщение # 459
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Женщина остается с детьми, разрывается между работой, больничными, садами и школами.


эту песню мне не затягивайте
я в неё не верю
потому что в суд на развод идут именно они - женщины
И гораздо легче разрываться между работой -больничным- садом- школой - если при тебе остался ребенок.
И невозможно пережить когда тебе говорят - пошел вон козел - ребенка будешь видеть по выходным - и еще плюс алименты до 18 лет.
Вы разрываетесь вместе с ребенком.
А он - готов разрываться , но ребенка по нашим судам отдают тем, кто инициирует развод - это женщинам.
13.12.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 13.12.2012, 21:12 | Сообщение # 460
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, ну что за бред Вы пишите?
Многие мужчины если и студятся за опеку над детьми, так только назло бывшей жене, чтобы больнее сделать.
Если люди нормальные, то и разводятся они красиво. Умеют договориться и дети не страдают.
Только ведь сейчас многие мужчины рассуждают, как их маменьки. Обобрали, отобрали, обидели не мужские слова, Вам так не кажется?
Мужчина, по идее, должен управлять ситуацией. Даже если развод по женской воле случился, мужчина может повернуться сит., только для этого желание нужно и усилия.
Повторюсь, достойного мужчину женщина не бросит. А тем, кто пьет, играет и т. д. Дети нужны на словах.

Добавлено (13.12.2012, 21:12)
---------------------------------------------
Да ладно! Готов он разрываться! Между друзьями, хобби, бутылкой? Почему не разрывался, для сохранения семьи? Почему лишний стакан не пропустил мимо рта, чтобы жена не бежали в суд?

13.12.2012
LaVidaДата: Четверг, 13.12.2012, 21:25 | Сообщение # 461
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Если люди нормальные, то и разводятся они красиво


а кто иск несёт?
в 99% женщина
гульнула, влюбилась, изменила, стал нужен другой
или
вышла замуж - а муж - 6 тыс руб зарабатывает
или
вышла замуж - родили ребенка - а муж его физкультурой заниматься просит - она против
или
вышла замуж - а муж - зануда, просит - не пить, не курить..

Разводятся в нашей стране женщины.
А мужчины - это чаще жертвы капризов бабы, которая думает, что она своими целлюлитными боками и имеющимся ребенком от предидущего мужчины найдёт более кормовой вариант.

Добавлено (13.12.2012, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (Alesya-dv)
Умеют договориться и дети не страдают


Дети как раз страдают в первую очередь.

Добавлено (13.12.2012, 21:22)
---------------------------------------------

Quote (Alesya-dv)
Только ведь сейчас многие мужчины рассуждают, как их маменьки. Обобрали, отобрали, обидели не мужские слова, Вам так не кажется?


это действительно мужские слова, потому что при разводе материально и психологически как раз страдают именно мужчины и дети - бабе там насрать в тетрадь до их переживаний.

Добавлено (13.12.2012, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (Alesya-dv)
Повторюсь, достойного мужчину женщина не бросит


вот именно в этой фразе уже и заложена теорема изменщицы
недостойному можно изменить
недостойного можно назвать козлом
у недостойного можно отобрать метры, ребенка, машину..
с недостойным можно развестись..
а Критерии недостойности мужчины кто определяет? выбранная им по ошибке женщина?
фигасе он попал
13.12.2012
elenas1412Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:44 | Сообщение # 462
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
Дорогие коллеги и друзья.
Я практически каждый день заглядываю сюда на форум и читаю мысли и рассуждения. Каждый несет свою правду. И спорить с этим глупо, потому что правда - это то, что можно аргументировать. А у каждого свои аргументы. Главное - уметь доказать. А доказательства базируются на доводах и примерах. Но ведь все мы вращаемся в разных "банках". К чему это я про банки? Да просто. ПОтому что истина в том, что все наше воспитание зависит о РАССОЛА!!! Слово-то какое - ВОС-ПИТАНИЕ!!! Дети (да и не только дети, впрочем, любой из нас) вос-питывает (вос-питается) как огурцы в рассоле. Каков рассол, таков результат вкусности огурчика или огурца. А рассол - это и дом, и школа, и улица, и СМИ. Так что ж мы постоянно пытаемся свалить на кого-то это самое воспитание, а вернее, его "недо". Ведь пока все хорошо, никто не говорит, что школа молодец или родители умницы (редко бывает). Но, если происходит что-то плохое, то начинается!!! С экранов ТВ обвиняют школу, школа обвиняет родителей, родители обвиняют систему... Замкнутый круг. А ведь все просто. ВСЕ МЫ - РАССОЛ. Кто-то "перчик", кто-то "соль", кто-то "укропчик". Недобор и перебор - плохо!
Именно поэтому не нужно никакого искусственного воспитания. Потому что это не воспитание, а втирание. Воспитание невозможно выстроить по плану. Это СИТУАТИВНАЯ ЕЖЕСЕКУНДНАЯ РАБОТА. Хотя, слово "работа" тут в качестве синонима к слову - ЖИЗНЬ.
Во и давайте думать, как рассол готовить. Пока мы не будем понимать, что все мы в одной упряжке, у нас ничего путного не получится.
Это, как хлопок, который невозможно сделать одной ладонью. Об этом говорим с родителями на первом собрании. Очень интересно, прямо на практике ))) И знаете, проблем, слава богу, в вопросах кто-кого воспитывает, нет.

Добавлено (13.12.2012, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (LaVida)
А мужчины - это чаще жертвы капризов бабы, которая думает, что она своими целлюлитными боками и имеющимся ребенком от предидущего мужчины найдёт более кормовой вариант.


Уважаемый МУЖЧИНА! искренне сочувствую Вам. Правда Ваша в том, что ВАМ ПОПАДАЛОСЬ ТОЛЬКО ТАКОЕ.
Я ни в коей мере не хочу сказать, что Я-подарок. И не оправдываю ВСЕХ женщин. Ибо есть много того, что Вы пишете.
Но, если Вам не трудно, поверьте, что , если мы чего-то в жизни не встречали или не видели, это не повод считать, что ЭТОГО Не СУЩЕСТВУЕТ.
Закон житейской логики. Не более)))
Удачи ВАМ!!!
Поверьте, желаю искренне)))
13.12.2012
LaVidaДата: Четверг, 13.12.2012, 21:46 | Сообщение # 463
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (elenas1412)
Пока мы не будем понимать, что все мы в одной упряжке, у нас ничего путного не получится...


Ну, Вы же понимаете , что половина детей не в одной упряжке с их родителями?
одна солить будете?
13.12.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 13.12.2012, 21:48 | Сообщение # 464
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
LaVida, а Вы точно женщина?
Мужчины не придираются к своим женам, не бросают располневших после родов, руки не распускают?
Да и главное- мужчины не изменяют! cry
Разница в том, что изменяют мужчины часто, а из семьи уходят реже, удобно понимаете ли....
Может, и бока и дети в наличии, но только стенаний и нытья на порядок меньше. И многие женщины отдают все, оставляют себе детей и тихо радуются, что живут в покое.
С не достойным жить и терпеть не стоит. А критерии у каждой дамы свои. Кому денежки нужны, и все-все терпеть будут, кому верность, кому чтоб не пил..., а кому-то и все сразу. wink
А изменять или нет, опять же, личное дело каждого- вопрос чистоплотности моральной, так сказать.
13.12.2012
elenas1412Дата: Четверг, 13.12.2012, 21:51 | Сообщение # 465
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (LaVida)
Ну, Вы же понимаете , что половина детей не в одной упряжке с их родителями?
одна солить будете?


Я Вас понимаю. Снова Ваша правда. Потому что ТАК БЫВАЕТ ОЧЕНЬ ЧАСТО.
Только не у меня))) Я со своими родителями и детьми в одной упряжке. Мало того, что я даже не кучер)))
Есть очень простое жизненное умение - быть частью. Потому что быть целым никогда невозможно. МОжно только мнить себя целым. А это, простите, глупо. А вот быть частью - это быть со всеми всем сразу. Мы много с родителями общаемся на эти темы. Скажу больше - мы - друзья друг другу. А иначе - дело труба. Самой солить - тяжко и чаще БЕСПОЛЕЗНО!!!
13.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить