Родительское собрание на тему "Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива" для 1 класса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района

Горновская начальная общеобразовательная школа

Новосибирской области







Родительское собрание на тему:


Роль семьи и школы в формировании

школьного коллектива














Автор:

учитель начальных классов

Сунцова Татьяна Викторовна








- Здравствуйте уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на очередном родительском собрании.

Повестка нашего собрания:

  1. Учебная деятельность учащихся

  2. Беседа на тему: «Роль семьи в формировании школьного коллектива»

  3. Разные вопросы

- Кроме ведущей учебной деятельности в школе планируется и воспитательная работа. Ведь именно в классе формируются отношения между учащимися, осуществляется сплочение коллектива и формируется соответствующая эмоциональная сфера. В настоящее время школа и семья неразрывно связаны между собой. Работа педагога строится на сотрудничестве с родителями. Поэтому для сегодняшней беседы была выбрана тема: «Роль школы и семьи в формировании школьного коллектива».

- Как вы считаете, когда ребенок впервые оказывается в коллективе?

(высказывания родителей) (слайд №2)

- Ребенок растет и коллективом для ребенка становится сначала дети в детском саду, а потом и в школе. Именно там ребенок проводит половину своего времени на протяжении 11 лет. И вы, как родители , конечно же задавались вопросами: « Хорошо ли там чувствует себя ваш ребенок?»,

« Не обижают ли его кто?», « Не обижает ли он кого?». А иногда бывает и так, что ребенок и вовсе не хочет идти в школу, из-за каких – то своих «детских» проблем. Поэтому эти факторы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. В таком случае необходимо пойти и поговорить о тревожащих симптомах с классным руководителем, чтобы рассеять сомнения, чем позволить ситуации выйти из - под контроля или обратиться за помощью к школьному психологу.

- Давайте рассмотрим некоторые из проблем, с которыми сталкиваются дети в коллективе, и попробуем найти пути их преодоления.


Проблема №1 (слайд №3)


Родители понимают, что у ребенка есть проблемы в общении с детьми, но не знают, как ему помочь.

( Предварительно с родителями пытаюсь выяснить причины каждой ситуации)

Причина:

Возможно, родители этого ребенка сами испытывали трудности в общении со сверстниками и поэтому они не могут научить ребенка эффективному взаимодействию с окружающими. Ведь наиболее важным является тот пример, который, общаясь с другими людьми, подают детям родители.


Совет:

Необходимо всячески способствовать участию ребенка в походах, поездках. Не стоит запрещать ребенку оставаться после уроков, если намечается какое-нибудь классное мероприятие. Иначе все ребята сдружаться между собой, а ваш ребенок так и будет чужим в классе. Запишите ребенка в какой-нибудь клуб, кружок, секцию, где есть друзья и одноклассники со схожими интересами и доброжелательно относящихся друг к другу.

Постарайтесь обеспечить ребенку общение с одноклассниками вне школы. Приглашайте их в гости, устраивайте общение с ними.


Проблема №2(слайд №4)


Родители считают, что у ребенка все в порядке, а если и есть какие-то проблемы, то в них виноваты окружающие: учителя, которые неправильно организуют общение в классе; дети, агрессивные и не умеющие нормально общаться; их родители, неправильно воспитывающие своих детей.


Причина:

Иногда именно позиция родителей и становится причиной неприятия их ребенка окружающими. Ребенок привыкает считать виноватыми в своих проблемах окружающих, не умеет признавать свои ошибки, относится к сверстникам с чувством превосходства, не желает считаться с их интересами и мнением.



Совет:

Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиком своего ребенка, лучше поставить в известность классного руководителя и психолога. Не спешите бросаться защищать ребенка в любой конфликтной ситуации с одноклассниками. Иногда ребенку полезно пережить все стадии конфликта – это поможет ему научиться самостоятельно решать многие проблемы. Ребенку нужно, научиться не бояться сверстников и доверять им.

Но, приучая ребенка к самостоятельности, важно не переусердствовать и не пропустить ситуацию, с которой ребенок не в состоянии справиться без вмешательства взрослых.


Проблема №3(слайд №5)


Проблема отвергаемых детей. Никому из родителей не хочется, чтобы ребенок стал жертвой, подвергался нападкам и травле со стороны окружающих. И в то же время вряд ли кто-нибудь захочет, чтобы его ребенок был инициатором травли другого.



Причина:


Дети склонны объединяться против чем-то не угодившего им сверстника. Это называется «дружить против кого-то». Родителей расстраивает, что их ребенок поддается всеобщему настроению и совершает неблаговидные поступки.


Совет:

В таком случае им следует постараться объяснить ребенку, как его поведение выглядит со стороны, заставить его задуматься о чувствах, которые испытывает жертва. Надо объяснять ребенку, что недопустимо обзывать других, смеяться над ними – пусть поставит себя на их место. Надо учить ребенка считаться с мнением окружающих, находить компромиссы.

Если пострадавший родителям несимпатичен, не стоит «подливать масла в огонь», обсуждая это с ребенком. В конце концов, ребенок должен учиться толерантности.

В разговорах с ребенком или в его присутствии не следует давать оценки другим детям, родителям, учителям.











Цели, направленные на формирование классного коллектива:

(слайд №6-7)

  • воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;

  • воспитание у ребят умения жить в коллективе и считаться с общественным мнением, взаимодействовать при решении проблем в коллективе;

  • воспитание умения терпимо относиться к особенностям поведения людей, стремиться оказывать помощь и быть готовым ее принимать;

  • формирование традиций классного коллектива.


Использованная литература



  1. Дик Н.Ф. «Веселые классные часы и родительские собрания».

  2. Урбанская О.Н. « Работа с родителями младших школьников».


Слайд 1
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива
Слайд 2
Семья – это первый коллектив, с которым встречается в жизни маленький ребенок. Каким он вырастет , во многом определяется его положением в системе семейных отношений. .
Слайд 3
Проблема №1 Родители понимают, что у ребенка есть проблемы в общении с детьми, но не знают, как ему помочь. Причина: Возможно, родители этого ребенка сами испытывали трудности в общении со сверстниками и поэтому они не могут научить ребенка эффективному взаимодействию с окружающими. Ведь наиболее важным является тот пример, который, общаясь с другими людьми, подают детям родители. Совет: Необходимо всячески способствовать участию ребенка в походах, поездках. Не стоит запрещать ребенку оставаться после уроков, если намечается какое-нибудь классное мероприятие. Иначе все ребята сдружаться между собой, а ваш ребенок так и будет чужим в классе. Запишите ребенка в какой-нибудь клуб, кружок, секцию, где есть друзья и одноклассники со схожими интересами и доброжелательно относящихся друг к другу. Постарайтесь обеспечить ребенку общение с одноклассниками вне школы. Приглашайте их в гости, устраивайте общение с ними.
Слайд 4
Проблема №2 Родители считают, что у ребенка все в порядке, а если и есть какие-то проблемы, то в них виноваты окружающие: учителя, которые неправильно организуют общение в классе; дети, агрессивные и не умеющие нормально общаться; их родители, неправильно воспитывающие своих детей. Причина: Иногда именно позиция родителей и становится причиной неприятия их ребенка окружающими. Ребенок привыкает считать виноватыми в своих проблемах окружающих, не умеет признавать свои ошибки, относится к сверстникам с чувством превосходства, не желает считаться с их интересами и мнением. Совет: Не следует приходить в школу лично разбираться с обидчиком своего ребенка, лучше поставить в известность классного руководителя и психолога. Не спешите бросаться защищать ребенка в любой конфликтной ситуации с одноклассниками. Иногда ребенку полезно пережить все стадии конфликта – это поможет ему научиться самостоятельно решать многие проблемы. Ребенку нужно, научиться не бояться сверстников и доверять им. Но, приучая ребенка к самостоятельности, важно не переусердствовать и не пропустить ситуацию, с которой ребенок не в состоянии справиться без вмешательства взрослых.
Слайд 5
Проблема №3 Проблема отвергаемых детей. Никому из родителей не хочется, чтобы ребенок стал жертвой, подвергался нападкам и травле со стороны окружающих. И в то же время вряд ли кто-нибудь захочет, чтобы его ребенок был инициатором травли другого. Причина: Дети склонны объединяться против чем-то не угодившего им сверстника. Это называется «дружить против кого-то». Родителей расстраивает, что их ребенок поддается всеобщему настроению и совершает неблаговидные поступки. Совет: В таком случае им следует постараться объяснить ребенку, как его поведение выглядит со стороны, заставить его задуматься о чувствах, которые испытывает жертва. Надо объяснять ребенку, что недопустимо обзывать других, смеяться над ними – пусть поставит себя на их место. Надо учить ребенка считаться с мнением окружающих, находить компромиссы. Если пострадавший родителям несимпатичен, не стоит «подливать масла в огонь», обсуждая это с ребенком. В конце концов, ребенок должен учиться толерантности. В разговорах с ребенком или в его присутствии не следует давать оценки другим детям, родителям, учителям.
Слайд 6
, направленные на формирование классного коллек воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать; воспитание у ребят умения жить в коллективе и считаться с общественным мнением, взаимодействовать при решении проблем в коллективе; воспитание умения терпимо относиться к особенностям поведения людей, стремиться оказывать помощь и быть готовым ее принимать;
Слайд 7
формирование традиций классного коллектива.
Слайд 8
Автор: Сунцова Татьяна Викторовна Место работы:МБОУ Тогучинского района Горновская начальная школа Должность: учитель начальных классов Дополнительные сведения: мой педагогический стаж работы 19 лет, имею публикации на сайтах: «К уроку», «На урок», « Педсовет».
Слайд 9
Использованная литература 1.Дик Н.Ф. «Веселые классные часы и родительские собрания». 2.Урбанская О.Н. « Работа с родителями младших школьников».

Полный текст материала Родительское собрание на тему "Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива" для 1 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сунцова Татьяна Викторовна  Tanya9637
19.04.2011 5 10480 2075

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
5 Demina • 22:30, 28.08.2011
Спасибо за интересный и практический материал!
[Материал]
avatar
4 t@nu • 20:12, 06.08.2011
Тема актуальна на сегодняшний день, обязательно воспользуюсь материалом данной разработки.
[Материал]
avatar
3 shnuro4ek • 15:27, 22.04.2011
1766
[Материал]
avatar
2 Tanya9637 • 12:00, 20.04.2011
http://img15.nnm.ru/0/5/a/f/b/7c13fd58eda3ddede7279e769f7.jpg
http://www.karpospat.ru/wp-content/uploads/2010/11/93d31aff971f040e6bffedd52a85acdb_XL.jpg
http://demiart.ru/forum/uploads/post-5450-1181480382.jpg
[Материал]
avatar
Татьяна Викторовна, в презентации вы используете ряд фотографий. Нужно выслать сюда, в комментарии, ссылки на источники этих фотографий.
[Материал]