Мастер-класс "Делаем подсвечник из холодного фарфора"


Слайд 1
МОУ «Лицей № 116» г. Казани. Выполнила учитель I категории Ахмадуллина Эльвира Тагировна
Слайд 2
Холодный фарфор (Cold Porcelain) родом из Аргентины, не токсичный, легкий в работе и дешевый материал, который застывает на воздухе. Основные компоненты холодного фарфора: - кукурузный крахмал - белый клей (ПВА) - немного масла - глицерин Благодаря последним двум у холодного фарфора такая гладкая текстура.
Слайд 3
Холодный фарфор - это пластичная масса, идеальная для любых типов работ, масса похожа на пластилин, но намного лучше, так как высыхает и становится твёрдой. Из холодного фарфора можно лепить всё что угодно, это могут быть цветы, всевозможные статуэтки и т.п.
Слайд 4
Рецепт холодного фарфора Холодный фарфор так же можно сделать в домашних условиях двумя способами: первый способ – в микроволновке второй способ приготовление массы на огне
Слайд 5
Ингредиенты: • • • • • • • 2 чайные кружечки крахмала (или кукурузного крахмала) 2 чайные кружечки клея ПВА 1ст ложка лимонного сока (или кислоты) 2ст ложки жидкого вазелина (глицерина) 1ст ложка крема для рук (не жирного) стеклянная миска для микроволновки (кастрюля с антипригарным покрытием для плиты) деревянная ложка
Слайд 6
Приготовление массы Смешать все ингредиенты, кроме крема для рук, в стеклянной миске. Всё хорошо вымесить в однородную массу.
Слайд 7
Первый способ – в микроволновке Поставить миску в микроволновую печь на 3 минуты на максимальную температуру. Один раз в минуту перемешивать массу деревянной ложкой, это нужно для того, чтобы все ингредиенты прошли равномерную термическую обработку. Если понадобится, можно ещё пару минут подержать массу в микроволновке, опять таки каждую минуту помешивая.
Слайд 8
Второй способ - приготовление массы на огне Смешать все ингредиенты, кроме крема для рук, в кастрюле с антипригарным покрытием. Всё хорошо перемешать в однородную массу. Поставить кастрюлю на средний огонь. Постоянно помешивать, пока масса не начнет отлипать от стенок и не скатается в шар. Осторожно, чтобы тонкие плёнки со стенок кастрюли не попали в массу.
Слайд 9
Теперь когда холодный фарфор готов, его надо хорошо вымесить руками. Делается это следующим образом: 1ст ложка (без верха) нежирного крема размазывается по мраморной поверхности стола или по другой гладкой рабочей поверхности. Еще горячая масса выкладывается на крем, и теперь руками начинаем месить, как тесто, в течение нескольких минут, чем дольше вы будете месить массу, тем лучше будет с ней работать.
Слайд 10
Покраска
Слайд 11
Катаем капельку
Слайд 12
Лепим лепесток. Приплющиваем шарик фарфора между ладоней. Край лепестка делаем тоньше, а основание можно потолще до 1 мм
Слайд 13
Капаем клей ПВА. Кисточкой распределяем по основанию лепестка, прикладываем и приклеиваем. Обжимаем лишнее и убираем.
Слайд 14
Делаем бутон
Слайд 15
Делаем листочки
Слайд 16
Слайд 17
Собераем цветок
Слайд 18
Готовим подсвечник
Слайд 19
Собираем подсвечник
Слайд 20
Подсвечник
Слайд 21
Полезные советы: • • • • • • Смажьте руки кремом перед работой с холодным фарфором, чтобы масса сильно не липла к рукам. Холодный фарфор идеально подходит для лепки цветов (в отличии от пластики и соленого теста ) Для более реалистичного цвета цветов кисточкой нанесите сухую пищевую краску, затем подержите над паром от чайника. Фарфор впитает в себя краситель. Наносить его необходимо после того, как цветок уже застыл. Также окрашивать цветы можно и жидкими пищевыми красителями, но недостаток такого способа в том, что цветок получается слишком яркий и нереалистичный. Акриловые краски можно использовать для более глубокого цвета Если после работы у вас осталась какая-то часть массы для лепки, её не нужно выбрасывать. Положите «холодный фарфор» в пластиковый контейнер и плотно закройте крышкой. Он прекрасно сохранится в холодильнике до следующего раза, когда вы вновь захотите заняться лепкой.

Полный текст материала Мастер-класс "Делаем подсвечник из холодного фарфора" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ахмадуллина Эльвира Тагировна  eahm
23.01.2012 0 8666 1580

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК