Рабочая программа по истории для 6 класса.


Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования: «История» 5-9 классы (базовый уровень) и авторской программы Е.Н. Захаровой «Примерное планирование курсов истории» 5-9 классы, 2010.
Рабочая программа является составной частью учебного плана и отражает:
1. Требования Федерального компонента Государственного образовательного стандарта;
2. Обязательный минимум содержания учебной программы;
3. Максимальный объем учебного материала для обучающихся;
4. Требования к уровню подготовки выпускников;
5. Объем часов учебной нагрузки, определяемый учебным планом школы.

Форма промежуточной аттестации – контрольные работы:
6 класс – 8.

Количество учебных часов, на которые рассчитана программа:
6 класс – 70 часов (по 2 часа в неделю)

Рабочая программа адресована для изучения истории в общеобразовательной школе, для учащихся 6 класса. За основу взята примерная программного основного общего образования по истории, в соответствии со стандартом общего образования Министерства образования Российской Федерации. При изучении курса истории используются учебники: В.В. Сухова, А.Ю. Морозова, Э.Н. Абдулаева «История средних веков» 6 класс; Л.Н. Данилевского И.Н., Андреева И.Л. «История России с древнейших времён по XVI век» 6 класс. Содержание учебников освещает все предусмотренные школьной программой для 6 класса вопросы истории России и мира, большое внимание авторами уделено проблемам развития русской культуры и быта народа; является частью единого комплекта учебников данных авторов с 5 по 9 класс, что обеспечивает преемственность в обучении истории России и мира в основной школе. Учебники соответствуют требованиям государственного стандарта исторического образования, обязательному минимуму содержания образования. Они включают необходимый фактический и теоретический материал, снабжены фрагментами исторических документов, имеют развернутый методический аппарат: иллюстрации, карты, вопросы для повторения. Учебники включены в федеральный перечень учебников РФ на 2012-2013 учебный год, рекомендованы МО РФ.
Дополнительными средствами обучения являются атлас, рабочие тетради.
История является одним из наиболее важных предметов школьного учебного плана. Эта дисциплина наиболее полно аккумулирует предшествующий социальный опыт человечества. Она же наиболее системно передает этот опыт учащимся, выступая объединяющим элементом для всех гуманитарных (и, отчасти, естественных) дисциплин.
Преподавание истории будет вестись традиционно. На изучение Всеобщей истории отводится 34 часа, на изучение Истории России 36 часов. Данный курс входит в образовательную область обществознание. Срок реализации данной программы 2012-2013 учебный год. Программа курса охватывает период с конца 5 по 15 века, история Средних веков и с древности по 16 век история России. Курс дает возможность проследить огромную роль средневековья в складывании основ современного мира, уделяя внимание тем феноменам истории Средних веков, которые, так или иначе вошли в современную цивилизацию.
Задача курса - показать самобытные черты средневековья, его непохожесть на современный мир, с тем чтобы помочь ученикам не судить с высока о давно ушедших временах, а стремиться их понять и с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям.
Полный текст материала Рабочая программа по истории для 6 класса. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Максименко Оксана Яковлевна  Даркнес
10.10.2012 1 6713 1038

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК