Презентация по истории и культуре Санкт - Петербурга по теме: " Кто раскрыл тайны античности" для 5 класса.


Слайд 1
Кто раскрыл тайны античности. Генрих Шлиман. 1822 – 1890 Леонтьева Любовь Михайловна учитель истории ГБОУ Школа 212 г. Санкт – Петербурга
Слайд 2
Генрих Шлиман.  Рожденный в бедности, он нажил четыре крупных состояния. Не имея образования, самостоятельно выучил 17 языков. Но величайший триумф пришел к нему во второй половине его жизни, когда он доказал скептикам всего мира, что сказания Гомера о Троянской войне основывались на фактах.
Слайд 3
У стен загадочной Трои.
Слайд 4
Генрих Шлиман.  Он продолжал раскопки, иногда с разрешения чиновников, а порой и без, время от времени уезжая в Афины, чтобы рассмотреть свои находки, с нетерпением наблюдая, как рабочие погружают свои киркомотыги в пыльную землю, не теряя надежды.  Решающей стала четвертая экспедиция. 30 мая 1873 года он нашел клад, состоявший из 10 000 золотых предметов, составлявших, как он считал, сокровище Приама, последнего царя Трои.
Слайд 5
У стен загадочной Трои.
Слайд 6
У стен загадочной Трои.
Слайд 7
У стен загадочной Трои.
Слайд 8
«Сокровища Приама».
Слайд 9
Маска Агамемнона.
Слайд 10
Генрих Шлиман.  Последние 10 лет жизни Шлиман жил в своем афинском доме, напоминавшем дворец. Шлиман скончался в неаполитанском отеле в возрасте 68 лет из-за воспаления мозга после ушной операции.  В Афины со всего мира посыпались соболезнования. В его особняк явился король Греции, неся венки. Отдать последние почести пришел весь свет тогдашнего общества: придворные, министры, дипломатический корпус, представители академий и университетов Европы, членом которых являлся Шлиман. Было произнесено множество речей.
Слайд 11
Дом Шлимана в Афинах.
Слайд 12
Слайд 13
Генрих Шлиман.  Каждый из ораторов считал его принадлежащим своей стране: немцы претендовали на него как на земляка, англичане — как на доктора Оксфордского университета, американцы — как на человека, воплотившего подлинный дух американских пионеров, греки — как на глашатая их древней истории. На гроб возложили издания Илиады и Одиссеи, а в головах его стоял пьедестал с бюстом Гомера.
Слайд 14
Генрих Шлиман.     мавзолей на могиле Генриха Шлимана
Слайд 15
Генрих Шлиман.    памятник Генриху Шлиману на родине в Шверине (Германия).
Слайд 16
Марка, выпущенная к 100- летию со дня смерти Генриха Шлимана.
Слайд 17
Генрих Шлиман в Петербурге.   1 линия В.О. дом 28
Слайд 18
Интернет – ресурсы.        ru.wikipedia.org›wiki/Шлиман,_Генрих roman.by›r-12655.html trimedadus.ru›yarkie_lichnosti/shliman.php antic-art.ru›data/troy/index.php dic.academic.ru›dic.nsf/enc_colier/1996/ШЛИМАН lgroutes.com›femous/Scientific/Schliemann.htm biogr.ru›biography/?id_rubric=17&id=1080

Полный текст материала Презентация по истории и культуре Санкт - Петербурга по теме: " Кто раскрыл тайны античности" для 5 класса. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Леонтьева Любовь Михайловна  ЛюбовьЛеонтьева
22.12.2012 0 6010 827

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК