Презентация-викторина "Математика + физика"


Слайд 1
ВИКТОРИНА 1 2 16 3 15 4 14 7 11 6 12 5 13 8 9 10 «МАТЕМАТИКА + ФИЗИКА» Рулева Т.Г.
Слайд 2
Каждый ученик математического класса любит либо физику, либо химию, либо оба предмета. Физику любят 25 чел., химию – 27, а оба предмета любят 18 чел. Сколько всего человек в этом классе? НАЧАЛО ОТВЕТ 34 Рулева Т.Г.
Слайд 3
Какую математическую величину измеряют мензуркой? НАЧАЛО ОТВЕТ Объём Рулева Т.Г.
Слайд 4
Физическая величина, показывающая, какой путь проходит тело в единицу времени, называется … НАЧАЛО ОТВЕТ Скорость Рулева Т.Г.
Слайд 5
Слово «градус» встречается и в физике, и в математике. А что это слово означает в переводе с латинского? НАЧАЛО ОТВЕТ «Шаг», «ступень» Рулева Т.Г.
Слайд 6
Как изменится кинетическая энергия движения тела, если его скорость увеличить в 2 раза? НАЧАЛО ОТВЕТ Увеличится в 4 раза Рулева Т.Г.
Слайд 7
Из железа выплавили 3 куба с рёбрами 3 дм, 4 дм и 5 дм. Затем их расплавили и выплавили один куб. Как вы думаете, чему равна длина его ребра? НАЧАЛО ОТВЕТ 6 дм Рулева Т.Г.
Слайд 8
Отгадай загадку. Две сестры качались, правды добивались, а когда добились, то остановились. НАЧАЛО ОТВЕТ Весы Рулева Т.Г.
Слайд 9
Отгадай загадку. Сначала блеск, за блеском треск, за треском – плеск. НАЧАЛО ОТВЕТ Молния, гром, дождь Рулева Т.Г.
Слайд 10
Какой вид имеют силовые линии магнитного поля прямого проводника с током? НАЧАЛО ОТВЕТ Окружности Рулева Т.Г.
Слайд 11
Лифт поднимается с 1-го этажа на 3-й за 6 секунд. За сколько секунд лифт поднимется с 1-го на 5-й этаж? НАЧАЛО ОТВЕТ 12 Рулева Т.Г.
Слайд 12
Для нас самым наглядным примером видимого спектра в природе является радуга. Сколько цветов у радуги? Перечислите их. НАЧАЛО ОТВЕТ 7. К-О-Ж-З-Г-С-Ф Рулева Т.Г.
Слайд 13
10 человек обменялись рукопожатиями. Сколько было рукопожатий? НАЧАЛО ОТВЕТ 10*9: 2=45 Рулева Т.Г.
Слайд 14
Былина «Илья Муромец и Соловей – разбойник». «Раным-рано выехал Илья из Мурома, и хотелось ему к обеду попасть в стольный Киев-град. Его резвый конь поскакал чуть ниже облака ходячего, повыше лесу стоячего. (Расстояние между Киевом и Муромом S ≈ 1000 км, в пути Илья был t ≈ 10 часов)». Оцените, с какой скоростью перемещался богатырский конь? НАЧАЛО ОТВЕТ ≈ 28 м в секунду Рулева Т.Г.
Слайд 15
Какие числа скрывают спортсмены? НАЧАЛО ОТВЕТ 4 – жокей, 2 – велосипедист, 6 – лыжник, 3 – штангист, 8 – хоккеист, 5 – футболист. Рулева Т.Г.
Слайд 16
А.А.Фадеев «Молодая гвардия». «Подпольщики занимались саботажем в организованных немцами мастерских. Отремонтированную немцами водокачку оставили наполненной водой. А ночью «ударили» морозы, в результате чего трубы раздулись, полопались, вся система пришла в негодность. Все нужно было начинать сначала». Какая физическая закономерность помогла подпольщикам в их борьбе против фашистов? НАЧАЛО ОТВЕТ При замерзании объем воды увеличивается Рулева Т.Г.
Слайд 17
Был один Антошка, посмотрел в окошко – там второй Антошка! Что это за окошко? Куда смотрел Антошка? НАЧАЛО ОТВЕТ Зеркало Рулева Т.Г.

Полный текст материала Презентация-викторина "Математика + физика" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рулева Татьяна Геннадьевна  Публикатор
18.12.2022 0 621 62

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК