Планирование 11 класс (3 часа в неделю). Девушки.


Пояснительная записка к учебной программе по физической культуре
11 класс (девушки)
«Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» (В.И. Лях; А.А. Зданевич – Москва: Просвещение, 2009 год) с направленным развитием двигательных способностей является частью Федерального плана для общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Она разделена на три программы : программа для 1—4 классов, 5—9 классов и 10—11 классов.
Данная учебная программа адресована учащимся 11-х классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М.М. Рудченко» с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области.
Концепция (основная идея) программы
направлена на разностороннее развитие двигательных (координационных и кондиционных) способностей учащихся (координации движений, скорости, силы, выносливости, гибкости), а также двигательных умений и навыков. Особенно полезна эта программа не только для того чтобы повысить двигательную (физическую) подготовленность учащихся, но и научить их самостоятельно тренировать недостающие или слаборазвитые двигательные способности.
Обоснованность (актуальность, новизна, значимость):
Особенностью программы является то, что она включает в себя содержание только урочных форм занятий по физической культуре. Программный материал уроков состоит из двух основных частей: базовой и вариативной (дифференцированной).
Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого учащегося.
В программе В.И.Ляха, А.А.Зданевича программный материал делится на две части – базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент (лыжная подготовка заменяется кроссовой). Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по баскетболу.
Вариативная часть программы, связанная с региональными и национальными особенностями, разрабатывается специалистами республиканских, краевых и областных органов образования. Последовательность прохождения и конкретный материал вариативной части разрабатывает учитель, ориентируясь на структуру изложения базовой части и согласуется с директором школы при углубленном изучении вида спорта.
Образовательная область «физическая культура» имеет своим учебным предметом один из видов культуры человека и общества, в системном основании которого лежит физкультурная деятельность. Данная деятельность характеризуется целенаправленным развитием и совершенствованием духовных и природных сил человека и выступает как условие и результат формирования физической культуры личности.
Цель учебного предмета:
• Развитие основных физических качеств и способностей, укрепление здоровья, расширение функциональных возможностей организма;
• Формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корректирующей направленностью, приобретение навыков в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности;
• Воспитание устойчивых интересов и положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности;
• Освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни.
Полный текст материала Планирование 11 класс (3 часа в неделю). Девушки. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чумаков Владимир Петрович  Анастас57
16.11.2011 0 6637 1643

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК