Конспект НОД: Составление рассказа по серии сюжетных картин "Как Ежик попал в беду" в подготовительной группе


Цель: Упражнять в умении самостоятельно придумывать сказку по серии сюжетных картин.
Задачи: 

  • Закреплять умение самостоятельно придумывать сказку, на заданную тему, передавая сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки.
  • Развивать умение использовать разные способы связи между частями текста, соблюдая логическую и временную последовательность, включать в повествование элементы описания и рассуждения.
  • Учить подбирать синонимы и антонимы к заданным словам.

Словарь: грубый, дрожащий, отзывчивые, находчивые, сообразительные, сочные, нерешительный.
Материалы: серия картин «Спасли ежа», маленькие резиновые мячики для физминутки.

"Ребята, как нужно рассказывать, чтобы история получилась интересной (без пауз, с настроением, использовать интересные слова и выражения). Теперь, мы с вами разделимся на две команды. Каждая команда должна придумать название для своей истории, а потом по цепочке его рассказать. Приглашаю первую команду. Сколько частей будет в вашем рассказе (четыре). Договоритесь между собой, кто из вас начнет сказку, кто продолжит, кто будет рассказывать дальше, кто придумает окончание. В рассказе нужно употребить слова и выражения, которые мы использовали во время рассматривания. Вторая команда внимательно слушает и оценивает их сюжет, использование в повествовании интересных слов и выражений".


Полный текст материала Конспект НОД: Составление рассказа по серии сюжетных картин "Как Ежик попал в беду" в подготовительной группе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Возняк Ольга Александровна  Olga0661
07.11.2014 0 8042 941

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК