Статья "Гражданско-патриотическое воспитание как системообразующий элемент воспитательной работы в Кыштымском радиомеханическом техникуме"


Гражданско-патриотическое воспитание сегодня является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания подростков. Поскольку в ней формируется не только соответствующие идеалы и принципы, но происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого человека в условиях современного российского общества.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у молодых граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей страны. В связи с этим система патриотического воспитания должна предусматривать формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, как в учебном процессе, так и во внеучебное время.

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитательной работе Кыштымского радиомеханического техникума. В течение всего учебного года в техникуме проводится большое количество внеучебных мероприятий данной направленности, цель которых, в первую очередь, формирование чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому страны, любви к родному краю. Это и патриотический фестиваль «Память», конкурс военно-спортивного многоборья «А ну-ка, парни!», День призывника, цикл мероприятий, посвященных празднованию Дней воинской славы и т.д. Кроме того, без участия студентов нашего техникума не обходится ни одно городское мероприятие патриотической направленности. Однако мне бы хотелось остановиться на приоритетных, с моей точки зрения, направлениях внеурочной деятельности, среди которых я выделила бы следующие:

  1. Патриотическое воспитание в рамках работы студенческого научного общества.
  2. Работа с общественными организациями Кыштымского городского округа.
  3. Патриотическое воспитание в рамках работы студенческой волонтерской группы КРМТ.

В последнее время особое внимание в организации внеучебной деятельности учебных заведений всех уровней уделяется исследовательской деятельности обучающихся, в основе которой лежит самостоятельная поисковая работа, направленная на приобретение новых знаний. Исследовательская деятельность – это, прежде всего, творческий процесс совместного труда студентов и педагогов, результатом которого является не только опыт научной работы, формирование аналитического мышления, но и воспитание гармоничной личности.

С 2008 года в рамках студенческого научного общества КРМТ действует секция «Краеведение». Приоритетным направлением ее работы является историческое краеведение, в русле которого делается особый акцент на изучение истории нашего учебного заведения. Это создает большие возможности для успешной поисково-исследовательской работы студентов, делает исследования актуальными, интересными и значимыми. Изучение истории родного края позволяет студентам не только внести свой вклад в создание «исторического полотна» нашего города, но и сформировать здоровую гражданскую позицию и систему необходимых морально-нравственных качеств.

Среди обширного краеведческого поля основным направлением работы секции является изучение воинской славы наших земляков-кыштымцев. Одной из главных работ в этом направлении стало исследование, посвященное истории военных подвигов двух членов семьи Касковых: Героя Советского Союза, в прошлом мастера производственного обучения РУ №12 Леонида Александровича Каскова и его внучатого племянника, Героя России Олега Александровича Каскова, выпускника Кыштымского радиомеханического техникума.

Не менее значимой стали работы посвященные выпускникам техникума, погибшим при выполнении воинского долга в период Первой и Второй Чеченских военных компаний. В ходе работы нами был собран большой материал о детстве, юности, студенческих годах этих ребят, их службе в армии. Нам удалось найти и встретиться с их армейскими друзьями, найти документы раскрывающие неизвестные ранее факты об их службе в Чечне, найти свидетелей их трагической гибели.

Эти исследования были высоко оценены на городском, областном и всероссийском уровне. На основе этих работ разработаны классные часы, которые проводятся среди студентов техникума.

Говоря о гражданско-патриотическом воспитании нельзя забывать такую важную составляющую, как воспитание любви к малой Родине. Особое внимание в этом вопросе заслуживает работа участников студенческого научного общества техникума по восстановлению музея КРМТ. К сожалению, музей техникума был утрачен еще в начале 90-х годов. Музей ПЛ №30, вошедшего в состав техникума по ряду причин был законсервирован с 2012 года. На сегодняшний день студенты техникума ведут большую работу по сбору и систематизации материалов по истории профобразования в г.Кыштым. И, разумеется, одними из главных выставочных экспозиций музея, являются экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, а именно вкладу кыштымцев в Победу.

Воспитание гражданственности предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. И здесь серьезную помощь в гражданско-патриотическом воспитание могут оказать учреждения культуры и разнообразные общественные организации.

Уже много лет Кыштымский радиомеханический техникум сотрудничает с Центральной городской библиотекой г.Кыштыма и городским историко-революционным музеем. При активном сотрудничестве с библиотекой в техникуме проводится большое количество классных часов, встреч с интересными людьми, диспутов, бесед патриотической направленности. Уже второй год подряд студенты и преподаватели техникума являются активными участниками уникального проекта «Историческая азбука Кыштыма», проводимого городским музеем. В апреле 2015 года экспозиция музея техникума «У Волжской твердыни» приняла участие в городском конкурсе, посвященном 70-летию Великой Победы.

На сегодняшний день совместно с сотрудниками музея студенты техникума занимаются исследовательской работой по изучению истории создания мемориала «Вечный огонь» в г.Кыштым.

Не менее важный вклад в гражданско-патриотическое воспитание вносят общественные, прежде всего ветеранские, организации и объединения. Подобные организации активно содействуют утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, привлекают ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и служении Отечеству.

На протяжении многих лет Кыштымский радиомеханический техникум организует воспитательную деятельность патриотической направленности совместно с общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кыштымского городского округа, Кыштымским отделением Челябинской региональной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», Советом ветеранов Афганистана. При активном содействии этих объединений в техникуме регулярно проводятся большое количество внеучебных мероприятий для студентов всех курсов.

Отдельно хотелось бы отметить вклад в патриотическое воспитание студентов, который оказывают наши выпускники. И прежде всего ветеран подразделения «Альфа», Почетный гражданин города Кыштым Владимир Владимирович Елисеев и ветеран боевых действий, Герой России Касков Олег Александрович. Несмотря на то, на сегодняшний день они проживают за пределами нашего города – они частые гости нашего техникума. С удовольствием встречаются со студентами и преподавателями, оказывают помощь в методическом обеспечении воспитательной работы, исследовательской деятельности студентов.

При организации гражданско-патриотического воспитания нужно учитывать, что подростки и молодежь не должны быть только пассивными зрителями. Необходимо привлекать молодежь к организации и проведению патриотических акций и мероприятий. Существенную помощь в этом направлении могут оказать молодежные волонтерские организации.

Волонтерская организация – это объединение добровольцев, деятельность которых направлена на решение социально значимых проблем. В Кыштымском радиомеханическом техникуме студенческая волонтерская группа существует с 2010 года. С 2011 - группа вошла в состав городского молодежного волонтерского отряда. На сегодняшний день актив волонтерской группы КРМТ насчитывает более 20 человек. Многие из них за активную общественную работу и результативное участие в социально значимых проектах, проводимых на территории КГО, неоднократно награждались Благодарственными письмами администрации КГО.

Члены волонтерской группы самые активные участники мероприятий патриотической направленности, проводимых на территории Кыштымского городского округа: Губернаторские приемы ветеранов Великой Отечественной войны, всероссийская акция «Георгиевская лента», городская акция «Доброе сердце» (помощь одиноким пожилым людям), городская акция «Свеча памяти», акция «Свеча в окне» и многих других.

Кроме того, по инициативе волонтеров в техникуме ежегодно проводятся акция «Подари детям праздник», приуроченная к Всероссийскому дню инвалидов и акция «Цветы героям», приуроченная к празднованию Дня Победы.

В преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены студенческой волонтерской группы техникума активно участвуют в мероприятиях, приуроченных этой славной дате. Начиная с апреля 2015 года, наши студенты участники городской акции «Забота» (помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и их родственникам) и акции «Лес Победы». С большим воодушевлением они приняли предложение Отдела по делам молодежи администрации КГО и 9 мая готовятся участвовать в акции «Бессмертный полк», которая впервые пройдет в нашем городе.

Сами волонтеры стали инициаторами акции «Спасибо деду за Победу!», в ходе которой, всем преподавателям и студентам техникума предложено на странице группы КРМТ в социальной сети «ВКонтакте», рассказать о своих близких, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны, ковавших Победу в тылу, переживших все тяготы военного времени ребенком. По окончании акции все материалы будут изданы в памятном альбоме, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Следует добавить, что мероприятия патриотической направленности, проводимые в Кыштымском радиомеханическом техникуме, имеют регулярный характер. Многие из них проводятся в стенах техникума более 10 лет, при этом не утрачивая своей актуальности.

Сегодня становится все более очевидным: сохранить Россию в будущем – значит, спасти ее молодежь от бездуховности, моральной распущенности, эгоизма, забвения вековых традиций и патриотизма. Необходимо из поколения в поколение передавать вечные непреходящие ценности: трудолюбие, чувство национального достоинства, дружбу между народами, уважение к старшему поколению. Страницы военной истории родного города, страницы биографии его жителей вызывают чувство гордости за своих земляков и благодарность тем, чьи жизни обеспечили наше настоящее. Поэтому именно на примере их военных и трудовых подвигов и должны воспитываться новые поколения патриотов России.


Полный текст материала Статья "Гражданско-патриотическое воспитание как системообразующий элемент воспитательной работы в Кыштымском радиомеханическом техникуме" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Еремина Марина Леонидовна  Публикатор
28.10.2015 0 3980 258

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК