Календарно-тематическое планирование по русскому языку 3 класс УМК "Школа 2100"


Календарно – тематический план рабочей программы на 2012 – 2013 учебный год

Класс: 3 Б
Учитель: Терентьева Наталья Юрьевна
Предмет: Русский язык
Часов в неделю: 5

УМК «Школа 2100»
Пояснительная записка
Курс русского языка в начальной школе – часть единого непрерывного курса обучения, поэтому он ориентирован на предмет и цели обучения русскому языку в основной школе. Предметом обучения в основной школе является современный русский литературный язык в его реальном функционировании.
Назначение предмета
• заложить основу формирования функционально грамотной личности,
• обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем
Цель:
1) развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения;
2) формирование элементарной лингвистической компетенции.
языка.

Задачи:
1) развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической ценности, гордости и уважения к языку как части русской национальной культуры;
2) осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем тексты) с миром и с самим собой;
3) формирование у детей чувства языка;
4) воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную речь, делать ее правильной, точной, богатой;
5) сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых, речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать, писать и слушать на родном языке.
Содержание учебного предмета «Русский язык»
136 ч (4 часа в неделю)
Вводный урок (1 ч)
Повторение. ( 7 ч)
Слово. (100 ч)
1. Совершенствование умений звуко-буквенного анализа слов, постановки ударения в словах, различения ударных и безударных слогов; написания ь для обозначения мягкости согласных, ь и ъ разделительных.
Знакомство с явлением чередования согласных звуков в корнях слов (снег – снежок).
Развитие умений видеть опасные места в написанном и звучащем слове, писать слова с орфограммами, изученными во 2-м классе; слова с ь и ъ разделительными, переносить слова с ь и ъ.
Написание слов с двойными буквами согласных в корне, например класс, жужжит, ссора, с двойными буквами согласных на стыке приставки и корня (рассказ, рассвет), перенос этих слов. Правописание буквы безударного гласного в корне (в двусложных словах, в трѐхсложных словах с двумя безударными гласными в корне). Правописание слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова. Освоение разных способов проверки: подбор однокоренных слов, изменение формы слова.
Знакомство с орфограммой «Обозначение буквами непроизносимых согласных звуков в корне слова», правописание слов с этой орфограммой. Выведение общего правила правописания проверяемых букв согласных. Освоение написания слов типа вкусный, чудесный.
Правописание слов с непроверяемыми написаниями по программе данного года обучения.
2. Закрепление понятий «корень слова», «однокоренные слова», «приставка», «суффикс», развитие умения видеть корень в однокоренных словах, в том числе с чередующимися согласными; находить в слове корень путѐм подбора и сопоставления однокоренных слов, видеть в словах знакомые приставки и суффиксы, образовывать с их помощью новые слова. Знакомство с суффиксами -к-, -оньк-, -оват-, -еват-, -ишк-, -ышк-, их значением; образование слов с помощью этих суффиксов. Развитие умения писать слова с буквами безударных гласных в приставках. Знакомство со сложными словами.
Окончание (определение). Роль окончания в слове, в предложении. Основа слова (определение).
3. Развитие внимания к значению слова. Наблюдение над словами, имеющими несколько значений. Составление предложений, в которых чѐтко проявляется каждое из значений слова. Наблюдение над явлением синонимии, осмысление роли этого явления в речи. Самостоятельный подбор 1–2 синонимов к данному слову. Наблюдение над особенностями употребления синонимов в речи. Практическое знакомство с антонимами (на примере имѐн прилагательных).
4. Развитие умения ставить вопросы к словам, различать и группировать слова в зависимости от значения (называют предмет, признак, действие) и вопроса; отличать предлоги от других слов.
Понятие об имени существительном. Имена существительные одушевлѐнные и неодушевлѐнные. Род, число имѐн существительных. Образование имѐн существительных с помощью суффиксов -онк-, -оньк-, -еньк-, -ок-, -ек-, -ик-, -очк-, -ечк-, -ушк-, -юшк-, -ышк-, -к-, -чик-, -тель-, -ник-.
Понятие о местоимении. Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа. Раздельное написание местоимений с предлогами. Наблюдение за ролью местоимений в речи. Редактирование: замена в тексте повторяющихся существительных личными местоимениями и наоборот.
Понятие об имени прилагательном. Изменение имѐн прилагательных по родам и числам, связь с именами существительными. Правописание безударных гласных в окончаниях имѐн прилагательных. Суффиксы имѐн прилагательных -н-, -еньк-, -оват-, -еват-.
Понятие о глаголе. Настоящее, прошедшее и будущее время глагола. Изменение глаголов по временам. Суффикс -л- в глаголах прошедшего времени. Изменение глаголов по числам. Правописание частицы не с глаголами. Неопределѐнная форма глагола. Правописание ь после ч в глаголах неопределѐнной формы.
Понятие о наречии. Наречие как часть речи.
Предложение и текст. (18 ч)
Расширение понятия о предложении. Предложения повествовательные, вопросительные, побудительные; восклицательные и невосклицательные; особенности интонации; оформление этих предложений на письме, использование в различных речевых ситуациях. Логическое ударение, его роль в речи.
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Второстепенные члены предложения, их роль. Наблюдение за второстепенными членами предложения. Умение находить в предложении главные члены и второстепенные; определять, какие второстепенные члены относятся к подлежащему, какие к сказуемому, распространять предложение. Предложения распространѐнные и нераспространѐнные.
Понятие об однородных членах предложения, их роли в речи. Интонация перечисления. Главные и второстепенные однородные члены предложения. Однородные члены, связанные без помощи союзов и при помощи одиночного союза и. Постановка запятой в предложениях с однородными членами, роль этого знака препинания в понимании смысла предложения.
Понятие о сложном предложении (на примере конструкции из двух частей без союзов). Развитие умения находить в предложении главные члены и определять количество частей, ставить запятую между двумя частями сложного предложения. Смысловая роль этого знака препинания (разделительная функция): запятая разделяет два предложения, две мысли. Развитие внимания к структуре предложения, к знакам препинания.
Развитие читательских умений на материале текстов учебника. Формирование типа правильной читательской деятельности. Введение понятия «абзац». Развитие умения делить текст на части с опорой на абзацы, озаглавливать части, составлять простой план, пересказывать текст по плану.
Повторение. (5 ч)
Развитие речи – одно из направлений работы на всех уроках русского языка. Продолжение обогащения словарного запаса учащихся в ходе лексической работы и анализа состава слова, работы с текстом. Обогащение грамматического строя речи конструкциями с однородными членами, сложными предложениями. Развитие связной устной речи в ходе работы с языковым материалом, чтения текстов и т.д. Развитие связной письменной речи (написание свободных диктантов, изложений, небольших сочинений по картинкам и опорным словам). Развитие орфоэпических навыков.
Каллиграфия. Закрепление навыка начертания букв, способов соединений. Работа по совершенствованию почерка, устранению недочѐтов графического характера.
Резерв. (14 ч)

Таблица предметных требований
к умениям учащихся 3 класса по русскому языку
Линии развития учащихся средствами предмета «Русский язык»
• овладение функциональной грамотностью;
• развитие умений и навыков различных видов устной и письменной речи;
• развитие умений и навыков понимания и анализа текстов • приобретение и систематизация знаний о языке;
• развитие чувства языка • овладение орфографией и пунктуацией
Речевые умения Учебно-языковые умения Правописные умения
• правильно списывать слова, предложения, текст; проводить самопроверку;
• писать под диктовку текст с изученными орфограммами и пунктограммами;
• читать и произносить предложения, различные по цели высказывания и интонации;
• составлять предложения с однородными членами; сложные предложения (в рамках изученного);
• читать тексты правил и определений изучающим чтением (определять количество частей, задавать вопрос к каждой части, составлять план, пересказывать по плану);
• писать подробное изложение доступного текста;
• определять тему текста;
• читать и составлять схемы слов, орфограмм, предложений • выполнять звуко-буквенный анализ доступных слов; видеть несоответствия произношения и написания в слове;
• находить в слове окончание и основу; выделять в основе её части (корень, приставку, суффикс);
• выделять два корня в сложных словах;
• конструировать сложные слова;
• подбирать однокоренные слова, в том числе с чередующимися согласными в корне;
• различать однокоренные слова и формы слова;
• распознавать имена существительные, имена прилагательные, личные местоимения, глаголы;
• выполнять морфологический разбор изученных частей речи;
• образовывать имена существительные, имена прилагательные с помощью суффиксов; глаголы – с помощью приставок;
• подбирать синонимы и антонимы к доступным словам;
• определять вид предложения по цели высказывания и интонации;
• выделять в предложении подлежащее и сказуемое, отличать главные члены от второстепенных;
• выделять из предложения словосочетания;
• видеть в предложении однородные члены;
• различать простое и сложное предложение;
• выполнять синтаксический разбор доступных простых и сложных предложений • находить в словах изученные орфограммы по определённым признакам;
• писать слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением и не проверяемыми ударением (изученные случаи);
• обозначать на письме проверяемые и непроизносимые согласные звуки;
• писать слова с удвоенной буквой согласного в корне, на стыке приставки и корня (изученные случаи);
• писать слова с ъ и ь разделительными, с ь для обозначения мягкости согласных;
• писать сложные слова с соединительной буквой о и е;
• писать раздельно частицу не с глаголом;
• писать ь после ч в неопределённой форме глагола;
• писать буквы безударных гласных в окончаниях имён прилагательных;
• самостоятельно подбирать слова с изученными орфограммами;
• графически объяснять выбор написания;
• находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила;
• правильно переносить слова с ь, с удвоенными буквами согласных в корне, на стыке приставки и корня;
• пунктуационно оформлять предложения с однородными членами (без союзов, с одиночным союзом и), графически объяснять выбор знака;
• ставить запятую между двумя частями сложного предложения без союзов, графически объяснять выбор знака

Учебный методический комплект:
• «Русский язык» Учебник для 3 класса. Авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. (Москва «Баласс» 2012 г.)
• Рабочая тетрадь. Автор Н.А. Исаева (Москва «Баласс» 2012г.)
• Тетрадь по чистописанию. Автор М.А. Яковлева. (Москва «Баласс» 2012 г.)
• Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3 класс. Вариант 1 (2) Автор Е.В. Бунеева. (Москва «Баласс» 2012г.)
• Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» 3 класс. Автор Л.Ю. Комиссарова. (Москва «Баласс» 2012г.)
• «Русский язык. 3 класс» (Методические рекомендации для учителя). Авторы Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. (Москва «Баласс» 2012 г.)
Полный текст материала Календарно-тематическое планирование по русскому языку 3 класс УМК "Школа 2100" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Терентьева Наталья Юрьевна  terentos
08.11.2012 0 21165 2292

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК