Характеристика на слабоуспевающего ученика 3 класса для ПМПК


Характеристика

учащегося 3 класса МБОУ «СОШ № 2 р.п. Базарный Карабулак»

…….Дениса………… 19.09.06 г.р.

Мальчик обучается в классе со второго полугодия второго класса, перешел из соседней школы ввиду сложности программы. Воспитывается в полной полной семье со средним достатком. Физически ребёнок  развит нормально, аккуратно одет, ухожен, дисциплинирован.

В классе, где учится Денис 20 человек. Класс дружный, активный, дисциплинированный, работоспособный, неуспевающих нет.

Познавательная деятельность. На уроках мальчик пассивен, участия в учебной деятельности не принимает, учебную задачу урока принимает, но не сохраняет.

Знания Дениса мозаичны, круг интересов несколько сужен относительно возрастных норм. Пространственное ориентирование присутствует, но временные понятия несформированы. Последовательность времен года, месяцев недель заучена, но на вопрос о времени года может назвать произвольный день недели. Чтение послоговое, тексты воспринимает при многократном прочтении. Пересказывает с трудом, анализ произведений первичен. Стихи заучивает. Логическое мышление развито слабо, но может сделать элементарные выводы.   Уровень самостоятельного владения вычислительными операциями крайне низок: математические навыки плохо сформированы, путается в таблице умножения, ошибается в сравнении величин. Освоил алгоритм умножения и деления столбиком, но вычисляет очень долго, с переходом через десяток с опорой на наглядность. Смысла задач не понимает. Записи в тетради делает не всегда аккуратно, диктанты пишет с множеством ошибок. Части речи не освоил. Морфология, фонетика недоступны для понимания. По математике, русскому и английскому языку за все три четверти имеет неудовлетворительные оценки. Старается организовывать свою учебную деятельность, но делает это медленно, отставая от класса. Интереса к каким-либо предметам не проявляет. К неудачам относится пассивно. Над учебным материалом не может работать самостоятельно, теряет страницы абзацы. Тетради в хорошем состоянии, домашнюю работу выполняет при помощи родителей.

Память механическая. Для запоминания материала многократно повторяет его без разбора и осмысления. Забывает материал, если долго не повторять.

Внимание кратковременное, неустойчивое, длительное сосредоточение, застревание на предыдущем задании, низкий уровень концентрации.

Моторика. Латерализация – праворукость. Оперирует красками, ножницами, лепит из пластелина.

Социально – бытовые навыки сформированы по возрасту.

Речь. Экспрессивная речь имеет признаки недоразвития. Словарный запас беден, ограничен рамками обиходно – бытовой тематики. Грамматический строй усеченный, причастные и деепричастные обороты не употребляются. С позиции произношения сложная дислалия.

Эмоциональная сфера. К конфликтам не склонен, добродушен, готов помочь товарищу. Активен в общении со сверстниками, но взаимоотношения поверхностны. Просьбы и поручения учителя выполняет охотно. В мероприятиях класса и школы принимает участие в меру своих возможностей. Самооценка завышена

Дата составления характеристики – 25.04.2016г.



Директор школы /

Учитель_____________________________/ /




Полный текст материала Характеристика на слабоуспевающего ученика 3 класса для ПМПК смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Землякова Светлана Владимировна  Публикатор
07.12.2016 4 65263 4568

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0