Как отказаться от обязанности быть организатором ЕГЭ и ГИА?


Последнее время очень часто слышим фразу: "Не хочу быть организатором ЕГЭ": в интернете это одна из самых актуальных тем, этот вопрос звучит в каждой школе. Не могли бы вы грамотно объяснить, как учителю правомерно отказаться быть организатором на ЕГЭ?


Обсудить статью (уже 5 коммент.)
Опубликовать свой материал

Такой вопрос поступил от пользователя нашего сайта. Попытаемся дать ответ, как отказаться от выполнения обязанности организатора ЕГЭ (да и ГИА также). 

Для начала давайте разберемся, почему учителя и педагоги не хотят быть организаторами в аудитории при проведении единого экзамена.

Причины, по которым учителя не хотят быть организаторами в аудитории

В первую очередь, конечно, это просто нежелание выполнять обязанности, которых нет ни в трудовом договоре, ни в должностных инструкциях, работу, стоит сказать, несвойственную учителю, для которой нужно будет пройти обучение на семинарах и пробных экзаменах. Также в этот деть учитель не сможет выполнить свою обычную работу, должен будет, как правило, затратить больше времени, чем обычно.

Но самая главная причина — это высокая ответственность, чрезвычайно строгие требования, возможность получить штраф. Это пугает и отталкивает учителей, которые в силу разных причин не любят "бумажную" работу и уверены, что смогут выполнить все инструкции и правила по организации экзамена в аудитории ППЭ.

Как назначаются организаторы?

Как правило, в школу приходит "разнарядка" из вышестоящего отдела образования о том, что для проведения ГИА и ЕГЭ от учреждения требуется такое-то количество учителей. И школа, посмотрев списки сотрудников, "назначает" организаторов: ответственных, добропорядочных, умных и несклочных учителей, способных к обучению — издает приказ и дает под роспись всем назначенным. 

Как отказаться от выполнения этой работы?

Однако, учителя не обязаны подписывать приказ. Правильнее будет сказать, что для выполнения работы, не входящей в должностную инструкцию, нужно письменное согласие работника. Если такого согласия работника нет, его никто не может назначить быть организатором аудитории ЕГЭ и ГИА: ни приказом, ни распоряжением. Если вы не хотите быть организатором ЕГЭ и ГИА, просто не давайте свое согласие.

На что ссылаться?

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В дополнение

Работникам, привлекаемым к проведению единого государственного экзамена, может выплачиваться компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации в пределах средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена».

В регионах при проведении ЕГЭ используют практику заключения договоров на оказание услуг в соответствии с утвержденной сметой. В договорах и определяется конкретный размер оплаты труда. Размер доплаты, согласно ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, согласившись работать организатором в аудитории на ППЭ, вы должны подписать и договор, где можете видеть и оплату своего труда.

Lora22

 


Есть мнение? Оставьте свой комментарий:
avatar

Комментарии:
avatar
5 krismol • 20:01, 08.06.2016
Вот и я сегодня отсидела на ЕГЭ почти 4 часа. Встать пришлось 6-30, в школе нужно быть в 8-00, задолго до экзамена. Сидела неподвижно под камерами, слова сказать нельзя, выходить из аудитории строго по необходимости. Голодная, замученная пришла домой.
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
4 ahjpbr • 16:24, 13.05.2015
Эта тема, по-моему, очень актуальна! Хватит зарывать голову в песок и делать вид, что все довольны. На выборы как-то находят ответственных желающих сидеть весь день! Тут люди не хотят, так их заставляют! Как не подписывать? Как, если тебе работать в этом коллективе!
Зачем подносить спичку к стогу сена? Эта тема обсуждается практически на всех форумах.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 ahjpbr • 05:37, 08.04.2015
Не хочу быть организатором ЕГЭ!!!!!!!!!!!!!Не хочу!!!!!!!!!!
Сложно долго неподвижно сидеть,тяжело морально,большая ответственность!
Странно,что все делают вид,что эта тема не актуальна и ничего не предпринимают!Очень странно!
avatar
Поддерживаю комментарйи2Не согласен с высказыванием
2 Svetmoy • 17:43, 31.03.2015
Никто ничего подписывать не даёт. Послали - иди и работай. И никакой дополнительной оплаты нет. Никому ничего доказать не можем! Управление образования - организуют, а по поводу оплаты говорят - это не к нам.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 ahjpbr • 16:40, 31.03.2015
Отлично было бы,если бы вы это донесли до директоров.Нельзя людей просто заставлять(иногда нам не оставляют выбора)