Может ли учитель без высшего педагогического образования работать в школе? Полный ответ со ссылкой на приказы РФ


Если ответить однозначно: да, учитель с образованием по другой специальности может работать в школе и проходить аттестацию, однако нужно учесть несколько нюансов. Главное для такого учителя — иметь достаточную квалификацию для полноценного выполнения должностных обязанностей. В разделе «Общие положения» приказа Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н


Обсудить статью
Опубликовать свой материал

(«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих») сказано, что обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В этой фразе ключевое слово — «по рекомендации аттестационной комиссии». Это означает, что директор учреждения не может принять единоличное решение принять такого сотрудника на работу, нужно коллегиальное решение. Что это за комиссия?

Поскольку прием на работу в учреждение находится в компетенции самого учреждения, то и комиссию созывает и организует учреждение, заинтересованное в принятии сотрудника на должность учителя.

Роль комиссии заключается в определении возможности соискателя занимать вакантную должность, комиссия определяет, сможет ли соискатель справиться с поставленными задачами:

  • оценивает квалификацию соискателя
  • рассматривает имеющийся опыт работы

Директор, берущий на работу сотрудника без специального образования, может оформить испытательный срок, во время которого сотрудник или подтвердит свои намерения и возможности занимать должность, или нет. Если сотрудник не пройдет испытательный срок, то он может быть уволен как непрошедший испытательный срок при письменном уведомлении за 3 дня до окончания испытательного срока.

Однако, если учреждение не заинтересовано в принятии на работу сотрудника без специального образования, директор вправе отказать в приеме на работу по этой причине.

Вывод

Итак, ни для сотрудника, ни для образовательного учреждения нет тотального запрета на работу без образования по другой специальности, главное — это квалификация сотрудника, его реальные способности занимать должность.

На что ссылаться?

  • Приказ Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", раздел "Общие положения" — п. 9)
  • Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59

Источник и более подробная информация:


Есть мнение? Оставьте свой комментарий:
avatar

Комментарии: