Рецензия на исследовательскую работу по биологии на тему: "Когнитивные способности семейства Врановых"


Рецензия

на исследовательскую работу ученицы 8 класса

МКОУ Шубинской СОШ Барабинского района Новосибирской области

Работа ученицы 8 класса «Когнитивные способности семейства Врановых» посвящена изучению когнитивных способностей семейства Врановых на примере серой вороны и как эти способности помогают вороне выживать в городской среде.

 Выбранная тема актуальна в наши дни. Вопрос о чрезмерном размножении серой вороны в городах в последние годы стал очень актуальным и важным, поэтому любые сведения по регулированию численности и экологии данного вида представляет определенный интерес. Поэтому данная тема сегодня очень важна для рассмотрения, так она помогает определить условия и особенности серой вороны, помогающие её адаптироваться и поселиться в городе.

Исследовательская работа содержит все необходимые структурные элементы для подобных работ, а именно - введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Причем основная часть включает теоретический и научный аспект – систематика положения вида серой вороны, строение нейронной архитектуры мозга вороны, вопросы зоопсихологии и экологии поведения и практическая часть исследования – изучение когнитивных способностей серой вороны, помогающих ей выживать в городском биотопе.

В работе четко обозначены цель и задачи.  Автор поставил перед собой цель изучить когнитивные способности серой вороны посредством методов наблюдения и изучения литературных и научных изданий и исследований. По мнению автора, эта тема является для неё полезной: полученные Анастасией данные могут быть использованы для уроков биологии и экологии, внеклассной работы, а также для служб, контролирующих численность ворон в городе.

Рецензируемая работа   представляет собой серьезную и интересную работу. Она выполнена на высоком уровне, содержит ряд выводов и рекомендаций, представляющих определённый интерес. Автор на конкретных примерах позывает как элементы рассудочной деятельности изучаемой птицы помогают её адаптироваться и благополучно проживать в городских условиях.

При написании работы использовано много дополнительных источников. Все они проанализированы и нашли отражение в тексте. Материал в работе  изложен последовательно и чётко. Выводы  и заключение  сделаны грамотно.

 

Рецензент:

учитель первой квалификационной категории ______ Ямщикова Т.П.


Полный текст материала Рецензия на исследовательскую работу по биологии на тему: "Когнитивные способности семейства Врановых" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ямщикова Татьяна Петровна  tanya2014
10.12.2015 0 6786 448

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК