Самоанализ урока информатики на тему: "Создание анимации в презентации"; 5 класс


Самоанализ урока по информатике (5класс) учитель Андреева Ю.В.

Тема урока: «Сделаем мир ярче» (создание анимации в презентации)

Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) урока:

  • предметные – навыки работы с редактором презентаций;
  • метапредметные  –  умение  планировать пути достижения целей; соотносить свои  действия  с  планируемыми  результатами;  осуществлять  контроль  своей  деятельности;  определять  способы  действий  в  рамках  предложенных условий;  корректировать  свои  действия  в  соответствии  с  изменяющейся  ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной за дачи;  ИКТ-компетентность
  • личностные  –  понимание  роли  информационных  процессов  в  современном  мире.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения  знаний и умений

Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся,  на который всем копируется папка с картинками «Мультик»

Характеристика класса: Так как на уроки информатики класс из 27 человек делится на подгруппы, то на уроке присутствует подгруппа 14 человек. Состав учащихся данного класса неоднороден. Высокий уровень знаний, стабильная работоспособность, быстрый и продуктивный темп учебной деятельности, выраженный и стойкий интерес к учебным заданиям 5 человек (Ф.И.О.)  Средний уровень знаний, стабильная работоспособность, умеренный темп учебной деятельности, выраженный и нестойкий интерес к учебным заданиям: 7 человек (Ф.И.О.). Низкий уровень знаний, низкая и неустойчивая работоспособность, медленный темп учебной деятельности, слабый интерес к учебным заданиям: 2 человека (Ф.И.О.).

Свой урок я строила в соответствии с основной образовательной программой основного общего образования, учитывая ФГОС.

Данная тема «Анимация в презентации» в курсе 5 класса предполагает изучение материала в конце учебного года.

 На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На данном уроке применялся метод проектов. Значимость метода проекта в образовательной деятельности состоит прежде всего в том, что он показывает детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, необходимость их для дальнейшей жизни и творчества. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную, индивидуальную или групповую деятельность учащихся, которая выполняется в течение определенного отрезка времени, что и было отражено в уроке.

Все этапы урока я четко продумывала. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 

На 1 этапе (организационном) ребятам предлагается самим сформулировать тему занятия, что они успешно и делают. На 2 этапе (актуализации знаний) приводится интересная аналогия анимации с мультипликацией, что для детей данной возрастной категории очень интересно, и ребята с удовольствием включаются в работу. Применение знаний и умений в новой ситуации ученикам предлагается в форме групповой работы, где они в малых группах по 2 человека создают один элемент мультфильма, который в конечном счет собирается в единый проект – общий мультфильм класса. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Рефлексия проведенная в конце урока позволила ребятам самим проанализировать свои действия на уроке. А элементы физкультминутки сняли напряжение и дали отдых глазам.


Полный текст материала Самоанализ урока информатики на тему: "Создание анимации в презентации"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Андреева Юлия Викторовна  dima2002
30.08.2015 0 12892 1073

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК