Анализ деятельности ДОО "Радуга"


Развитию детских инициатив и повышению социальной активности школьников Шатурского муниципального района способствует созданная в 2002 году  и функционирующая  в каждом образовательном учреждении детская  общественная  организация "Радуга".

С целью формирования активной жизненной позиции обучающихся,  развития ученического самоуправления, поднятия престижа ответственного отношения к проблемам социальной направленности Советом организации разработана и принята к реализации программа деятельности "С Радугой по третьему тысячелетию", рассчитанная на два года.  

В 2014 - 2015 учебном году перед Детской общественной организацией «Радуга» стояли следующие задачи:

  1. Организация и проведение Фестиваля ДОО «Радуга».
  2. Продолжить реализацию новой программы деятельности «С Радугой – по третьему тысячелетию».
  3. Активизировать работу Школы актива Организации в рамках нового социального проекта «Самоуправление».

В состав Организации входит 20 детских общественных объединений, количество членов организации постоянно растет.

1

 

2013-2014

2014-2015

2

Общий численный состав участников ДОО "Радуга"

2192 чел.

2247 чел.

3

Количество детей

2002 чел.

2062 чел.

8

Количество взрослых

190 чел.

185 чел.

Каждое общественное объединение имеет свою структуру, символы, атрибуты, ритуалы, традиции, социальные связи. В рамках деятельности ДОО «Радуга» объединения сотрудничают и взаимодействуют между собой, обмениваются опытом работы, идеями, совместно решают проблемы и определяют дальнейшие перспективы Программа деятельности детской общественной организации «Радуга» в плане мероприятий предусматривает проведение конкурсов, акций, проектов и другой деятельности по всем направлениям:

  • патриотическое
  • краеведческое
  • экологическое
  • социально-нравственное

Мероприятия спланированы таким образом, чтобы была возможность привлечения наибольшего количества детей, с учетом их интересов, для реализации индивидуальных способностей каждого из них. Таким образом, предоставляется возможность «выхода» школьных общественных объединений на районный уровень, что позволяет детям реализовать свои интересы, творческий потенциал; формирует навыки общественно-полезной деятельности и является дополнительным и действенным стимулом в развитии позитивного отношения к общественно-значимой деятельности. 

Работа по направлениям осуществлялась с целью выполнения следующих задач: формирование чувства долга перед своей Родиной; чувства ответственности, уважения к закону, своим правам, обязанностям; приобщение к культуре поведения; воспитание патриотизма, творческого подхода к любому делу, активности, сознательного отношения к природе, нравственных качеств.

Самоуправление Организации осуществляет Совет, в состав которого входят представители от каждого детского объединения. Совет осуществляет планирование деятельности, организует и координирует подготовку и проведение мероприятий, участвует в разработке содержания проекта, программ и сценариев, осуществляет анализ деятельности, подводит итоги.

Оценивая работу Совета в целом, можно сказать, что, благодаря разработанному циклу занятий Школы лидера детского состава организации, повысилась социальная активность подростков и получило развитие формирование лидерских качеств участников школы. В течение всего учебного года участники Школы лидера постигали основы журналистики, организаторской работы, осваивали технологию создания социального проекта, изучали историю родного края.  Основами данной методики в общей сложности овладели более ста членов инициативных групп проектов детских общественных объединений: определены темы проектов, обозначены цели и задачи, разработаны подробные планы реализации, озвучены ожидаемые результаты.

Свои лидерские качества ребята развивали в играх и тренингах. На итоговом занятии они показали все, чему научились. Теперь учащиеся точно знают: «Лидерами не рождаются, лидерами становятся!».

На заседании Совета Организации было принято решении организовать и провести в масштабе всей Организации Акцию «70 добрых дел – 70-летию Победы». Суть акции «70 добрых дел – 70-летию Победы» проста - посвятить день своей жизни ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

Акция – это не просто организованный праздник раз в году и это не только поздравительная открытка к памятной дате – это любое доброе дело: отремонтированные детские качели, клумба во дворе или просто ухоженный двор, детская площадка, чистый подъезд или посаженное дерево, или приведенный в порядок памятник или обелиск, место захоронения фронтовиков, поисковая работа – любое доброе дело идет в зачет акции.

Своеобразным финалом этой работы в этом учебном году стала, уже ставшая доброй традицией, презентация V Главы Книги добрых дел. В апреле 2015 года в актовом зале МБОУДОД центра «Созвездие» детские объединения, используя мультимедийную презентацию, ребята рассказали о самом главном добром деле своего объединения среди множества других добрых дел, сделанных ими самими за весь учебный год.

      Спектр дел очень разнообразен:

  • акция «Медаль ветерану»
  • операция «Книга памяти»
  • акция «Цветы Победы»
  • операция «Лес Победы»
  • акция «Зажжённая свеча»
  • операция «Бессмертный полк»
  • акция «Вахта памяти»

Количество участвующих в акции «Книга добрых дел» составило – 2017 человек.

Операция «Я поведу тебя в музей» в рамках Акции «70 добрых дел – 70-летию Победы», проходившая под девизом «Павшие живут пока их помнят», - это обогащение участников проекта знаниями в области Великой Отечественной войны, знакомство с боевыми и трудовыми подвигами шатурян в годы войны, воспитание чувства уважения и благодарности за великой подвиг, совершенный жителями Шатурского района. Также ведется большая практическая работа по пополнению фондов музеев школ и расширению тематики экспозиций, что наглядно показало участие объединений в Дне школьного музея «Вклад в великую Победу жителей Шатурского района". Традиционным стал день открытых дверей школьных музеев.

В начале учебного года Организация впервые присоединилась к Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», организованной Экологическим движением «Сделаем вместе!» совместно с проектом «Экология России», союзом общественных объединений «Народное большинство России» и Социальной платформой партии «Единая России»

Главной задачей нашей детской организации является воспитание любви у детей к своей Родине, чувство гордости за ее великое прошлое. Именно поэтому большое внимание в работе уделяется нравственно – патриотическому воспитанию школьников. Традиционной для Организации стала областная добровольческая акция «Свет в окне» (проект «Эхо памяти»). На постоянном попечении членов детских общественных объединений находятся более 100 пожилых людей (ветераны войны и педагогического труда), нуждающихся в помощи. Результатом проведения данной акции является вовлечении большого количества членов организации в постоянную заботу о пожилых людях, в целевую помощь ветеранам. Практически в каждом общественном объединении сформированы отряды «Тимуровец», деятельность которых, в рамках операции «Забота и внимание», преобразовалась из разовых акций в регулярный патронаж.

Акция «Свет в окне»

Количество объединений

Количество участников

2013-2014 уч. год

20

1010 чел.

2014-2015 уч.год

20

1789 чел.

В этом учебном году набрала обороты деятельность общественных объединений по реализации социального проекта «Мы вместе!» под девизом «Народов дружная семья», в рамках которого формировалось положительное отношение подрастающего поколения к единству и дружбе народов различных национальностей.

Впервые в этом учебном году ДОО "Радуга" приняла самое активное участие в экомарафоне "Переработка"Подмосковья под девизом "Сдай макулатуру - спаси дерево!". По результатам участия Шатурский муниципальный район в лице ДОО "Радуга" занял 9 место по области.

Одним из основных направлений деятельности организации является сохранение и укрепление здоровья учащихся. В рамках проекта «ЗОЖ», под девизом «Чтобы Родину защищать, нужно крепким и здоровым стать», была организована следующая деятельность: реализация проектов по здоровому образу жизни; вовлечение самих подростков в организацию жизнедеятельности, связанной с заботой, как о своем собственном физическом здоровье и благополучии, так и своей семьи.

В рамках проекта «Наши истоки» большее внимание было уделено вовлечению родителей членов объединений в дела Организации. Этому способствовало следующее: выпуск газет «Моя семья», акция «Моя родословная», операция «Бабушкин сундук», конкурсы рисунков и сочинений по теме проекта. 

Не маловажное значение в детской организации придается воспитанию лидерских качеств личности подростков, повышению имиджа детской организации. С этой целью успешно реализуется направление деятельности «Самоуправление», основными задачами которого является развитие социальной активности подростков, развитие лидерских качеств, формирование знаний, умений по самоорганизации и организации других. Удачным стало для организации участие в областном конкурсе агитбригад детских и молодёжных общественных объединений и организаций. Команда Шатурского лицея "Ромашки" представили агитационную программу "Мы вместе!" и заняли почётное третье место.

19 мая 2014 года была проведена, уже ставшая традиционной, акция «Мы вместе!», в ходе которой были задействованы 2093человека- детей и взрослых членов Организации.  В этом году данная акция посвящена великой дате - 70-летию Победы и совместила в себе Акцию "Зажжённая свеча" в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне. Целью данной акции было показать единство и сплоченность всей Организации с народом Великой России.

Итоги работы Организации по проектам, входящих в программу деятельности подводились на Фестивале детских и молодежных объединений «Новая цивилизация» -  обмен опытом, подведение итогов работы организации за два года и новый взгляд в будущее.

Определены лидеры по направлениям и абсолютный лидер Игры «С Радугой по третьему тысячелетию».

Абсолютный лидер Игры: д/о "Радуга" Коробовского лицея

Лидеры проекта "Эхо памяти"

  • «Надежда» МБОУ СОШ с. Кривандино
  • «Салют» МБОУ ООШ п. Шатурторф
  • «Крылья» МБОУ СОШ с. Пышлицы
  • «Радуга» МБОУ Коробовский лицей
  • «Горящие сердца» МБОУ СОШ № 2 г. Шатура

Лидеры проекта "Наши истоки"

  • «ЛУЧ» МБОУ ООШ п. Туголесский Бор
  • «Радужные звездочки» МБОУ ООШ № 5 г.Шатура

Лидеры проекта ЗОЖ"

  • «Надежда» МБОУ СОШ с. Кривандино
  • «Семья» МБСКОУ СКО школа-интернат
  • «Юнга» МБОУ СОШ п. Радовицкий
  • «Крылья» МБОУ СОШ с. Пышлицы
  • «Родник» МБОУ Петровская ООШ д.Левошево
  • «Радуга» МБОУ ООШ с. Середниково
  • «Радужные звездочки» МБОУ ООШ № 5 г.Шатура

Лидеры проекта "Экологический"

  • «Родничок» МБОУ ООШ п. Осаново-Дубовое
  • «Подсолнухи» МБОУ ООШ р.п. Мишеронский

Лидеры проекта "Мы вместе!"

  • «Крылья» МБОУ СОШ с. Пышлицы
  • «Радуга» МБОУ ООШ с. Середниково

Лидеры проекта "Самоуправление"

  • «Родничок» МБОУ ООШ п. Осаново-Дубовое
  • «ЛУЧ» МБОУ ООШ п. Туголесский Бор
  • «Родник» МБОУ Петровская ООШ д.Левошево

Активный участник Игры

  • «Жаворонки» МБОУ СОШ №4г. Шатура
  • «Отважные ребята» МБОУ начальная школа -детский сад п. Северная Грива
  • «Планета 1» МБОУ СОШ №1г. Шатура
  • «Радуга» МБОУ ООШ п.Бакшеево
  • «Мир» МБОУ СОШ р.п. Черусти
  • «Вега» МБОУ ООШ мкр. Керва
  • «Ромашки» МБОУ лицей ШМР

В этом учебном году опыт работы Организации был представлен на семинарах и конкурсах районного и областного уровнях:

  • Областной научно-методический семинар "Организация деятельности детских и молодёжных общественных объединений, органов ученического самоуправления". - "Нормативно-правовое обеспечение деятельности детских и молодёжных общественных объединений".
  • Муниципальный этап областного историко-просветительского проекта "Родному Подмосковью посвящается..." номинация "Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания". - победитель.
  • Областной профессиональный конкурс методических разработок и педагогических проектов, номинация "Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания". - III место.
  • Международная научно-практическая конференция "Социально-педагогическое сопровождение инклюзивного образования". - "Из опыта деятельности детского общественного объединения "Семья" МБСКОУ СКО школы-интерната VIII вида ШМР в рамках ДОО "Радуга" Шатурского муниципального района Московской области".
  • Областной семинар "Инновации в содержании, формах, методах и средствах патриотического воспитания" АНОО ВПО "Одинцовский гуманитарный университет". - "Программа деятельности детской общественной организации "Радуга".
  • Муниципальный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов "Ученическое самоуправление: опыт, традиции, новации".

В 2014-2015 учебном году перед Детской общественной организацией «Радуга» стоит немало задач. Организации предстоит разработка и реализация новой программы деятельности, в которую войдут много добрых дел, благодаря которым окружающий мир и жизнь, окружающих нас людей становится лучше. Работа детской общественной организации «Радуга» будет опираться на следующие ориентиры:

  • объединение и вовлечение новых членов в детские общественные объединения;
  • привлечения внимания общества к проблемам подрастающего поколения;
  • создание условий для формирования у детей активной гражданской позиции;
  • формирование позитивного общественного мнения о деятельности ДОО через привлечение широкой общественности и средств массовой информации.

Председатель Совета ДОО «Радуга».


Полный текст материала Анализ деятельности ДОО "Радуга" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Саенко Ирина Константиновна  Публикатор
25.09.2015 0 4271 263

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0